Оладьи "Школьные" (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Оладьи "Школьные" (БУ)

  1. #1
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию Оладьи "Школьные" (БУ)

    Испекла я свою мечту – оладьи из школьной столовой времен Союза Рецепт нашла в интернете. Пекла, конечно, в основном из наших продуктов. Рецепт привожу оригинальный по ГОСТу.


    Фото Снежная Королева

    Ингредиенты:
    Мука пшеничная – 481 г (я брала ЦЗ пшеничную)
    Теплая вода – 481 мл
    Дрожжи свежие – 14 г (можно заменить их 1 ч.л. с горкой сухих дрожжей) (у меня получилось 18г, остаток был от пасхи)
    Яйцо куриное – 23 г (я брала только белок, ровно 24г)
    Сахар* – 17 г (я взяла белый, 13г, нарушение, но мне хотелось испытать рецепт сначала, а другое могло изменить вкус. В будущем планирую кокосовый или другое наше что-то)
    Соль – 6 г
    Растительное масло для жарки (МВК, у меня ушло не более 2г, мазала очень тонко)

    Приготовление (из интернета):
    В теплой воде растворить дрожжи (если используете «мокрые» дрожжи). Добавить яйцо, соль, сахар и перемешайте блендером 5-10 секунд. Количество сахара рекомендую увеличить, если вы собираетесь дегустировать оладьи без варенья. Если с вареньем – не увеличивайте, а то получится слишком сладко. Добавьте просеянную муку и замесите тесто как на оладьи. Если вы используете сухие дрожжи – смешайте их с мукой и высыпайте все это в жидкую смесь из воды, яйца, сахара и соли. Перемешайте вилкой, а затем блендером за 5-10 секунд.

    Накройте пленкой и поставьте подходить в теплое место на 45 – 60 минут.

    Немного осадите тесто и оставьте подходить еще час.

    Тесто сильно увеличится в объеме.

    Выпекайте оладьи на разогретой сковороде (под крышкой) на медленном огне с двух сторон.

    Сложите в миску и накройте ненадолго крышкой.

    Как готовила я:
    Тесто точно, как написано - растворила дрожжи, добавила белок, сахар, соль, взбила блендером, добавила муку и замесила тесто. Хорошо разбила комочки.
    Так как на завтрак хотелось свеженьких оладушков, а вставать за 2-3 часа заранее не хотелось , то первое тесто замесила с вечера и поставила в холодильник.
    Утром осадила, поставила к обогревателю и через час уже жарила.
    Часть на сковороде, часть в духовке (потому что долго на сковороде оказалось, а уже хотелось кушать).
    На сковороде получилась более хрустящая корочка, тем более накрыть забыла, а так хорошо по-любому.

    Примечание:
    Есть большой смысл с вечера замесить тесто, дать ему подняться, осадить и поставить в холодильник. К утру оно там поднимется и можно сразу после пробуждения начать печь, не ожидая второго подъема.
    Тесто получается тягучее, перед выпечкой не осаждала, аккуратно брала по краю.

    Поела я их с самодельно-малосольным кижучем. М-м-м-м… Было очень вкусно. Планировала часть с рыбой, часть, как сладкое, с кофе, но не смогла остановиться, так было вкусно с рыбой. КофеМ просто запила.
    Последний раз редактировалось Штучка; 11.11.2016 в 22:44.

  2. #2
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Когда читала рецепт, уже хотелось их попробовать. Вот сегодня испекла. Только не на воде, а на молоке ОЖ и делала половину рецепта. Действительно Школьные. Прямо и вкус и запах далекого Советского детства. Ведь оладьи были из муки самого низкого сорта, всегда страшненькие такие.. Ничего к ним добавлять не хотелось, ни сладкого, ни соленого. Вкусно, но хлопотно. Пекла параллельно с блинчиками, а специально возиться больше не буду, единственное если ностальгия опять не накатит. Спасибо Тихая за напоминание такого простого и забытого мною рецепта. Вот мое фото корявеньких оладьев. (я жидкости немного больше добавила, т.к. тесто совсем не хотело от ложки отлипать )

    2 фаза

  3. #3
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Спасибо, Снежная Королева! Рада, что понравилось! А в детство "вернуться" иногда очень приятно.

  4. #4
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Я эти оладьи обожала, даже во сне однажды приснились. Потом готовила, найдя рецепт по ГОСТу - но там же мука была белая. Очень рада Монтиньячной адаптации любимых оладьев. Спасибо! Вложение 7782


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #5
    Новичок Аватар для Froggy
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Только что позавтракала этими оладьями, незамедлительно сажусь писать хвалебную песнь. Начну с того, что в моей семье никогда и ни у кого не получались оладьи: то они тонкие, то не поднимаются, то рецепт трудоемкий. И тут я нахожу совершенно потрясающе простой рецепт!!! Делала половину объема, помня о своих прежних оладьевых фиаско, строго по рецепту, сахар взяла кокосовый , дрожжи сухие. Замесила на ночь, пекла с утра.Учла комментарий Снежной Королевы о неотлипании теста от ложки , набирала массу ложкой, смоченной в воде. Пекла с утра. Мороки НИКАКОЙ. Поедала с творожно-яблочным кремом по рецепту с форума. Спасибо. Эту науку передам сестре и маме.
    [/url]

Похожие темы

  1. Оладьи из печени без муки (БЛ)
    от svetter в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 23:08
  2. Овощные оладьи (БЛ)
    от Stroynaya в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 04:21
  3. Оладьи из гречневой муки (БУ)
    от Ольчик в разделе Десерты I
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.01.2016, 13:19
  4. Статья: Банановые оладьи
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 07:46
  5. Льняные оладьи с черникой (БУ)
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 11:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •