Шведское мясо «Щелькнёль» (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шведское мясо «Щелькнёль» (БЛ)

  1. #1
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию Шведское мясо «Щелькнёль» (БЛ)

    Шведское мясо «Щелькнёль» (БЛ)

    Нашла такой вот рецепт в Интернете. Картинки тоже из него.
    Приготовила его 1-ый раз по рецепту, 2-ой раз по-своему.
    Почти как колбаса или ветчина. Особенно после 2-ого варианта приготовления. Хорошо с собой брать на бутерброд или просто с овощной нарезкой. Кто не любит жилочки, тому надо брать чистейшую мякоть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rec.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	7684

    Ингредиенты:
    Оленина (лосятина или говядина) - 1.5 кг;

    Для маринада:
    Вода - 1л;
    Соль - 1/2 стакана;
    Сахар - 1 ч.л.;
    Лавровый лист - 1 шт.;
    Черный перец - 1/2 ч.л.;
    Можжевельник - 15 шт.


    Понадобится кусок лосятины или оленины весом в 1,5 кг (не меньше). За неимением оной сойдёт и говядина, как для ростбифа. Кусок должен быть замороженным. Взять этот кусок и положить в форму, не размораживая, и отправить в чуть разогретую духовку 75-100 градусов С. Лучше это делать с вечера. Оставить в духовке на ночь, 10-12 часов.
    Утром проверить температуру внутри мяса: 65 - розовое внутри, 70 - почти пропеченное, 75 - совсем пропеченное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	7685

    Приготовить рассол, для которого в 1 литр воды добавить полстакана соли (1 децилитр, 0,1л), 1 ч.л. сахара, 1 лавровый лист измельчённый, пол ч.л. черного перца, измельчённого в ступке и 15 шт. сушеных ягод можжевельника, также измельчённых в ступке. Прокипятить минут 5 и дать чуть остыть.
    Взять плотный кулёк, положить туда теплое мясо, залить рассолом, чтобы он покрыл все мясо и завязать. Отправить в холодильник на 5 часов. Достать из рассола, порезать на кусочки и подать. Рассол больше не используют - вылить. Благодаря долгому пребыванию в духовке и низкой температуре мясо получается очень нежным.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	821 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	7686

    Я пекла на решетке, которую ничем не смазывала. Под решетку нужно что-то подставить, так как стечет немного сока. Мясо к решетке не прилипло. Один раз, часов через 7, перевернула. При запеканиии мясо образовывает пленку, которая похожа на обертку колбасы
    Первый раз приготовила точно как написано. Запекала при 100℃ 12 часов. Пропеклось полностью. Но после маринования (5 часов) просолилось на мой вкус только по краю, до середины не проникло. Но больше выдерживать не стала из боязни пересолить, съели пресное.

    Второй раз готовила так: сначала кусок говядины обмазала специями и солью, сутки продержала в холодильнике и переложила в морозилку.
    Пекла при 100℃ 10 часов. Прежде чем резать, полностью охладила на столе, а потом в холодильнике. Мясо получилось розовое внутри, слегка соленое. Есть можно. Но я решила досолить и доперчить Закипятила 1л воды, добавила туда 50-60г соли, натрусила перцу черного и красного, лаврового листа, накидала ягод можжевельника, охладила на балконе, чтоб рассол был холодным, даже не комнатным. Переварить мясо не хотелось.
    Мясо порезала ломтями шириной 3мм и залила холодным рассолом. Через полчаса мне уже было солонее и вкуснее. Так же мясо стало и мокрее, от чего только выиграло.
    Последний раз редактировалось Yulia; 12.08.2015 в 12:11.

  2. #2
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Хочу приготовить такую экологически чистую ветчину. а вот интересно, если в маринад еще жидкий дым добавить, немножечко - ведь совсем будет похоже? Главное, мне нравится, что здесь термическая обработка мяса и замораживание тоже дезинфицирует, как то безопаснее, чем сырое солить.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #3
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    если в маринад еще жидкий дым добавить
    Я никогда не пользовалась жидким дымом, вообще не представляю..

    Мясо, кстати, отлично замораживается (порциями), если нужно, размораживать естественно.

  4. #4
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Очень редко жидкий дым у меня идет по капелькам куда то. Но обычно в первый раз я не экспериментирую.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Мясо и птица (в том числе экзотическое)
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 336
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 23:24
  2. Статья: Мясо по-французски
    от Вероника в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 01:33
  3. Статья: Мясо сыровяленое
    от Матрёшка в разделе Закуски I
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 01:10
  4. Соевое мясо с чили (любой ПП)
    от Штучка в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 22:39
  5. Статья: Луковое мясо
    от Ира в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:38

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •