Фотография - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 74

Тема: Фотография

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    smartn'pretty, раз уж нам повезло встретить настоящего фотографа, то сам Бог велел тебя попытать вопросами
    Вот расскажи , пожалуйста, каким объективом (или, точнее, каким фокусным арсстоянием, что ли) ты вот эти фото делала:



    И еще очень интересует вопрос освещения. На фото у тебя естественный свет или галогеновые лампы?
    Я сейчас мучаюсь вопросом, что мне лучше купить для предметной съемки еды, какое освещение Почитала разные отзывы и пока склоняюсь к галогеновым источникам постоянного света. Ну, и любопытно, при каком освещении ты фотографировала свои творения
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #42

    По умолчанию

    мой самый любимый объектив, которым я снимаю практически все (вкл. эти снимки) - светосильный объектив с фокусным расстоянием 50мм (у меня canon 50mm f/1.4). его основная хар-ка - это низкое число диафрагмы (f stop), которое позволяет делать такой приятный глазу размытый фон. чем меньше число диафрагмы - тем размытее фон, за счет чего создается почти 3d изображение

    по поводу освещения: я не заморачиваюсь ни с каким специальным оборудованием. фото печенюшек было сделано днем, со светом из окна. фото маффинов было сделано тоже днем, но т.к. было темновато я включила подсветку, которая вделана в подвесные шкафы, она у нас с обычными лампами накаливания

    могу сказать, что из моего опыта (а я в основном специализируюсь на портретах) лучше дневного света ничего нет. часто его не хватает, поэтому в технике для меня самое главное это использованием светосильных объективов (они в основном все без зума) и камеры с высокими параметрами ISO/чувствительность

    как-то так

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    smartn'pretty, спасибо за очень полезную информацию! Я почитала отзывы о разных объективах и тоже остановилась на варианте 50mm/f1.4!
    Судя по всему, такой объектив гораздо полезнее набора ламп будет.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44

    По умолчанию

    да, картинку он дает красивую!

  5. #45
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Давно уже нашла эту идею, думаю, для тех, кто может немножко помастерить - будет отличным подспорьем в фотографии.
    В фото-магазинах лайтбоксы стоят крайне приличные деньги.
    Сэкономим?

    Лайтбокс своими руками - мини-фотостудия у вас на столе

    Мини-фотостудия у вас на столеФотографирование моделей - это не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд. На любом из модельных форумов можно найти бесчисленное количество очень хороших моделей, которые невозможно оценить во всей своей красе именно из-за плохой съемки. Самым сложным моментом в фотографировании моделей, на мой взгляд, является ее освещение. В идеале, конечно, лучше проводить съемку днем, при естественном освещении, но чаще всего приходится довольствоваться искусственными источниками света. Профессиональные фотографы используют для предметной съемки довольно дорогое оборудование, я же расскажу, как можно ограничиться минимальными капиталовложениями и добиться весьма неплохих результатов.

    Что же необходимо иметь для обустройства мини-фотостудии в своей квартире:

    Фотоаппарат. На ваш вкус и кошелек. Камера в мобильнике сгодится только на самый крайний случай – несмотря на все заверения производителей даже самая простенькая мыльница снимает лучше чем встроенная камера.
    Мини-штатив. Вещь совершенно необходимая – позволяет установить ваш фотоаппарат под нужным углом и зафиксировать его в этом положении.
    Источники света. Подойдут самые простые китайские настольный лампы – 3 шт.
    Калька. Необходима для создания рассеянного света.
    Лист белого ватмана – используется в качестве фона.
    Картонная коробка, клей, нож, ножницы.

    Берем картонную коробку подходящего размера (рис. 1),

    На дно для большей жесткости приклеиваем дополнительный кусок картона, все ребра усиливаем штапиком (рис. 2).


    Ножом вырезаем стенки коробки, оставляем только дно и заднюю стенку (рис. 3).


    Верхние и боковые окна заклеиваем калькой (рис. 4),


    Внутрь вклеиваем лист белого ватмана (рис 5).


    Все, лайтбокс готов.

    Собираем всю установку. Помещаем модель в бокс, устанавливаем перед ней фотоаппарат на штативе (для компенсации высоты штатива поставьте лайтбокс на некоторое возвышение, например на стопку книг). По бокам и сверху размещаем светильники (рис. 6).


    Лампы необходимо использовать одинаковые для равномерности освещения. В данном примере я использовал три обыкновенные лампы накаливания по 60 Вт. Устанавливаем светильники так, чтобы объект фотосъемки был равномерно освещен со всех сторон. Выставляем в фотоаппарате баланс белого, в данном случае я использовал режим «лампа накаливания». Фотографировать я предпочитаю в ручном режиме, так как это позволяет более точно контролировать экспозицию при съемке путем изменения выдержки. Так же если фототехника вам позволяет, рекомендую сохранять снимки в формате raw. Это дает намного больший простор для последующей коррекции снимков в фотошопе.

    Результаты съемки загрунтованной фигурки от танка вы можете видеть (рис. 7). В кружке представлен фрагмент несжатого изображения (снимал с расстояния примерно 7-8 см камерой Olympus E-510 10 Mpx). Снимал без применения режима «макро» на скорую руку, в фотошопе не правил – только откадрировал и изменил масштаб. Уверяю вас, что для получения хорошего качества снимков совершенно не надо иметь дорогую фотоаппаратуру.


    Весьма приличных результатов можно добиться, используя старенькую цифромыльницу (рис.. Эти две фотографии сделаны в одних и тех же условиях и практически не обработанныв фотошопе (только слегка изменил баланс белого чтобы слегка приуменьшить разницу в настройках фотоаппаратов). Попробуйте найти разницу между «зеркалкой» и «мыльницей». По моему опыту ошибаются очень многие (рис 9).


    Буду рад, если все написанное мной хоть в какой-то мере вам поможет.


    Информация слово в слово взята с сайта http://scalemodels.ru
    Последний раз редактировалось Малышка; 06.05.2012 в 19:14.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Как красиво получаться на фотографии?
    Очень познавательно и , действительно, работает!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Гениально!!! Очень здорово и наглядно все , буду пробовать в действии!!! Саша, спасибо
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  8. #48
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Alice, ага, вот я тоже, когда увидела, подумала, что это гениально
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #49
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Захотелось не только так фотографироваться, но и все время так и ходить
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #50
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Меня особенно впечатлили в конце видео примеры фотографий разных людей снятые "неправильно" и "правильно" - разница колоссальная, конечно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •