Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете

  1. #21
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Саша, да ничего я особенного не делала, если честно, ни в первый, ни во второй раз. Когда ехала в Израиль, ничего о стране не знала вообще. Но студенческая программа, по которой я ехала, обеспечивала языковыми курсами, жильем и питанием. Курс языка был очень интенсивный, включал в себя чтение газет, прослушивание и обсуждение новостей, заучивание слов популярных в то время песен (я до сих пор их люблю и слушаю с удовольствием). Так что опосредованное знакомство со страной состоялось именно тогда. Вот только жили мы в киббуце (есть такие поселения-коммуны в Израиле, в которых почти удалось построить коммунизм), там же и работали по полдня на благо коммуне, так что первый год были фактически оторваны от реальной жизни.

    Из куббуца первым уехал на учебу в университет мой будущий муж, он и подготовил почву для моего переезда в квартирку, которую он для нас снял. Подстелил перинку, так сказать. Потом была первая работа, на которой 95% работников говорили по-русски, а затем и вторая, где я уже задержалась. Там у нас был ивритоговорящий коллектив, и общаться приходилось не только с работниками, но и с клиентами. Вот где была уже настоящая школа изучения страны.

    К переезду же в Канаду мы с мужем готовились уже основательно. К тому времени был интернет и масса обо всем, что мы хотели знать. А еще много было рассказов наших бывших соотечественников о том, как они прошли эмиграцию и адаптацию в новой стране. В Канаде у нас уже был хороший друг, который помог снять для нас квартиру, открыть счет в банке, и просто поддержать советом. Ну а дальше были курсы английского, появление на свет старшего сынули и, наконец, работа.

    Штучка права, мои многолетние наблюдения тоже подтверждают, что дружба между выходцами из бывшего Союза и коренными (или не коренными) жителями страны - явление крайне редкое, если только оне не женаты или не общаются семьями. Причем, что интересно, и я не раз уже задумывалась над этим, может дело в нас? В нашей ментальности? Во внутреннем или внешнем нежелании подстраиваться под другую культуру? Или в том, что в новой стране мы оказываемся уже в зрелом возрасте? Anmaro тоже о возрасте говорила, и я с ней согласна, возраст, в котором переезжаешь в другую страну, должен иметь значение. Ведь у наших детей, рожденных или привезенных в раннем возрасте, не воникает таких проблем.

  2. #22
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    что дружба между выходцами из бывшего Союза и коренными (или не коренными) жителями страны - явление крайне редкое
    Вот по моим наблюдениям в России - могу сказать, что дружба между русскими тоже явление крайне редкое В основном, как Штучка описала - знакомые. Так что тут в другой стране ничего не меняется. У меня нет примеров именно дружбы между взрослыми людьми - из всего круга моих знакомых. Есть очень хорошие люди, которые временами поддерживают друг друга и периодически сильно сближаются, но со временем под влиянием каких-то обстоятельств, все равно расходятся.

    Иногда даже кажется, что слишком сильное сближение потом неминуемо ведет к обратному эффекту.

    В отношениях с людьми другой культуры друг к другу подталкивает все-таки еще любопытство - оно способно быть неплохим склеивающим моментом первое время. Ну, а дальше - человек либо твой, либо не твой.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #23
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Ох, я несколько раз меняла страну. В последней задержалась уже на 20+ лет. Близкие друзья, конечно же те, с кем дружу еще с детства, но и тут у меня есть подруга, которая стала мне семьей (хотя я с женщинами вообще редко дружу). А так, конечно, очень много знакомых/приятелей с которыми дружим семьями. Встречаемся, общаемся, даже в гости друг к другу ходим, но не больше. Основная масса этих людей, конечно, русско-язычная, хотя, много знакомых с которыми хорошо посидеть в баре или легкий пикник на природе.
    Марфуша, спасибо тебе за такое точное изложение моих мыслей и чувств в своем посте


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  4. #24

    По умолчанию

    Я бы с удовольствием в Европу махнула жить. Там другой ритм жизни, который меня очень привлекает. Понимаю, конечно, что везде свои трудности, но тут бы меня ничего не держит и если бы появилась реальная возможность туда переехать, пусть даже на несколько лет, уехала бы

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Как начать приводить себя в форму
    от logos в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.04.2021, 19:40
  2. Кардинальная смена профессии
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 20:22
  3. Самые благополучные страны мира
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем глобальные вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 15:56
  4. Я люблю себя!
    от Risha в разделе Дневники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 05:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •