Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете

    У нас на форуме есть девушки, которые переехали жить из одной страны (назовем её экс-СССР) в другую.
    Очень интересно было бы узнать, кем вы себя ощущаете - насколько вы причастны к тому, что происходит в вашей новой стране, ощущаете ли себя её полноправным гражданином, стала ли она для вас родной?
    Хотели ли бы вы когда-то вернуться на Родину (при условии, разумеется, равных условий жизни)?

  2. #2
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, отличная тема! Я вот тоже про это думала и было бы любопытно их поспрашивать, даже немного интересовалась в их дневничках: как они там? Пока складывается впечатление, что не все себя комфортно чувствуют.

    2 фаза

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я страну не меняла, но гипотетически, считаю этот опыт бесценным, у кого он есть. Это как возможность прожить не одну жизнь, а несколько. Это огромная возможность расширить кругозор и впитать в себя другую культуру. То есть, это возможность выйти за рамки одной личности. Мало того, это делает мышление более глобальным (как я это себе представляю в идеале) - то есть, Земля-то не такая большая планета и всё взаимосвязано.

  4. #4
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А я попадаю под категорию экс-СССР?)
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Веснушка, это уж я не знаю. Интересно просто рассуждения на эту тему посмотреть.

  6. #6
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А они, рассуждения, есть? Я себя чувствую своей в Питере, как-будто тут и родилась и всю свою жизнь прожила!
    На Родину, возможно, на пенсии - там ритм жизни спокойный. Но с другой стороны - можно и здесь на даче жить
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А они, рассуждения, есть?
    Ну, я надеюсь, что посетители форума не только о еде думают и не только в дневниках сидят (всё не теряю надежды который год )

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Я уехала из СССР(Украина) когда мне было 18, в Израиль. Прожила там 20 лет, можно сказать выросла там заново. Начинала учить язык с нуля, закончила университет, вышла замуж, 3-е детей, работала и т.п. и т.д. Не скажу, что с первого дня все было замечательно, легко и просто - скорее наооборот - но я очень четко ощущала себя на своем месте, в своей стране. Но я уехала оттуда в Канаду, оборачиваясь назад, скорее в попытке убежать от себя самой, от своих страхов(может и обоснованных). Вот тут в Канаде - это полное отторжение всего, ощущение "белой вороны" во всем. Полный социальный ваккуум. Я не жалуюсь ни капли, это действительно бесценный опыт, который заставляет думать, искать ответа хотя бы на один простой но вечный вопрос - "а для чего я живу?".
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Anmaro, спасибо, что поделились впечатлением! А как думаете, почему социальный вакуум в Канаде? Вы жили в большом городе в Израиле, а в Канаде , например , небольшой городок, или , просто, другие привычки у людей, иначе проводят свободное время и т.п. То есть, как бы вы оценили причины такого?

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Который день захожу в тему и который раз даже не знаю, с чего начать и про что именно рассказать, так и закрываю

    Начну, пожалуй, совсем коротко, ответив на вопросы в первом соообщении темы. Страну люблю и город очень люблю, просто обажаю. розовых очков не ношу, очень четко вижу все проблемы, которые тут есть и недостатки. Очень сильно интересуюсь, что происходит в стране и переживаю. Про полноправного гражданина не очень поняла вопроса. Могу пользоваться всеми благами, что может предложить эта страна, но всегда была и буду иностранкой, хоть проживи я тут 50 лет.

    Про вернуться тоже не особо лично мне понятно. Уезжать я никогда не хотела, мне в общем-то в Москве было хорошо, но вышло, как вышло. Карьера была бы в Москве точно лучше (наверное), остальное все настолько субъективно, что никогда не знаешь, как жизнь сложится и что там за углом!!

    В России очень многое не нравится, поэтому нет, переехать обратно очень и очень не хотела бы. Хотя переодически в нашей семье поднимается вопрос у половина, а не махнуть ли нам куда-нибудь в другую страну. Я вроде бы не против совсем, но перебрав разные страны мира и глобус, лично для себя я не знаю в теории где мне бы было бы лучше (я даже тему открывала). Хотя насчет Испании, честно говоря, переодически думаем. ну, и нравится она нам очень по многим параметрам. Но, может, когда-нибудь удасться жить и тут и там, вот было бы классно!!



    Запомнились Фазы адаптации одного из форумчан много лет назад, скопирую сюда.

    Фаза 1 была не очень приятная. Статус свежего эмигранта, нет кредитной истории, нет рентальной истории, нет машины, жилье в отеле, Internet - обдираловка "pay as you go" -- в общем, полная задница. Жалкий статус. Тебя все имеют безбожно, наживаются в три горла.

    Фаза 2 началась для с приобретением необходимого минимума, делающего тебя пусть еще не постоянным, но таки британским жителем.
    Счет в банке, дебетная карточка, кредитка, national insurance number, съем жилья - свой собственный адрес, наконец, автомобиль. Пошла история, прекратились "платежи через нос", на счету стали собираться денежки, пошли счета, стали оплачиваться, обзавод мелким барахлишком.
    Английский каждый день - не напрягает. В процессе болтовни с соседкой ты вдруг замечаешь, что треплешься без напряга - и это не по-русски Заговоривший с тобой по-английски на улице человек не вызывает у тебя смущения чувств и нервного хихиканья.

    <==== Я ПОКА ТУТ - так что про будущие фразы могу только фантазировать пока.

    Фаза 3 начнется, когда начинаешь подыматься над толпой. Платиновый счет в банке, платиновая кредитка, loyalty cards, свои хобби, флекси-график на работе, британские права. Жизнь запущена полным ходом. Можно подумать о личной жизни, где отдыхать лучше - пока что в Египте, на Кипре или в Турции, т.к. с российским паспортом в приличные места тебе нужна виза. .

    Фаза 4 - "Ты - почти Британец". Ты тут просто живешь давно и это Твой Дом. ILR в кармане. Ты строишь карьерные планы на это время, т.к. теперь ты волен работать где хочешь безо всяких проблем - если ты был на work permit, а не на HSMP, особенно заметна разница.

    Ты больше не хвалишься своей новехонькой БМВ - тебе кажется это вполне естественным, что люди ездят на БМВ и Фордах, а не на Ладах.

    На фазе 3 или 4 ты покупаешь Дом, и с этого момента Та Страна воспринимается как "у них", а не "у нас".

    Фаза 5 - "Ты - Британец". Адаптация... "Какая адаптация? Живу я здесь." Редкие поездки на родину, и радость возвращения туда, где Твой Настоящий Дом. Адаптация окончена, идет просто нормальная новая Жизнь с ее радостями и печалями.
    Если говорить в общем то фазы всего три. Это не только для англии а для всех стран Их можно определить по трем фразам которые вы говорите

    1) У нас в России- Это когда иммигрант еще чувствует себя россиянином. Еще в новой стране для него все чужое а старое свое родное

    2) У них в России - уже повидав местную жизнь и уже почувствовав отчуждение от старой родины он новая еще своей не осознается. Однако человек понимает что назад уже не хочет

    3) У нас в Англии - когда человексозрел. Пришло понимание что новая страна уже стала домом и это его страна
    Нам в Штатах в университете выдавали буклетик, в котором были определены 12 фаз адаптации (для иностранных студентов). Я уже все не помню, но вкратце -

    1. Эйфория: "как тут все классно, как интересно"
    2. Отторжение: "все у них не как у людей - и еда, и одежда, и лицо, и мысли"
    3. Одиночество: "Никто меня не любит, никому я тут не нужен"
    4. Вживание: работа, учеба, текучка, "going though the motions"
    5. Социализация: "Вот моя тусовка, вот мой дом родной"
    6. Гиперактивная социализация: "Какие все вокруг, оказывается, классные, а я из не понимал/а! Наливай еще!"
    7. Самореализация: "Всем мил не будешь, но я на своем месте с интересными мне людьми"
    8. Возвращение на носу: "Ой, как быстро время пролетело.... что же теперь будет?"
    9. Домой!: "Как здорово! Как я по всем соскучился!!"
    10. Обратный культурный шок: "Кто все эти люди? Заберите меня отсюда! Зачем я только вернулся?"
    11. Вживание - 2: "Ни там ни тут". Попытка найти себе новое место на старой Родине
    12. Самореализация - 2: "Have spacesuit, will travel"

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как начать приводить себя в форму
    от logos в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.04.2021, 19:40
  2. Кардинальная смена профессии
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 20:22
  3. Самые благополучные страны мира
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем глобальные вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 15:56
  4. Я люблю себя!
    от Risha в разделе Дневники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 05:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •