Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Смена страны проживания: кем вы себя ощущаете

  1. #11
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    А как думаете, почему социальный вакуум в Канаде? Вы жили в большом городе в Израиле, а в Канаде , например , небольшой городок, или , просто, другие привычки у людей, иначе проводят свободное время и т.п. То есть, как бы вы оценили причины такого?
    Да все наооборот, с маленького города я перебралась в мегаполис, где живут люди наверное сотен разных национальностей. Казалось бы, вот оно место где можно почувствовать себя гражданином мира, но на деле все не так . Я не чувствую объединения этих людей в страну под названием Канада, это просто сборище индивидуумов собравшихся сдесь по той или иной причине или родившихся сдесь. Каждый сам по себе, для себя, ну может для своего ближайшего окружения, остальные за бортом. На работе "smalltalk" настолько мал, что ограничивается погодой, разве что попадется любитель потрепать языком и тогда вы узнаете где он заказывает пиццу по пятницам. Поэтому и по причине достаточно экстремальных погодных условий все сидят по домам, это самое популярное времяпровождение. На улице, и в спальных районах и в центре люди ходящие по улицам редкость, зимой их вообще практически нет, даже если не очень холодно. Пустые детские площадки, парки и т.п. Летом чуточку получше.
    Как наглядный пример - мы живем в доме на 3000 квартир, огромный такой комплекс. У меня 10-летний сын и у него нет ни одного друга в доме с которым он мог бы поиграть или поболтать. Под домом есть небольшой садик/площадка и там тоже никого никогда не бывает. Дети в доме есть, если что, и достаточно много. Для объективности добавлю, что двое моих старших сыновей, перейдя со школы в университеты/колледжи недостатка в общении не испытывают совсем, скорее я иногда забываю как они выглядят. В школе, надо сказать, они страдали тоже. Так что возраст это тоже фактор, как ни крути.
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Anmaro, может быть, это проблема , вообще, современных городов? Я никуда не переезжала ни разу (в смысле, в другой город), но я не знаю ни своих соседей, ни там еще кого. Круг общения - это коллеги (но, с ними, конечно, совсем простые разговоры), и люди, с которыми пересекаемся в "кружках по интересам" - то есть, на танцах, на языковых курсах и т.п. Но это все не друзья, а именно просто соратники по какому-то общему занятию. А круг общения близкий - это только семья.
    То есть, если представить, что все вокруг говорили бы на другом языке , то, наверное, вряд ли бы что-то изменилось...

  3. #13
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    может быть, это проблема , вообще, современных городов?
    Alexa_Alexa , ну если все точно так во всех больших городах, то это очень печально. Одно могу сказать, в Израиле, даже и в большом городе не так. С другой стороны, ведь "друзья не растут в огороде", где-то ведь с ними знакомятся, на работе, дома или еще где... А так получается в другой город/страну переехал и все, не с кем тебе общаться...
    Полезли как-то в интернет, существуют группы по-интересам - люди встречаются чтобы пойти вместе в кино например() - т.е. сеанс такой-то, кинотеатр такой-то, встретились поздоровались, купили попкорн , посмотрели фильм и разошлись навсегда... Обратно в свою скорлупу.
    Еще одна проблема здесь, можно на работе ,например, столкнуться с какой-нибудь этнической группой, китайцами там или индусами. Под столкнуться я имею ввиду работать с ними в одной команде или сидеть с ними рядом. Они будут спокойно общаться через вашу голову(сидя на вашем же столе) на родном наречии, а вы будете сидеть думать что они там так весело обсуждают, наверно мою последнюю работу, программу, прическу или штаны, нужное подчеркнуть. К примеру, попробовала бы я заговорить по-русски с подругой на работе в Израиле, на общей кухне, когда там присутствуют люди не говорящие на русском, было бы два выхода, учить всех русскому немедленно или переводить каждое слово на иврит. Я уже подумываю насчет китайского иногда, невозможно без него на работе в Канаде.
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  4. #14
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Anmaro, может быть, это проблема , вообще, современных городов?
    Может, у меня маленький дом (всего 40 квартир), но мы с соседями друг-друга знаем, здороваемся, с некоторыми даже плотно общаемся, ходим в гости.
    Друзьями обзавелась (близкими!), есть много знакомых, с которыми не только по интересам можно поговорить.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  5. #15
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мне кажется Саша права, что в любом большом городе в большинстве случаев так. Темп жизни бешеный, люди слишком заняты этой гонкой.
    А в Израиле еще климат, ИМХО, должен по идее влиять. Климат ведь очень сильно влияет обычно. Очень сильно замечаю контраст сдержанных анличан и бесшабашных испанцев, где мы часто бываем.

    В Англии люди тоже совершенно другие в мленьких городах и больших и еще тут очень сильный контраст юга и севера (наоборот кстати). Все, что сосредоточено на юге и недалеко от Лондона (где в основном и деньги все сосредоточены тоже) и на севере (где совсем безработица и жизнь очень другая и намного хуже). Но люди, да, на севере, даже в больших городах как Ливерпуль, Манчестер совершенно другие, и побалтать намного больше людят и более им до всего дело есть и с соседями общаются и дружат куда больше.

    Ну, и в связи с особенностью нацинальностей тут, тоже разница огромная техже шотландцев и ирландцев. Если вы вдруг их назовете англичанами - это просто огромная обида на всю жизнь!!

    Шотландцы мне вообще часто русских напоминают в плане веселья, праздников и прочего, очень они на нас похожи в этом.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #16
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , ну если все точно так во всех больших городах, то это очень печально.
    Ну, лично меня это не печалит, честно говоря. Из тех соседей, которых я вижу, нет никого, кто бы мне показался интересным - мы явно люди разных совсем предпочтений.
    И после работы или по выходным меня тянет к семье, а не к другим людям. Исключение - только вот такие "кружки по интересам", о которых я выше говорила.
    То есть, где бы я ни жила, думаю, мое поведение вряд ли бы изменилось.

  7. #17

    По умолчанию

    Я себя прекрасно чувствовала в Калифорнии, но жить там не хочется абсолютно...)

  8. #18
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Я, как и Штучка, несколько раз сюда заглядывала, да так до сих пор и не решалась ничего написать.

    По-моему, восприятие жизни зависит не от страны проживания, а от конкретного человека и его отношения к той стране, в которой он в данное время живет. Заметьте, не к людям, а именно к стране. Люди везде одинаковы, есть хорошие, есть плохие, есть те, с которыми интересно, и те, кого жалеешь, что встретил. Есть шумные, горячие и взрывные израильтяне, есть толерантные, законопослушные и политкорректные канадцы. По прошествии первого морального, культурного и материального шока, который сопровождает любую эмиграцию, понимаешь, что нужен ты все равно только самому себе, своей семье, и ограниченному кругу близких друзей.

    Мне, так же как и Алексе, хорошо и комфортно только в моем доме и в кругу моей семьи. Я никогда не умела с легкостью заводить новые знакомства, даже если человек мне понравился, и я так и не научилась это делать, несмотря на то, что, как и Anmaro, сменила уже две страны.

    Пережить две эмиграции, тем более когда каждая из них - это своебразное бегство от себя и от обстоятельств, в которых оказалась, нелегко. Но даже одна эмиграция дает бесценный опыт, который потом, как мне кажется, можно применять бесчетное количество раз. Я хорошо помню, как много лет назад, на курсах английского, наблюдала за метаниями тех, кто приехал в Канаду из стран бывшего Союза напрямую, и для кого эта эмиграция была первой. Все у всех в итоге, конечно, получилось, но энергии и эмоциональных затрат на трудо- и жизнеустройство при первой эмиграции уходит несоразмеримо больше.

    Переезд в Израиль был моим первым серъезным самостоятельным поступком и броском в неизвестность. До сих пор не могу поверить, что я решилась на такое. Мне повезло, на курсах иврита я познакомилась со своим будующим мужем, и с тех пор мы не расставались. А вдвоем, как говорится, все уже не так страшно.

    Я обожаю Израиль, это удивительная страна, которую или беззаветно любят или откровенно ненавидят. Страна, где все краски яркие и нет полутонов, где есть белое и есть черное, но не существует серого, где любят так же страстно, как и ненавидят, и где тебе без экивоков скажут в лицо все, что думают. Страна, где, спросив дорогу, тебе не просто ее укажут, а отведут туда за руку, прихватив с собой приятеля, чтобы он уточнил, что ты идешь в правильном направлении. Страна, где все "милые" и "сладкие", и где, несмотря ни на что, не страшно по ночам гулять по улицам (если ты, конечно, на забрел случайно в арабское селище или не едешь на машине по ортодоксально-религиозному еврейскому району в пятницу вечером).

    Канада, в противоположность шумному и страстному Израилю, сочится полутонами и отливает пастельными красками. Здесь всегда тихо, сонно и спокойно. После Израиля я несколько месяцев отучалась громко говорить и размахивать руками при разговоре. Но, тем не менее, именно в Канаде я научилась улыбаться. Да-да, улыбаться. После одной из прогулок с колясочкой в нашем малоэтажном "спальном" районе, когда я чувствовала себя обязанной здороваться и отвечать улыбкой на приветственные улыбки прохожих, я неожиданно поняла, что у меня болят неразработанные мышцы щек, те, которые отвечают за растягивание уголков рта в улыбку.

    У меня израильский жизненный опыт очень тесно переплетается с канадским. В Израиле я поняла, что не хочу делать то, на что много лет училась, и что это мне вовсе никогда и не нравилось. Но именно в Канаде я определилась, к чему же именно у меня лежит душа. Получается, я и там и здесь была на своем месте, только места эти были очень разные. Главное для меня было, наверное, найти свою нишу, в которой мне было комфортно, и из которой удобно было наблюдать за окружающим миром.

    Жить в Израиле мне было немножечко теплее, и не только из-за климата, но и из-за того, что израильское общество намного более однородно, и ментальность израильтян и выходцев из бывшего Союза очень схожи.

    Канада слишком интернациональна, и поддержка национальных различий осуществляется здесь на государственном уровне. Многие этнические группы очень дружные и связи в них порой очень сильны. Особенно отличаются этим филлипинцы. Они друг друга поддерживают и помогают, и не раз в неделю или в месяц, а постоянно. Что интересно, я не слышала о сообществе выходцев из бывшего Союза, которые так бы держались друг за друга. Но, возможно, я просто о нем не знаю.

    Я не могу сказать, что ощущаю себя гражданином какой-то одной страны. Я переживаю за безопасность и благополучие Израиля и болею за Канаду на Олимпиадах и спортивных соревнованиях. Я с одинаковым удовольствием навещаю Израиль и путешествую по просторам Канады. А вот о возвращении, и даже посещении, исторической родины даже и не помышляю. Я уже больше половины жизни провела за ее пределами и теперь предпочитаю, чтобы приятные воспоминания детства так и остались приятными воспоминаниями.

    М-да, многословно и, похоже, сумбурно у меня получилось, но уж как есть.

  9. #19
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Рита, как интересно! Спасибо огромное, что поделилась!
    Вот ты пишешь, что не очень легко общаешься с новыми людьми. С другой стороны, для успешной интеграции все-таки необходимо общение: это и успешное изучение языка, и связи, и более легкое понимание нового образа жизни - "как принято у местных".
    Ты как с этим справлялась? Искала какие-то сообщества , что бы с людьми общаться , или как-то иначе интегрировалась?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #20
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Про общение и друзей хочу написать, что по многолетним наблюдениям вокруг, то практически ни у кого (или ничтожно мал процент) есть-таки друзья (не путать просто с хорошими знакомыми) англичане. Обычно это все же иностранцы или если англичанки, то это жены тех же друзей мужа, с которыми общаются часто и как бы эти люди уже становятся и твоими друзьями со временем, если человек приятен.

    Хотя тоже самое работает и в другую сторону с русскими подругами и если с их мужьями "кликнет", то и мужья между собой дружат и отлично проводят время.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как начать приводить себя в форму
    от logos в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.04.2021, 19:40
  2. Кардинальная смена профессии
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 20:22
  3. Самые благополучные страны мира
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем глобальные вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 15:56
  4. Я люблю себя!
    от Risha в разделе Дневники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 05:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •