Перевёрнутый цитрусовый пирог с карамелью. (БУ или БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Перевёрнутый цитрусовый пирог с карамелью. (БУ или БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Перевёрнутый цитрусовый пирог с карамелью. (БУ или БЛ)

    Перевёрнутый цитрусовый пирог с карамелью. (БУ,БЛ)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66b0a3ebd0d0.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	7372 Готовила этот пирог 2 дня подряд, поэтому немного усовершенстовала рецепт, который в оригинале был недиетический.

    Тесто: *

    - фруктовое пюре или овощное пюре или тертое свежее яблоко около 100 г (либо заменяет МВК 50/50 с пюре)
    - маленький кусочек сливочного масла для аромата* ( для БЛ),
    - 2 яйца для БЛ (или заменить для БУ молотый лён + семена чиа, с водой (150 - 200 мл), можно только лён, 2 ст.л. в общем объеме, смесь можно соединить)
    - Пальмовый сахар или любой заменитель по вкусу (1/3 стакана пальмового сахара было маловато, но 1/2 ст. фруктозы чуточку переслащено)
    - 1 стакан муки (можно любой разрешенной или смеси, у меня была: мука кинвы)
    - 1,5 ч.л. разрыхлителя

    Цитрусовый слой:

    - 1 лимон (или апельсин, лайм и т.п, а можно взять половину лимона, половину апельсина, тут уж решать вам – слой очень вкусный предлагали даже целый апельсин и лимон или лайм, у меня второй раз было только пол-лимона и добавила несколько ломтиков яблока и было очень удачно)
    - чуть больше 1/3 ст сиропа агавы
    - 1-2 ч.л. лукумы (опционально,для карамельного вкуса, хотя сироп агавы тоже по-моему имеет слегка карамельный вкус и аромат)
    - 1-2 ст.л. подсластителя кристалликами (чтобы загустить сироп), думаю можно просто их заменить сиропом агавы, так как кристалики все равно растаяли
    (хочу в следующий раз добавить 1/2 - 1 ч.л. гуаровой камеди, чтобы чуть загустить карамель)

    *стакан-250 мл.

    Если вы готовите без яиц, то предварительно надо замочить 2 ст.л. молотого льна в 150 - 200 мл воды (вообще я читала, что эквивалент 1 яйцу =2 ст.л. (без горки) молотого льна, настояные в 100 мл воды)
    Уточнение про овощное пюре для варианта БУ используется только тертое яблоко или пюре из свежих или запеченых фруктов или тыквы или батата, думаю морковь или цуккини тоже подойдут

    Фрукты очистить от кожуры, нарезать тоненькими дольками и выбрать косточки.Разъемную форму для торта застелить фольгой так, чтобы были закрыты стыки. Неразъемную можно не застилать.
    Смешать сироп с лукумой и заменителем сахара, в общей сложности должно получиться полстакана сладкой карамельной смеси. Поставить на конфорку с очень маленьким подогревом. За это время подготавливаем фрукты и выкладываем сверху подогретой "карамели". Можно присыпать сверху подсластителем.

    Просеять муку и разрыхлитель, можно добавить экстракт ванили, цедру со срезаной кожуры (*у меня еще было немного неудачного винограда), Если готовите с маслом, то его надо взбить с яйцами (при их наличии) и подсластителем, если нет, то просто смешать все ингредиенты для теста. (сливочное масло согреть до мягкости). Тесто достаточно вязкое.

    Выложить тесто поверх прогретых фруктов, разровнять верх мокрой ложкой и запекать в предварительно разогретой до 200-220 градусов Цельсия духовке 15 минут (я держала 20), затем автор советует вынуть пирог из духовки и настоять еще минут 15, чтобы впиталась карамель.

    Затем на форму положить блюдо, перевернуть конструкцию и снять форму с пирога. Украсить пудрой из подсластителя и щепоткой корицы. Все!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48b4a12b0e12.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	7373

    Рецепт с сайта "сэй 7", фото из интернета
    Последний раз редактировалось xeniya; 24.02.2015 в 15:58.

  2. #2
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ари ..., необходимо оформить рецепт в соотвествии с правилами форума, написать БУ это или БЛ рецепт. И поправить в соотвествии с этим. Если возможно два вариант, то в скобочках указать это для БУ это БЛ варианта.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    xeniya, Вложение 7379
    отредактировала в соответствии со своим пониманием, проверьте пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 20.02.2015 в 00:06.

  4. #4
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ари ..., поправила с пояснениями по поводу БУ БЛ.
    А вы не подскажите в итоге если использовать только овощное или фруктовое пюре получается вкусно? Или все таки с жирами лучше?
    Я к чему если например сделать 50/50 масло с пюре и муку оставить например киноа как у вас, и яйца заменяет льном то это уже вообще любой ПП получается.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  5. #5
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Какой красивый пирог! Я никогда не пекла перевертыш с цитрусовыми, обязательно попробую!

    Смешать сироп с лукумой и заменителем сахара, в общей сложности должно получиться полстакана сладкой карамельной смеси. Поставить на конфорку с очень маленьким подогревом.
    Ари ..., а греть сироп прямо в форме?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #6
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xeniya
    поправила с пояснениями по поводу БУ БЛ.
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от xeniya
    в итоге если использовать только овощное или фруктовое пюре получается вкусно?
    Мне понравилось больше, чем с маслом. Сладкая выпечка очень улучшается от яблочного пюре (где то у меня были выкладки о хорошем влиянии пектинов яблока на тесто), причем хорошо получается и с яблочным джемом и просто с сырым тертым яблоком и, думаю, если испечь, тоже прекрасно будет, в англоязычных рецептах заменителем жиров или яиц выступает яблочный соус или в домашнем варианте это пюрированное печеное яблоко. А вообще любое овощное или фруктовое пюре, как объясняли на веганских сайтах. Я еще делала брауни с пюре отварного батата - было очень вкусно. Жира я добавляю на всю выпечку от 1 чайной до 1 столовой ложки только для аромата и небольшой маслянистости.
    если например сделать 50/50 масло с пюре и муку оставить например киноа как у вас, и яйца заменяет льном то это уже вообще любой ПП получается
    До 1-2 яиц лён прекрасно подходит. (только его надо помолоть и залить водой минут на 10-15, рецепт: 2ст.л. муки льна без горки и 100мл воды -эквивалент 1 яйцу, но мне даже на 2 хватало). Большее число яиц еще не пробовала заменить, но я думаю что можно.
    Если любой ПП, ведь это же отдично!

    - - - Обновленный - - -

    Цитата Сообщение от Yulia
    Какой красивый пирог!
    Да, он получается такой эффектный, правда в 1 экперименте я попыталась сделать карамель из пальмового сахара и верх был хорошо коричневый и присутствовала горчинка, а вот с агавой было красиво.
    обязательно попробую!
    Я сама чувствую, что еще к нему вернусь, получилось неожиданно просто и эффектно.
    Цитата Сообщение от Yulia
    а греть сироп прямо в форме
    Да! У меня тефлоновая разъёмная форма. На электроконфорке грелось нормально. а если газовая конфорка, я считаю надо рассекатель и на него форму.
    Когда положите фрукты, то оставьте на конфорке, пока смешиваете всё для теста: за это время сироп вскипает и пропитывает фрукты, они размягчаются -
    Я написала 2 вариант, он был удачнее. Хотя оба были очень вкусные. (лимон с яблоком и с карамелью получилось вообще прекрасно. А с апельсином еще и нарядно).
    Последний раз редактировалось Ари ...; 25.02.2015 в 05:05.

  7. #7
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ари ..., спасибо большое за рецепт! Очень вкусно получилось!

    Девочки, советую всем срочно печь!

    Я делала вариант БЛ, обычный, не веганский, с яйцами.
    Тесто:
    • 50 г яблочного пюре + 50 г кокосового масла;
    • 2 яйца
    • 1/2 чашки (125 мл) агавы
    • 1 чашка (250 мл) муки (в равных пропорциях ячневая, миндальная, кокосовая, пшеничные зародыши)
    • 1,5 ч.л. разрыхлителя;
    • 1 ч. л. корицы.


    Цитрусово-карамельный слой:
    • 1,5 лимона (небольших);
    • 1 яблоко;
    • 1/2 чашки (125 мл) агавы.


    Сладости было в самый раз. Лимона у меня ушло больше, чем в рецепте, потому что форма у меня больше, 25 см, и одного лимона мне не хватило, чтобы закрыть все дно. Добавила второй фруктовый слой, яблочный (как Ари... советовала). Корицу добавила просто в тесто.

    Самая удобная у меня форма - силиконовая, поэтому я делала в ней. На конфорке поэтому не грела - просто поставила на несколько минут в разогретую духовку, а как сироп закипел, достала и уложила кружочки лимона, а сверху - еще одним слоем ломтики яблока. Вернула в духовку и стала делать тесто.

    Честно говоря, думала, что ничего не получится - когда достала форму, чтобы вылить тесто, в ней был совершенно жидкий сироп, на котором плавали размягченные фрукты . Непонятно, как на это выкладывать тесто... Я покидала мелкими кучками равномерно, мокрой лопаткой разровняла и без особой надежды поставила выпекаться.

    Но все пропеклось, жидкая карамель или затвердела, или куда-то впиталась - неизвестно, но результат - божественный! Обязательно буду печь еще.
    Последний раз редактировалось Yulia; 08.03.2015 в 22:56.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #8
    Новичок Аватар для Lady Marmalade
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    51
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Ари... спасибо большое за рецепт. Очень вкусный пирог получился. во фруктовой начинке у меня было два маленьких лимона и одно яблоко, в следуюсчий раз добавлю больше фруктов, чтобы ещё вкуснее было. Кислина просто обалденная. агавы не было, использовала ксилитол и лукуму для начинки, клала в силиконовую форму, смочила водой, перемешала, сверху выложила фрукты и отправила в духовку по примеру Юлии, а сама занялась тестом. Для теста я брала 50 г пюре свежей груши (яблок не было больше), 50 г масла какао, 1/3 чашки ксилитола и капель 8 жидкой стевии ванильной. Мука наполовину ячневая, наполовину зародыши пшеницы, немного льняной. Тесто получилось довольно густое, тоже ложкой накидала поверх фруктов, разровняла слегка. Пекла 15 минут. 5 минут постоял пирожок в горячей вылкюченной духовке. Потом ещё 15 минут подождала и перевернула. Всё получилось прекрасно. Так что пирог совсем не трудный в приготовлении и очень вкусный. Рекомендую, и сама буду печь обязательно.

  9. #9
    Любопытствующий Аватар для елена-1971
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Воронеж, РФ
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Спасибо, роскошный рецепт. Делала на сиропе топинамбура. Из фруктов: апельсин, лимон, яблоко. Мука - соевая+зародыши пшеницы+из овсяных отрубей. По совету Юлии карамель делала в силиконовой форме в духовке. Очень красиво - домашние в восторге.
    Последний раз редактировалось елена-1971; 15.03.2015 в 16:28.
    Изменишься сам - изменится мир

  10. #10
    Новичок Аватар для Froggy
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Я бредила идеей испечь этот пирог с тех пор, как прочитала отзыв отYulia .
    Делала в БЛ варианте. Ячневую муку заменила на гороховую(спасибо за идеюелена-1971), далее -по списку, но отруби и зародыши пшеницы я смолола в муку. Сироп весь впитался в основу, получился такой умеренно влажный пирог с лимонно-сладкой кислинкой. Фруктовый слой: лимон, половина яблока, половина апельсина. В само тесто вместо агавы добавила стевию.
    Делать быстро, продукты доступные, аромат - головокружительный и вкусно-вкусно. Гороховая мука тут вообще не чувствуется, в лимонный сироп забил привкус и запах овсяных отрубей ( обычно я их чувствую ).
    [/url]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Грушевый пирог (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 14:38
  2. Тыквенный пирог (БУ)
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 18:57
  3. Перевернутый пирог с ягодами (БУ)
    от Stroynaya в разделе Десерты I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:53
  4. Пирог с Помидорами (БУ или БЛ)
    от iUmka в разделе Пекарня I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 16:13
  5. Кокосовый пирог (БЛ)
    от Юся в разделе Десерты I
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 13:47

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •