Статья: Простые баклажанные язычки
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Статья: Простые баклажанные язычки

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Рулетики из баклажанов (БЛ)

    Рулетики из баклажанов (БЛ)

    Ингредиенты:
    Баклажан - 2 шт. небольших или 1 большой.
    Для начинки:
    Чеснок - 2-3 зубчика,
    Зелень (кинза, укроп, петрушка - по небольшому пучку каждого вида),
    Сыр любой твёрдый (для фазы 1) - граммов 30-50 (по вкусу, я бы сказала) или грецкие орехи (для фазы 2) - горсть,
    Майонез разрешённый - 2-3 ст.ложки.

    Приготовление:
    1. Баклажан нарезать вдоль язычками по 0,5 см, натереть каждый язычок солью и оставить на полчаса. Затем промыть и просушить.
    2. Обжарить баклажановые язычки на оливковом масле до золотистости, выложить на бумажное полотенце, чтобы языки остыли, и впитался лишний жир.
    3. Компоненты начинки (кроме майонеза) порезать на кусочки и измельчить в блендере (комбайне, процессоре) до мелкокрупинчатой массы. Если техники нет, чеснок пропустить через пресс, зелень мелко нарезать, сыр (фаза 1) натереть на тёрке для цедры (мелкой, но не ёжиком), орехи (фаза 2) растолочь. Далее полученную массу смешать с майонезом, чтобы получилась густая паста.
    4. Намазать начинку тонким слоем на остывшие язычки, свернуть рулетом. Если начинка осталась, можно смазать рулетики сверху.
    5. Убрать в холодильник хотя бы на пару часов под пищевой плёнкой.

    Алёнка, рост 163, на Монтиньяке была с 2003 года (с 86 до 62 кг), повторно с марта 2009

  2. #2
    Любопытствующий Аватар для Amin@
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    РБ, Октябрьский
    Сообщений
    44

    По умолчанию Баклажанные язычки (БЛ)

    Баклажанные язычки (БЛ)

    Ингридиенты(на такую порцию, как на фото):

    1 крупный баклажан
    1 средний помидор
    ~0,5 ч. майонеза(правильного)
    ~0,5 ч. ячневой муки
    1/3 ч.л. соли
    чеснок, перец (по вкусу)

    Приготовление:

    Баклажан нарезать пластами ~0,5см. шириной.
    Смешать муку с солью, по желанию добавить перец (я не добавляю).
    Обвалять баклажаны в приготовленной смеси с обеих сторон.
    Выложить на протвинь и смазать майонезом, перемешанный с чесноком(по желанию), сверху.
    Запечь в духовке при температуре 180град. ~10 мин.
    Помидор поделить пополам и нарезать пластами шириной 0,5см.
    На запечённый баклажан уложить кусочек помидора и завернуть рулетом, оставив "язычок".

    Приятного аппетита!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0185.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	471  

  3. #3
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Рецепты объединила. Они очень похожи
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #4
    Любопытствующий Аватар для Amin@
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    РБ, Октябрьский
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Да, конечно. Я просматривала и не нашла похожего, значит пропустила....

  5. #5
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Алекс спасибо.Нашла
    сегодня делала такие рулетики.Обжаривала без муки.просто на растительном масле. Начинка была сыр.майонез.чеснок
    .А еще ела и мне очень понравилось, корейская морковь. майонез.грецкий орех.

    На Монти более трех лет. Похудела с 80 до 65. Накосячила до 75 сейчас вешу 72

  6. #6

    По умолчанию

    Я тоже делала на днях:
    Порезала баклажаны полосками, посолила, под пресс на полчаса.
    Обжарила часть на ОМ (очень жирно мне показалось), часть на гриле без всего. Сложила в одну миску на ночь остывать. Масло из "жирных" распространилось на "грильные". Но, можно и так, просто на гриле делать. Может, чуть маслом подмазать.
    А заворачивала простую активию с чесноком и кинзой (больше ничего под рукой не оказалось). Неожиданно оказалось, что жирности Активии вполне хватает. Тоже было вкусно.
    Баклажаны сложно испортить! ))



    Наташа, 167 см.

  7. #7
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я вообще то делала один раз в жизни такую штуку, сразу в ней разочаровалась (возникли проблемы с заворачиванием) и боковинки со шкурками вообще выкинула. И так как у меня не получилось такого эффекта, как ожидалось, предпочитаю резать баклажаны кружочками и начинку просто потом на них выкладывать.

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот я кожицу тоже выкинула - она у меня слишком пересохшая была, невозможно есть. Мне кажется, что более низкая температура запекания должна решить эту проблему.

  9. #9
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, я все время так баклажаны готовлю. Оллично получается. Я включаю в духовке режим "гриль+нижний тэн". Температура, действительно получается при гриле немного ниже, чем при обычном режиме (верхний+нижний тэн). И конвекцию я не включаю - иначе могут сгореть. Пеку 20 минут.

    Тут еще такая хитрость: надо резать толсто, не меньше сантиметра толщиной, тогда они получаются такие, как надо.

    Про шкурку: зимние, импортные баклажаны я никогда не чищу. Та часть, которая целиком на шкурке, у них тоже нормально получается (если кажется, что она жестковата, можно сразу после духовки такие язычки положить друг на друга на несколько минут, они пропарятся и будут мягкие). Но те баклажаны, которые сейчас продаются, наши, чистить надо обязательно! Иначе они, действительно, вообще несъедобные . Я целиком их чищу. Но они дешевые зато, так что можно смириться с чисткой шкурки .
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тут еще такая хитрость: надо резать толсто, не меньше сантиметра толщиной, тогда они получаются такие, как надо.
    Это да, у меня из каждого баклажана максимум 3 "язычка" выходила - тут я не ошиблась.

    Но те баклажаны, которые сейчас продаются, наши, чистить надо обязательно!
    Утешимся тем, что такая шкурка у грунтовых баклажанов наших - они самые полезные как раз Так что шкурку просто буду чистить в след. раз.

    Вот температуру точно надо делать небольшую - высокая не подходит.

    иногда свежий чеснок кладу, в когда сильно тороплюсь, могу и сухим посыпать.
    Сухой чеснок не горчит. А вот свежий, если его обжарить лишнего или вот так запечь - начинает горчить. Часто повара обжаривают чеснок в масле, а потом его вынимают, что бы не портил ничего. Неужели только я с таким сталкивалась? Но в этот раз я про чеснок просто забыла - плюс была высокая температура.

    В следующий раз всё учту и, думаю, получится лучше.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •