Статья: Простые баклажанные язычки - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Статья: Простые баклажанные язычки

  1. #21
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, я все время так баклажаны готовлю. Оллично получается. Я включаю в духовке режим "гриль+нижний тэн". Температура, действительно получается при гриле немного ниже, чем при обычном режиме (верхний+нижний тэн). И конвекцию я не включаю - иначе могут сгореть. Пеку 20 минут.

    Тут еще такая хитрость: надо резать толсто, не меньше сантиметра толщиной, тогда они получаются такие, как надо.

    Про шкурку: зимние, импортные баклажаны я никогда не чищу. Та часть, которая целиком на шкурке, у них тоже нормально получается (если кажется, что она жестковата, можно сразу после духовки такие язычки положить друг на друга на несколько минут, они пропарятся и будут мягкие). Но те баклажаны, которые сейчас продаются, наши, чистить надо обязательно! Иначе они, действительно, вообще несъедобные . Я целиком их чищу. Но они дешевые зато, так что можно смириться с чисткой шкурки .
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #22

    По умолчанию

    я очень часто такое делаю - но при низкой температуре и не на функции гриль.. получаетс я очень хорошо и нет проблем со сшкуркой - всё отлично съедается... чеснок я давлю чеснокодавилкой и никакой проблемы с горечью тоже нет,, и вообще я не люблю никакие проблемы

  3. #23
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матрешка, так я ж и говорю: шкурки на летних баклажанах - это только наша местная проблема . Зимние импортные - с отличной шкуркой всегда. А с горечью у меня тоже нет проблем... и иногда свежий чеснок кладу, в когда сильно тороплюсь, могу и сухим посыпать.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #24
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тут еще такая хитрость: надо резать толсто, не меньше сантиметра толщиной, тогда они получаются такие, как надо.
    Это да, у меня из каждого баклажана максимум 3 "язычка" выходила - тут я не ошиблась.

    Но те баклажаны, которые сейчас продаются, наши, чистить надо обязательно!
    Утешимся тем, что такая шкурка у грунтовых баклажанов наших - они самые полезные как раз Так что шкурку просто буду чистить в след. раз.

    Вот температуру точно надо делать небольшую - высокая не подходит.

    иногда свежий чеснок кладу, в когда сильно тороплюсь, могу и сухим посыпать.
    Сухой чеснок не горчит. А вот свежий, если его обжарить лишнего или вот так запечь - начинает горчить. Часто повара обжаривают чеснок в масле, а потом его вынимают, что бы не портил ничего. Неужели только я с таким сталкивалась? Но в этот раз я про чеснок просто забыла - плюс была высокая температура.

    В следующий раз всё учту и, думаю, получится лучше.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #25
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У меня все также, как Юля выше написала. Чеснок обычно стараюсь просто пересыпать очень горячие баклажаны, чтобы и запах он дал и не было никакой горечи, и конечно, чеснок не выкладываю на баклажаны при выпечке, иначе да, он горький и сухой становится под грилем особенно.

    Тоже вчера накупила баклажанов. буду делать икру и язычки.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аааа, тогда понятно! Просто в рецепте написано, что мажешь баклажанные язычки перед запеканием маслом с чесноком.

  7. #27
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я обычно выдавливаю чеснок (именно чеснокодавилкой, а не режу мелко) в масло, тогда запах от чеснока в масло переходит и кисточкой силиконовой потом этим маслом прохожусь по баклажанам.
    Ну, и как Юля сказала, просто обязательно резать очень толсто, иначе да, они часто сохнут и шкурка сохнет и несъедобно становится.

    А оставшийся чеснок потом можно, как я выше сказала пересыпать, когда баклажаны очень горячие, тогда он полуприрготовится и еще больше аромата отдаст им.

    Ох, раздразнили.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •