Введение прикорма и питание малышей - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Введение прикорма и питание малышей

  1. #21
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Я тут сегодня сделала типа суфле, но без яйца
    ну и отлично, и замечательно, что ребенок хорошо поел!

    Завтра сделаю, как Ивадара написала: овощи и протеины вместе, только без яйца. Не знаю, выйдет ли...
    попытка, как говорится, не пытка, дерзай, все в твоих руках!
    И помни такую вещь: когда-то твоей будущей невестке достанется муж, который радостно ест овощи И невеста в душЕ будет тебя безумно за это благодарить
    У меня как раз такой Прочно "сидит" на луке-порее, сельдерее и кольраби
    Последний раз редактировалось Малышка; 17.10.2014 в 19:47.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  2. #22
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Малышка, буду стараться, хе-хе
    Сделала сегодня такие же котлетки, но с морковкой. Есть не стал в виде котлет, а смолола - все съел. Вот пойди пойми его!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  3. #23
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Petitenat, я могу про свой опыт рассказать, если интересно. ввожу продукты потихоньку на каждую группу выделила по месяцу: то есть месяц вводили овощи, месяц каши, месяц мясо и так далее. яйца в РФ уже до года вводят. мы начали есть мес в 10-11. давала одно целое перепелинное - если просит еще даю. даю столько сколько сьест, заметила что если она сыта, есть больше чем ей надо не станет. очень сильно переживала, что не сьедает по норме сейчас забила. сколько съесть - столько съесть, порой может скушать 200 мл стакан овощей с мясом, может ограничится 2 чайными ложками (причин масса - от того что ей еда не нравится, до того что зубы лезут). кушаем мы вместе- завтрак и ужин. я делаю обычно так, кормлю ее пока от ложки не начинает отворачиваться, а потом оставляю в стульчике и даю то от чего она никогда не откажется - у нас это хлеб, яблоки, бананы, сыр. во общем потом она ест свой "десерт" сама и я завтракаю. обед у нас раздельный - потому что она в это время спит.
    По поводу мяса: фрикадельки самое то, я делаю сразу много штук 100-120 (делаю фарш, немного молочка или яйцо, только без лука и замораживаю), потом варю 2-4 штуки. еще подмешиваю мясо в овощи размятые вилкой. плюс параллельно на столике всегда лежат кусочки овощей и мяса не размятые. сколько захочет скушать, ест сама. проверь есть ли у вас реакция на яйца, если нет чего беспокоится? давай и все, главное что бы ел! вот только с молоком хочу вводить после года, а то может и 2. с ним еще не решила
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  4. #24
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Еще совсем забыла написать: между приемами пищи стараюсь кусков ни каких не давать. Если есть перекус то он полноценный: то есть кусочек хлеба или целое яблоко, или половинка банана. Но минимум за час до основного приема пищи кусочков ни каких, потому что есть риск что кушать будет плохо. У нас еще очень стимулирует аппетит яблоко перед обедом минут за -30, после него съедает все с добавкой.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  5. #25
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Предлагаю обменяться идеями-рецептами еды для деток. Наши фавориты:

    Каши
    Каша Дружба - смесь 50/50 рис и пшенная крупа на воде/молоке. Иногда добавляем тыкву натертую.
    Каша кукурузно-пшеничная с курагой, варим все вместе с предварительно, замоченной курагой.
    Гречка с изюмом - варим гречку несколько ложек пробиваем блендером с изюмом.
    Пшеничная с бананом, тут думаю все понятно.
    Ну и моно каши, конечно - просто гречка, ячка, мультзлаковая,манная (мне очень понравилась Nordic 4 злака, варится 1мин., делаю когда времени в обрез)

    Горячие блюда
    Рецепты из пасты. Нужна мелкая паста Пастини - звездочки, рис (так называется паста в форме рисинок), алфавит, или темпестина №21(мелкие квадратики).
    Вариант 1. Немного притушить лук порей с маслом оливковым и натертым кабачком/цукини затем добавляем воды и пасты варим до готовности (обычно от 4 до 6 мин).
    Вариант 2. варим цветную капусту с луком пореем, до полуготовности, пробиваем бледнером до гладкости, добавляем воды и пасту.
    Далее есть варинты наполнителей:
    1. просто отварное мясо кусочками (курица, индейка,кролик) или пюре из них.
    2. добавляем в пасту сырой желток и мелко натертый сыр (пармезан, пекорино) - провариваем пару минут, до готовности желтка.
    3. уже в тарелку кладем 1-2 чайные ложки сыра рикота.

    Почти борщ режем квадратиками свеклу, морковь, лук порей, кортофель, цветную капусту - варим в небольшом количестве жидкости, с оливковым маслом. далее мельчим в блендере, даем в виде супа,или отдельно как любит дочь: бульон в стаканчике и овощи которые ест сама.
    к такому "борщу" можно подать фрикадельки, предварительно отваренные (можно варить сразу вместе с овощами). я фриакделек сразу делаю много и морожу, готовиться быстро, запас всегда есть.

    Рагу из рыбы Цветная капуста, катофель, лук порей режем квадратиками, тушим до полуготовности, добавляем мелко резанные кусочки любой рыбы (красной, белой - главное свежей) доводим до готовности рыбы. далее едим так, или в пюре, или размять немного вилкой, сверху можно посыпать укропчиком.

    Болонезе вот это пример рецепта как можно приготовить и для родителей и для малыша одновременно. запекаем в духовке лук, морковь, свеклу сельдерей. в это время тушим фарш, добавляем туда овощи пробитые блендером. добавляем помидор (или кусочки консервированных томатов, или пассату из помидор - без соли!). откладываем малышу порцию/2 порции. Остальное приправляем солью, перцем - по вкусу. на гарнир малышу: рис/паста/овощи.

    Рагу с чечевицей

    Кабачок, лук порей, морковь решем мелкими кубиками, отправляем в кастрюльку добавляем туда чечевицу и немного оливково масла и тушим до готовности, с водой. Чечевица хорошо разваривается и добавляет бархатистости рагу, то есть делает нежный соус. Если предполагается это рагу с мясом то вначале готовим ( тушим мясо), до готовности, а затем далее по рецепту. Модно подать отдельно фрикадельки.

    Десерты и закуски

    Оладьи из тыквы - тыкву трем на терке добавляем яйцо, или белок, муку (я делаю микс ц/з с обычной белой - 50/50) по желанию можно добавить 1 чл меда(если нет алергии! или не добавлять его вообще). смазываем пергамент маслом - вкладываем оладьи ложкой и запекаем до готовности. в принципе есть сорта тыквы достаточно сладкие (например бутылочная), сладости должно хватить.

    "Зубные" бисквиты 1,5-2 стакана муки, 3 столовых ложки фруктового пюре без сахара, изюм пюре по желанию, 1 яйцо, 1 чл разрахлителя. замешиваем не тугое тесто. формируем колбаску режем ее. выкладываем бисквиты на противень (силиконовый коврик, или бумагу) посыпаем бисквиты корицей, сыром, предварительно смочив поверхность водой, запекаем 25-35 минут, при 180. в режиме верхний нижний жар, без вентилятора,в середине духовки.
    Последний раз редактировалось xeniya; 15.11.2014 в 11:01.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  6. #26
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Добавила еще рагу чечевицей!
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  7. #27
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Нам почти год (без пару недель). Напрочь отказывается есть то, что ей приготовлено. А с общего стола с удовольствием. Вопрос: можно?! Нпр. позавчера я готовила морского окуня с басмати по рецепту Гордона Рамзи (там много всяких специй, получается пряно). С удовольствием открывала рот, хотя рыбу не любит. Вчера была греча с припущенным луком и помидором на кокомасле + печеночная котлета на кокомасле - опять же ела с удовольствием, а своего вареного кролика с макаронами и луком-морковью выплюнула.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  8. #28
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    вроде, считается, что ЖКТ в таком возрасте плохо справляется со специями и с тяжелой пищей, очень жирной, например. но с другой стороны - это же мечта, если ребенку не надо готовить отдельно! я к этому шла намного дольше может, стоит разобраться, в чем фокус - взрослая еда сама по себе вкуснее или из маминой тарелки есть веселее, неважно что. и оттуда уже плясать

  9. #29
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Не знаю, у подруги дочери 1,4г. Она ей и свинину в бальзамико дает...я, конечно, так не рискну.

    ЖКТ в таком возрасте плохо справляется со специями и с тяжелой пищей
    А в этот список входят жиные сливки? А то педиатр нам сказала их пить, ибо вес плохо набираем
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #30
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    А в этот список входят жиные сливки?
    Веснушка, а какой жирности сливки, педиатр не уточнила? По-моему детям до 10% можно. Даже есть такие детские сливки Агуша. Кстати морковный суп-пюре на сливках моя дочь любила. Но если твоя любит с общего стола есть, то придется тебе с мужем тоже покушать.

    2 фаза

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Питание при занятиях спортом
    от Junker в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 15.09.2023, 09:21
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 03.08.2018, 13:08
  3. Раздельное питание
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 18:33
  4. Питание при постановке брекетов
    от Erizza в разделе Основы метода
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 08:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •