Самые благополучные страны мира
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Самые благополучные страны мира

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Самые благополучные страны мира

    Информация к размышлению для тех, кто думает, куда поехать учиться, работать и , вообще, к чему стремиться.
    Надо сказать, что у России далеко не худшее место - например, она оценена выше Болгарии.
    Обитателям стран с "очень высоким" уровнем можно только позавидовать


    ООН ОПУБЛИКОВАЛА ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СТРАНАХ МИРА 2013 ГОДА

    Согласно новому Индексу человеческого развития (ИЧР), Норвегия признана самой благополучной страной в мире. В пятерку наиболее благополучных стран вошли также Австралия, Соединенные Штаты, Нидерланды и Германия. Россия занимает 55 место в этом рейтинге. Об этом сообщается в «Докладе о человеческом развитии 2013» (Human Development Report 2013), подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций

    Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям:
    • Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
    • Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием.
    • Достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

    Итак, страны по уровню ИЧР

    Очень высокий уровень ИЧР
    (остальные страны можно посмотреть тут)
    МЕСТО СТРАНА ИЧР
    1 Норвегия 0.955
    2 Австралия 0.938
    3 Соединенные Штаты Америки 0.937
    4 Нидерланды 0.921
    5 Германия 0.920
    6 Новая Зеландия 0.919
    7 Ирландия 0.916
    8 Швеция 0.916
    9 Швейцария 0.913
    10 Япония 0.912
    11 Канада 0.911
    12 Южная Корея 0.909
    13 Исландия 0.906
    13 Гонконг 0.906

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот Норвегия меня совершенно не удивила - я была уверена в её первенстве. Волшебная страна!
    Немного удивило, что Австрия только на 18.

  3. #3
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А меня - что Италия на позицию выше Великобритании. Или что Греция идет сразу за Чехией... Я думала, Греция - бедная страна, а Чехия такая вся расчудесная . И Беларусь, оказывается, на 5 пунктов опередила Россию!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, в Греции высокая продолжительность жизни... Во всяком случае, на о.Крит считается одна из самых высоких в Европе продолжительностей жизни. Может быть, за счет этого страна попала на более высокую позицию в рейтинге.
    Кстати, вот тут и подтверждение моей догадке - в Чехии продолжительность жизни 77 лет, а в Греции - 80 лет.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 27.05.2014 в 20:21.

  5. #5
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ага, значит, Греции подняться в рейтинге помогла знаменитая критская диета! Правильное питание - наше все
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ох, Саша, интересную тему ты запостила. Мы тут уже который месяц морочимся куда пойти, куда податься Все э ти всевозможные рейтинги я уже изучила вдоль и поперек причем по самым разным параметрам в сильной надежде, что хоть какие-то идеи появятся и это поможет Но увы.... воз и ныне там же. Перебираем, рассматриваем, обсуждаем.

    В Норвегии, если не ошибаюсь, высокий рейтинги самоубийств и депрессий, как и во всей Скандинавии из-за сильного недостатка солнца, как следствие настроение и т.п.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    По поводу Норвегии ошибаешься - она и тут лучшая.
    По оценкам экспертов Bloomberg, наиболее благополучной страной по уровню стресса и депрессии является Норвегия (источник)
    Вообще, средняя продолжительность жизни - она ж говорит очень о многом и в том числе учитывает смерти от самоубийств.

    Я б с удовольствием переселилась в Норвегию, если б была свободная возможность - в данный момент меня сильно пугает норвежский язык
    Другие европейские страны, наиболее высокие в рейтинге, Германия и Нидерланды - тоже производят впечатление очень комфортных для обитания. Скажем, отправлять детей учиться за границу имеет смысл в Германию, если выбирать лучшие страны.

    Интересно было узнать, что Болгария (57) в рейтинге ниже России (55) - на этом фоне не очень понятно стремление некоторых людей приобрести недвижимость именно в Болгарии. Основываясь на данных ООН, гораздо более выгодным выглядит вложение в недвижимость где-нибудь в Греции (27 место в рейтинге и продолжительность жизни чуть более 80 лет).
    Насколько я знаю, в Греции и Болгарии сейчас примерно одинаковые условия для инвестиций в недвижимость. К тому же Греция тоже является "курортной" страной (Болгарию-то многие именно из-за моря-солнца выбирают).

  8. #8
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Знакомые моего брата в Болгарии как раз что-то приобрели, недалеко от моря. Пока отдыхать ездят, а работы там, думаю, никакой нет. Собираются, когда на пенсию выйдут, туда совсем переселиться. Дело в том, что там жизнь очень дешевая. Настолько дешевая, что можно нормально прожить на нашу пенсию . Ну, и языкового барьера там практически нет - везде говорят по-русски. Думаю, из-за дешевизны и языка она такая популярная, Болгария.

    Ира-Штучка, вы хотите уехать из Лондона? А почему? Ты так про Лондон рассказываешь здорово, мне казалось, там чудесно.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Yulia, ну, вот у нас тоже несколько знакомых купили недвижимость в Болгарии. Ездят тоже отдыхать туда. Но вот переселяться на пенсию - это шаг довольно рискованный, здравоохранение в Болгарии не на очень хорошем уровне. Людям в любом возрасте часто нужна квалифицированная мед.помощь, а с возрастом проблемы со здоровьем только накапливаются, так что доступность врачей становится тоже важным вопросом.

  10. #10
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Вот про врачей они, видать, пока не думали . Но в нашу бесплатную медицину я тоже не очень верю... Правда, за деньги у нас можно попасть к очень хорошим врачам, а в той же Болгарии - куды бечь, неизвестно...

    Вот написала и задумалась... У меня с нашей бесплатной медициной как раз сегодня случилось забавное приключение. Повезла маму в Сеченовку, в отоневрологу (у нее со слухом проблемы). Прием - за деньги, конечно. Врач говорит: "Что бы мне вам на этот раз назначить?.. Уколы бы... Есть у вас рядом поликлиника, где можно их ставить?" Я говорю: "Да какая ерунда, уколы сами поставим" Она: "Внутривенно?" Я: "Ой, нет". Она, задумчиво: "А, может, мне вас в стационар положить? У нас как раз сейчас места есть." Мама, осторожно: "Но это, наверное, очень дорого?" Врач: "Да нет, бесплатно, по полису, вы же москвичка." И это без направления из районной поликлиники, которое, чтоб получить, надо столько сил потратить!!! Да и то фиг дадут. Я не подозревала, что у нас такое возможно - лечь бесплатно в стационар к хорошему врачу в хорошее место без серьезных показаний (видите ли, пожилая женщина стала хуже слышать, хаха, ей нужны капельницы для мозгового кровообращения, дада, конечно-конечно ) Уже завтра повезу ее складывать в больничку. Может, у нас не такая уж отсталая страна? Или нам с мамой просто в этот раз повезло? Склоняюсь к последнему.... Увы....

    И еще по поводу медицины: только что на две недели к нам в Москву приезжала родственница из Канады. Не поверите - лечиться. Говорит, там медицина плохая. Да, все бесплатно, но только, если врач направит, а если что серьезное - очереди ждать очень долго. Операции можно ждать несколько лет. За деньги ничего сделать нельзя. Вернее, можно - есть какой-то вариант со спонсорской помощью медицинскому учреждению - порядка 10 тыщ долларов (если я правильно запомнила) - тогда можешь рассчитывать на то, что тебя возьмут без очереди (например, на операцию). Причем это не какая-то конкретная операция столько стоит, это просто спонсорская помощь, и тариф на все один. А тут, в Москве, говорит, она без проблем в тот же день сделала МРТ своих суставов (всего 5 тыщ руб.), сходила на консультацию к нужным врачам и даже успела пройти курс лечения.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Самые удачные косметические покупки
    от Штучка в разделе Готовая коcметика
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 18.11.2017, 02:12
  2. Зоопарки мира
    от Alexa_Alexa в разделе Наши меньшие братья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 17:28

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •