Скажу честно, в Киеве не была и тот самый, советский, никогда не пробовала... Но пробовали мои родители, специально для которых и был приготовлен сей шедевр! Смели на завтрак весь и сказали: "Оно!" А я скажу, что это просто фантастически вкусно, и вы, гарантирую, не остановитесь на одном кусочке!

Ингредиенты:

Коржи:
200 г белков;
1 ст.л. фруктозы;
Ванилин - на кончике ножа;
45 г муки (2 ст.л. с верхом ячменной);
150 г орехов;
3 ст.л. фруктозы.

Крем:
4 ст.л. фруктозы;
1 яйцо;
150 мл молока;
250 г маскарпоне;
2 ч.л. какао;
Ванилин - на кончике ножа;
1 ст.л. коньяка или рома.

Приготовление:

1. Заквасьте 200г белков, оставив их на 12-24
часа в теплом месте. Считается, что если заквасить белки, то корж будет особенно пышным и
нужной структуры.
2. Смешайте муку, 150 г поджаренных и
порубленных орехов (кешью или фундук, у меня еще был миндаль и кедровый орех), ванилин и 3 ст.л. фруктозы.
3. Белки взбейте в пышную пену как обычно,
добавьте 1 ст.л. фруктозы.
4. В белки добавьте смесь орехов, муки и фруктозы, аккуратно
перемешайте.
5. Разложите смесь в две формы, выстеленные
бумагой. Здесь процитирую Ирину Чадееву, чей рецепт взяла за основу: Важно! Я использовала две формы - 23 и 20 см. БОльший корж вам потом
придется подрезать, и получившаяся крошка
пойдет на обсыпку торта. Можно использовать
также формы 23 и 25 см, торт будет чуть
ниже. Средняя высота коржа 2см.
От себя добавлю, что у меня были формы 24 и 22 и коржи получились ок.1,5 и 1 см. Если ваши формы также больше, чем 23 и 20 см, то время выпечки следует уменьшить. А так выпекаем при температуре 150 градусов 2 часа сразу в двух формах, одновременно! Достаем и оставляем на 12 часов для уплотнения структуры.
6. Готовим крем "Шарлотт".
Приготовьте сироп. Смешайте 150 мл молока с
1 яйцом в кастрюле. Важно! Смешивать надо
тщательно, и до добавления фруктозы, иначе
желток может свернуться. Всыпьте фруктозу, поставьте на огонь и доведите
до кипения. Ирина варила 4 - 5 минут, а я ~10. Сироп готов, когда на нем начнут появляться пузыри и он станет тягучим. Важно! При такой концентрации фруктозы яйца НЕ СВОРАЧИВАЮТСЯ при нагреве,
так что варите спокойно. Готовый сироп
похож по вкусу и кончистенции на сгущенку. Переливаем в другую миску. Остужаем (рекомендуют накрыть пленкой).
7. Взбейте маскарпоне в светлую массу с ванилином. Добавляйте по столовой
ложке сироп, взбивая каждый раз.
8. Делим крем на две части, в одну добавляем какао и коньяк (ром).
9. Один корж (бОльший) положите на лист
вощеной бумаги. Промажьте двумя третями
белого крема и накройте другим коржом. Подрежьте нижний корж, чтобы торт
был ровным. Верх и бока смазываем какао - кремом. Обрезки измельчаем в крошку и обсыпаем бока. Оставшимся кремом украшаем верх торта.
10. Оставляем в холодильник минимум на 2 часа.
Приятного аппетита!
Фото Ирины Чадеевой, мой до фотосета не дожил, но был такой же в разрезе (дюже красиво украшать пока не умею)