Иностранные языки
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 274

Тема: Иностранные языки

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Иностранные языки

    У нас интернациональная тусовка получается, и мне стало интересно, кто как учит иностранные языки?

    У меня на сегодняшний момент два разговорных языка (разговорных, потому что только болтать могу на разные темы, а по работе не пользуюсь этими знаниями):
    - Английский - его учила в школе , потом на курсах, потом в аспирантуре
    - Французский - его учила самостоятельно, поскольку одно время были коллеги и друзья - французы.
    Французский язык учила по курсу Assimil - "Французский без труда". и считаю этот курс самым интересным и легким! Я за три месяца дошла до свободного разговорного уровня - свободно общалась с друзьями, никаких языковых проблем во Франции не испытывала.
    Теперь купила книгу Assimil - Немецкий язык, но за неё все никак серьезно не возьмусь.

    Сейчас нашла ссылку , где этот драгоценный курс можно скачать - ТЫРК , от всей души советую!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2

    По умолчанию

    Ех, а я английский учила только в шокле... потом пошла получать второе образование на переводчика, и не доучилась т.к. уехала.
    Так что вообщем-то английский был чуток со школы, чуток с университета, и все остальное самостоятельно.

    А вот французский учила по книжке Попова-Казакова... мне нравилось. Но обязательно посмотрю и на тот материал о котором ты говоришь А то хотелось бы французский вспомнить и начать говорить... понять то наших французов я могу...
    Алёна, Рост 165 см

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Я английский учила в школе, потом в академии, параллельно занималась с преподавателем (русским), а также 2 раза по месяцу проживала в англоговорящей семье в Англии и в США. Когда я вышла на работу, мне нужен был язык, но как то он у меня забылся и был на не достаточно высоком уровне. Я пошла на курсы, где препод был англичанин и это мне реально помогло. У меня был языковой барьер с носителями языка - я очень стеснялась с ними говорить. В итоге комбинация групповых занятий с носителем языка, плюс практика на работе принесли свои плоды.

    Сейчас я второй год учу датский - хожу в школу 2 раза в неделю. Занятия за счет государства (они предлагают это всем иностранцам). Сейчас уже могу говорить, писать и читать, но пока еще далеко от совершенства. Когда учишь язык в языковой среде - это самое лучшее, а еще лучше, когда с супругом на этом языке говоришь.

    По своему опыту могу сказать, что в языке самое главное - это практика. Вроде бы я английский учила-учила, а на последних курсах академии занятий не было и на работе мне было очень тяжело с начала.
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, без практики все очень быстро улетучивается и забывается, а как жалко своих усилий становится!! Я очень сносно говорила на немецком, но много лет ни слова не говорила, все совсем выветрилось. Хотя вроде и не особо мне этот язык нужен тут, в общем мотивации "просто так" учить его вроде как нет.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5

    По умолчанию

    У меня то же самое с английском. Я получала второе высшее на английском, а потом с первым мужем около трех лет на нем общалась. Сейчас выветрился совсем, а вот немецкий (я живу в Германии) стал почти родным. Я и пишу на нем (тексты), и говорю с детьми и мужем, недавно поймала себя на том, что пометку в книге автоматически сделала на немецком - первый раз... То есть, думала на нем.


    С 14.04.2009. Рост 173.

  6. #6
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Английский учу, как говорят, "всю жизнь". Я жертва классического советского образования. Мне проще сделать надцать грамматических упражнений по Бонку, чем поговорить на элементарном уровне при более чем достаточной для бытового общения лексике.
    В прошлом году дочь уехала учиться в Сорбонну и "заставила" repa меня учить французский. Ну туговато. Хотя врать не буду - результат соответствует затраченным усилиям. Я хочу, мне нравится, мне, в конце-концов стыдно перед ребенком (она, говорящая на английском/французском/немецком в совершенстве, изучающая испанский/итальянский/арабский просто не может понять, как за 2 года можно добиться такого смехотворного результата). Опять-таки. сдаться я не могу. Вот сейчас по ссылке Алексы скачала учебник. Алекса, скажи, как самостоятельно за 3 мес можно довести французский с нуля до разговорного уровня???? Хотя ответ я приблизительно знаю - учить надо. Но все равно - расскажи/вдохнови, плиз.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Любой язык можно за три месяца довести до сносного разговорного уровня. У меня именно так и было с французским.
    У меня был не то что нулевой, а "минус первый" уровень - я вообще ничего об этом языке не знала, даже в школе учила английский.
    Но потом у меня появились французские друзья- коллеги и захотелось поучить это их "курлыканье".
    Сначала казалось, что выучить французский язык самостоятельно НЕвозможно! Первые уроки Ассимиль я слушала раз по 20
    И, в общем, почти каждый день занималалсь - шла последовательно по урокам. Вскоре я стала разделять слова, предложения и уже появился стимул учить дальше, стала иногда болтать со знакомыми на французском. Надо сказать, что мне повезло - я с самого начала общалась с носителями языка, поэтому понимать французскую речь научилась довольно быстро.
    В общем, всё возможно Потом даже книжки читала на французском

    Сейчас, конечно, практики меньше гораздо, но я стараюсь использовать любую возможность, чтобы поговорить. Без практики любой язык умирает, увы.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я вот как раз сегодня ребенка записала на курсы англ. языка для детей 3-4-х лет. Прельстило то, что вести их будут носители языка (из Дании и Америки), которые ни слова не знают по-русски/украински. Обучение будет происходит в игровой форме, причем не только основам языка (грамматики), но и рисование, лепка и т.д. При этом родителей настоятельно просят не вмешиваться, сидеть с закрытыми ртами, не подсказывать, не переводить. Т.е. на время потерять дар речи, чтобы дети быстрее адаптировались и научились слышать и понимать. Не знаю, честно-откровенно, что из этого получиться, но попробуем. Попытка - не пытка, как говорится.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asstilba Посмотреть сообщение
    Я вот как раз сегодня ребенка записала на курсы англ. языка для детей 3-4-х лет. Прельстило то, что вести их будут носители языка (из Дании и Америки), которые ни слова не знают по-русски/украински. Обучение будет происходит в игровой форме, причем не только основам языка (грамматики), но и рисование, лепка и т.д. При этом родителей настоятельно просят не вмешиваться, сидеть с закрытыми ртами, не подсказывать, не переводить. Т.е. на время потерять дар речи, чтобы дети быстрее адаптировались и научились слышать и понимать. Не знаю, честно-откровенно, что из этого получиться, но попробуем. Попытка - не пытка, как говорится.
    Ой! Какая животрепещущая для меня тема!
    У меня как и у многих жертв советской системы изучения языка есть базовые знания, неплохой словарный запас и полный ноль в смысле разговорного языка! Сейчас хожу на курсы, 2 раза в неделю, очень помогает общаться и практиковать с себеподобными - меньше комплексов. С сентября начну заниматься 4 раза в неделю.
    Меня вот что удивило, у нас на курсах в основном испаноговорящие, так вот люди живут в Штатах от4 до 10 !!! лет и знают язык на моем уровне, а то и хуже! А все потому, что испанский - второй после американского(англ.) языка, а вот с русским сложнее поэтому я стараюсь, учу. Помогают занятия с дочей, она во 2классе, ее задания и книжки мне сейчас очень даже подходят!!!

    Монти навсегда!!!

  10. #10
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Аня-Asstilba, ты очень правильно сделала, что ребенка определила на курсы с носителями языка без знания русского/украинского. Так у него речь будет натуральнее (формирование предложений я имею ввиду) и произношение правильное, да и преподаватели могут прекрасно все объяснить без использования родного для ребенка языка. Вообще детям изучения языка дается в сто раз лучше, чем взрослым, т.к. у них нет комплексов и они не боятся делать ошибок, да и память у них лучше.

    Alisanya, меня совсем не удивляет, что люди подолгу живут в другой стране и толком не говорят на языке страны. Они привыкли держаться в своей этнической группе и особо не общаются с "местными аборигенами". Когда учишь язык, наступает момент, когда уже есть какой то словарный запас и азы граматики, но все равно общение не свободное -не всегда получается сформулировать мысль или понять что тебе говорят. Главное, не стесняться и продолжать общаться на языке, пусть с ошибками, пусть тебя по сто раз переспрашивают. Этот этап потом пройдет и общение потом пойдет легче, главное не избегать его, а наоборот найти возможности, чтобы его было побольше. Я датский учу уже 2 года и вот только сейчас почувствовала себя более-менее уверенной, хотя у меня есть подружки, которые прожили здесь 5 лет и не бе не ме, как говорится, так что ищи общения, к том числе в фитнес-клубе и вперед
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •