Иностранные языки - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 274

Тема: Иностранные языки

  1. #61
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    А меня это дело зацепило... не думаю, что когда-нибудь возьмусь за немецкий, но вот к французскому присматриваюсь
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #62
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    И правильно зацепило : знание языка помогает понять культуру, незаменимо в путешествиях! А путешествовать мы любим Такую свободу ощушаешь, когда можешь поговорить с аборигенами teetj
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #63
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    И я снова об итальянском teetj
    Все-таки английский я учила долго и долгое время безрезультатно (результаты появились от гениального частного репетитора). Наверное, сейчас вообще изменилась методика преподавания, но так как у меня за последние годы - это первый иностранный язык, который я учу, могу отметить, как именно все изменилось!!! И я понимаю многих иностранцев, которые перед поездкой в отпуск ходят на 2 месячные курсы иностранных языков, чтобы не чувствовать себя полными ... в новой стране (по крайней мере, галландские друзья именно так и поступали).
    За 2 месяца (а у меня как раз 2 месяца) уже можешь представиться, узнать как что работает, как куда доехать и дойти, как забронировать отель, как сказать, что что-то не работает и что-то забыто в отеле, как заказать еду в ресторане и как купить продукты в магазине. Конечно, это не то, чтобы с ньюансами и с широким объемом, но точно не умрешь с голоду и не заблудишься это точно!
    В общем, реально подумываю, что после этого возьмусь еще за какой-нибудь язык
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #64
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, совершенно верно, если активно изучаешь практический язык , лексику, то стандартное время обучения до достижения сносного разговорного уровня , как раз, два-три месяца! Именно на это время расчитана большАя часть курсов , в том числе, для самостоятельного обучения.:mig:
    Я вот после поездки в Германию поняла, что надо срочно достать мой немецкий Ассимиль и добить его-таки, а то я остановилась на 10 уроках и всё забыла уже, конечно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #65
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Больная тема. Как мне понравилась идея 2-месячного интенсива - конкретно для поездки. Если просто поставить себе задачу - например, выучить немецкий язык, то представляется что-то совершенно невыполнимое, особенно если есть опыт изучения английского "всю жизнь". Понимаешь бесперспективность задачи - и в итоге ничего. А так, если разбить задачу на разумные этапы, плюс современный подход, е не куча грамматических упражнений по Бонку/английский (Завьяловой/немецкий, Поповой-Казаковой/французский - нужное подчеркнуть). А потом, если зацепишься, и дальше пойдет.
    Да и ваш опыт, Аня, Саша, вдохновляет! :goodby:

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  6. #66
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    FRIDA, в точку! Вот эти классические учебники, которые ты перечислила, они прекрасны, но для людей, которые серьезно изучают язык, работают с ним, а вот для человека, который к отпуску готовится или с друзьями хочет болтать на любые темы - такие тяжеловесные труды могут оказаться губительными, отобьют любую охоту.
    Все-таки, путешественнику, как правило, хочется поверхностно разговаривать на нескольких языках, а не углубляться в языкознание. Да, и глубокие знания сложно применить на практике, поэтому они забываются постепенно... Я в своё время учила английский по учебникам Бонк, потом в аспирантуре проф.лексику, но без практики эти все знания загнулись, в общем...
    Так что теперь я , вряд ли, буду тратить время на тот уровень языка, который мне бесполезен (или я для него бесполезна) - при всем моём уважении к грамматике , к грамотности, я перешла на более простые курсы до разговорного уровня. И больше мне пока не надо.

    Хотя, даже вот пишу это, а всё внутри сопротивляется teetj, потому что ОБОЖАЮ, когда люди знают языки не поверхностно, а в совершенстве. Вообще, не люблю поверхностность, но иногда это единственный выход

    Зато, есть огромный плюс во всех этих изучениях: комплексы пропадают! teetj Я теперь даже с двумя-тремя словами в запасе (как в Германии было) не боюсь их говорить! Быстро запоминаю лексику и во что бы то ни стало пытаюсь объясниться и понять, что мне сказали. teetj
    Муж на меня удивлялся, что к концу нашего отпуска в Германии я уже в ресторанах и туристических центрах говорила "почти" на немецком teetj
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #67
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    На самом деле, мне кажется, что наша советская метода просто НЕ была направлена на разговор. Читать, писать (граматно и со знанием каких-то там тонкостей) - да, а вот говорить - нет. И, конечно, безумный комплекс, что ты что-то не так соберешь, что-то не так произнесешь, где-то ошибешься. Вот и молчали как рыбы. Или вернее как собачки, потому как понимали, а сказать боялись. И если с первым языком "языковой борьер" предолевается, то дальше уже явно легче. Потому что уже знаешь, что твои не всегда правильные фразы обязательно поймут :goodby:
    PS а в Германии я даже на английском не смогла попрактиковаться... потому что стоило мне заговорить по-русски с друзьями, нам тут же пол-улицы готово было помочь.. русских было очень много.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  8. #68
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Саша, у тебя это просто по укр-ки "хист" (способность) к языкам. многим это не дано, к ожалению.
    У вопрос про Ассимиль. Эти учебники в свободной продаже вообще есть. Я уже весь книжный рынок обрыла, всех торговцев довела до ручки. говорят - нет такого в продаже.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #69
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Asstilba, ну, в общем, конечно, определенная склонность к языкам имеется - или способность "подражать" и повторять слова, как у попугаев teetj Я всё время шутила с французскими знакомыми, что не говорю на французском языке, а имитирую его, подражаю teetj

    Что касается Assimil, то в России он есть, например, в Ozon.ru (сейчас, что-то, их сайт не открывается у меня - точную ссылку не могу дать).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #70
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    А меня в свое время перевели из "французской" школы. Учитель сказала маме, что этот язык не для меня.
    Поищу еще Ассимиль, пороюсь, должна найти.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •