Статья: Мясной бульон – основа здоровой кухни. - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Статья: Мясной бульон – основа здоровой кухни.

  1. #11
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Холодец для всех почти иностранцев -это всегда очень сильно!!! Таким их лучше не пугать. Хотя я сама его не очень. Только если мяса много-много и заливного мало-мало.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #12
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Ну.... я тоже, люблю, когда мяса поболе, а желе поменьше Не, ну ладно муж, ну а сын то, чего он кавнюк свой пятак воротит!
    Я здесь впервые за 8 лет увидела в продаже свиные ножки! Вот из чего делается холодец настоящий!

    Алекса, а чего его там варить, ножки сварить со специями, а потом мясо отделить, да залить процеженным бульоном, остудить и с хреном или горчицей. Здесь я варила из курицы и добавляла желатин, между прочим очень недурственно получалось, надо будет повторить.
    Ну что было по-правильному, попозже посмотрю в книжке, у меня есть "Блюда украинской кухни" старая книжка, так гляну что там, если есть - выложу
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #13
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strekoza Посмотреть сообщение
    а чего его там варить
    нам название надо приспособить
    А вообще, там много тонкостей бывает с этим холодцом. Но в плане полезности - надо , просто, подольше варить всё это дело.

  4. #14
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    А что там название приспосабливать то.... "студень" или "холодец" и все тут!
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  5. #15
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Strekoza, не просто "Холодец" - а холодец "Соленое желе" Это явно ноу-хау, которое надо запатентовать, пока не украли!

  6. #16
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    А.... хосподя... вот ты о чем! Стара, я стала, стара.... уже шутки не улавливаю...
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #17
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, озаботилась и я полезностью бульонов. Я их совсем не варю! А мне, как раз, сейчас не помешает, я так думаю - мне сделали операцию на челюсти и надо, чтоб костная ткань побыстрее восстановилась.
    Ты из каких костей бульон варишь? Или из каких частей животных? И каких животных? Я полный чайник в бульоноварении.
    И еще вопрос: ты где эти кости покупаешь? В обычном магазине? Погуглила - много информации о том, что антибиотики и прочие бяки, которыми кормят скот, переходят в бульон.

  8. #18
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Yulia, в том-то и дело, что я тоже абсолютно никогда не ела бульоны - тем более насыщенные! Все супы всегда "пустые" - вода или кокосовое молоко, плюс овощи. А оказывается, ценность для ЖКТ (в смысле усвоения обеда) и для костей-соединительной ткани имеют именно желатиновые, насыщенные бульоны!

    Я теперь научилась их варить: покупаю свиные ножки, говяжьи хвосты, кости "голяшки" для этих целей и смешиваю с целой курой, частями индейки или кроликом - варю по 10-12 часов.
    Также можно делать рыбные бульоны (когда уха с головой рыбы варится, например), но рыбные я не люблю.

    Что касается всяких бяк. Разумеется, лучше использовать всё органическое, от проверенных фермерских хозяйств - у меня таких нет, поэтому я мясо стараюсь покупать в магазине Sferm.ru в надежде, что у них, действительно, более натуральные продукты, чем в больших животноводческих хозяйствах.

    Но, в принципе, автор целой "бульонной диеты"- Dr. Campbell-McBride - придерживается такого мнения, что у животных бОльшая способность к самоочищению, чем в растениях. Поэтому важнее даже покупать органические овощи, чем мясо.

    Еще один адепт подобного питания Kaayla T. Daniel - говорит о том, что в США проводились тесты бульонов от мяса нескольких производителей и ничего опасного в них не было.

    Всё мясо, в принципе, если оно соответствует нашим стандартам качества, не должно содержать ничего вредного. Например, антибиотиками кур перестают кормить за 7 дней до забоя, насколько мне известно, именно. что бы антибиотики вывелись.
    Если проводились какие-то лабораторные исследования на эту тему - будет интересно почитать.

    В любом случае: такой бульон не обязательно есть постоянно (как я в последнее время), его можно включать 1 раз в день в меню (в обед, например). И покупать для него самое лучшее мясо, какое сможем найти.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 08.01.2016 в 19:18.

  9. #19
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще допишу именно про антибиотики. Обычно эти препараты ( у людей во всяком случае) не накапливаются, а выводятся через мочу или с желчью через определенное количество времени.

    Еще временами возникают опасения по поводу свинца ("тяжелые металлы") - но там тоже много разных "но". Обычно уровень свинца не выше разрешенного в питьевой воде, во-первых, а во-вторых, накоплению свинца мешают многие факторы (достаточное количество кальция и железа в организме, например).
    Да, и не факт, что в говяжьих костях свинца больше чем в картофеле - вот, например, одно из исследований тырк

    Я не отдавала ни один образец покупного мяса или бульона в лабораторию (пока , во всяком случае), но мне кажется несколько преувеличенным считать , что в мясе-костях обязательно скапливается вся дрянь (то же самое и с рыбой сейчас).
    Ну, а если и накапливается что-то, то нам от этого мало куда можно деться... Разве что следить за регулярностью очищения нашего собственного организма через почки и кишечник. Пить больше воды, поддерживать перистальтику и т.п.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 23.11.2013 в 20:52.

  10. #20
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, спасибо громадное за такие подробные ответы! Пойду завтра за костями.
    Про антибиотики - почитала инструкцию к антибиотику, который я сейчас пью - и ведь правда, там написано, что он довольно быстро выводится , за какие-то часы. Как-то в применении к коровам мне это не пришло в голову. Думаю, ты права - с чего бы антибиотикам в костях накапливаться...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу быть здоровой!
    от eva_ в разделе Дневники питания
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 15:57
  2. Раджма - острая фасоль из индийской кухни (любой ПП)
    от enky в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 07:44
  3. Статья: Мясной суп По-т-о-фë
    от Petitenat в разделе Супы I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 22:22
  4. Статья: Мясной террин c разными видами мяса в беконе
    от Штучка в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 16:33
  5. Статья: Салат мясной с сырной заправкой
    от Маришка в разделе Салаты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 20:11

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •