"Птичье молоко" - это привет из моего детства! Коробочка с колибри украшала стол и на Новый Год, и на 9 мая, и на День Рождения. Не было лакомства желаннее, чем нежнейшее суфле в шоколаде...
Адаптация этого рецепта стоила мне 4 дней, 3 попыток и десятка яиц! Таким же безумцам посвящается.


...Я не Бог весь какой "покрывальщик", так что просто полила их сверху получившимся ганашем.

Нам понадобится:
Белки - 3 больших шт.;
Лимонная кислота - на кончике ножа;
Сорбит - 6 ст. л.+ 100 г;
Концентрированное молоко - 220 мл;
Агар - агар (желатином не заменять!) - 1 ст.л. без горки;
Холодная вода - 30 ст.л.;
Ванилин - на кончике ножа;
Сливочное масло (помним, что на фазе I не более 10 г в день?) - 60 г;
Шоколад от 72% какао - глазировать конфеты - 100 г.
Опционально: ст.л. темного рома.

Фольга, форма (у меня 15х15х5).
Выход: 20 шт.

Приготовление:
1. В 120 мл концентрированного молока добавляем 6 ст.л. сорбита и варим на водяной бане до легкого загустения (проще говоря, делаем сгущеное молоко). Добавляем ванилин.
2. Замачиваем агар - агар в 30 ложках холодной воды на полчаса.
3. Молоко взбиваем в миксере вместе со сливочным маслом до пышной массы.
4. Ставим агар - агар на средний огонь, всыпаем 100 г сорбита и варим примерно 5 - 7 минут. Сироп будет сильно пузыриться!
5. Пока варится сироп, взбиваем белки с лимонной кислотой до пиков.
6. Теперь все делаем очень быстро: снимаем сироп с огня и тоненькой струйкой вводим во взбивающиеся белки. Масса должна стать блестящей и пышной. Затем уменьшаем обороты миксера и вводим масло с молоком. Перемешиваем и быстро выливаем в форму, застеленную фольгой. Масса застывает буквально на глазах!
7. Ждем полного застывания. Достаем и нарезаем на квадратики. Шоколад растапливаем в оставшихся 100 мл концентрированного молока на водяной бане. Для аромата советую добавить ложку рома. Покрываем шоколадом наши конфетки. Я не Бог весь какой "покрывальщик", так что просто полила их сверху получившимся ганашем.
Ставим на холод для застывания на несколько часов.
Приятного аппетита!