Наташа, как интересно про упражнения и такое быстрое исчезновения живота после родов!
Предлагаю тут обсуждать, как и что происходило с нашим организмом после родов.
- - - Обновленный - - -
Пишу про себя
Что меня больше всего поразило в родильном зале сразу после родов помимо моего маленького солнышка и совершенно растроганного мужа, так это мой собственный живот! Пока я лежала (у меня был небольшой разрыв, зашивали минут 10), он мне казался плоским, а как встала - мама дорогая! Не остался ли кто у меня там еще??? (этот вопрос мне и свекр мой задал, когда пришел меня навестить через несколько часов после родов)
Но у меня был намечен план действий: я запаслась книгой Бернадет де Гаскье, которая объясняет, как роженицам убирать живот. Первое упражнение можно и нужно делать уже на родильной кушетке или в палате в тот же день.
Упражнение: лечь, распластавшись, без подушки под головой. Согнуть ноги в коленях. Руки вдоль тела. Вдохнуть. Выдыхая постараться сжать мышцы влагалища (ага, а их-то и не чувствуешь вообще после родов!), втянуть живот. Зажать нос и как бы сделать ложный вдох (нос зажат, воздух не проходит). От этого живот заползет под ребра. Задержать дыхание сколько получается. Разжать нос и тихонько вдохнуть. Повторить сколько получится.
От этого упражнения этот здоровенный послеродовый пузень ушел за три дня!!! Моя мама была в шоке! Она меня морально готовила, что плоский живот я увижу примерно через пять-шесть месяцев
- - - Обновленный - - -
Еще одно упражнение, для сведения прямых мышц, которые во время беременности расползаются на бока (в особо сложных случаях это называют диастаз): исходное положение то же, но ноги вытянуты. Сделать вдох-выдох, как в предыдущем упражнении, а когда живот уползет под ребра, представить, что вас постепенно сжимают от колен все выше и выше до груди. Это упражнение из серии "воображаемых", но, как ни странно, тело реагирует и начинает сжиматься!
Я его тоже делаю, но талия пока все равно 70см (сразу после родов была около 80см).
- - - Обновленный - - -
Эти упражнения важны тем, что поднимают органы, которые спустились вовремя беременности и родов.
Последний раз редактировалось Petitenat; 14.10.2013 в 08:38.
С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины
Наташа, как интересно про упражнения и такое быстрое исчезновения живота после родов!
Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной
Если честно, над животом еще работать и работать, так как внешне он плоский, но кожа на нем довольно дрябловатая. От дрябловатости этой, я читала, помогает времяи маски из голубой глины, но до этого у меня никак руки не дойдут.
С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины
Petitenat, спасибо за ценную инфу! Я про такое, вообще, нигде не слышала. Только про упражнения Кегеля знаю и всё.
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
О, поделюсь вот такой информацией.
Как восстановить мышцы живота с помощью простыни или слингошарфа.
После родов женщины часто жалуются на дряблость мышц живота.
По средней линии живота мышц нет, сам соседствуют две прямые мышцы живота. Если после родов женщина набирает вес, образуется диастаз, расхождение прямых мышц живота и пупочные грыжи.
Врачи, как правило, не рекомендуют бандажи, потому что они сдавливают плод. И эти женщины чаще жалуются на нарушения со стороны лобкового симфиза и мочевого пузыря. То есть, состояние беременности утяжеляется, аггравируется.
Берем простынь (или можно слингошарф), ложимся на спину, обе ноги согнуты, простынь сзади, и перекрещивается спереди (смотрите на видео) и, по мере того, как женщина поднимает голову, она сокращает прямые мышцы живота и одновременно натягивает концы простыни.
Цель упражнения: вернуть прямые мышцы живота к срединному положению. Выполнять три раза в день. Больше не надо! Этого достаточно: подняли голову, натянули, удержали голову 3 секунды. итого три раза по три секунды.
ПОДВЯЗЫВАНИЕ ЖИВОТА
Почему нужно подвязывать живот?
Первое: к фиксационному аппарату внутренних органов относится, в числе прочего, внутрибрюшное давление. После родов оно понижается, и органы смещаются.
Кроме того, снижается тонус мышц тазового дна. Восстанавливается он примерно на 14 сутки.
Подвязывание решает эти проблемы. Это - профилактика и облегчение состояния при геморрое, при опущении органов, запорах, плохо сокращающейся матке, расхождении прямых мышц живота и т.д.
Материал ЗДЕСЬ с комментариями и фотографиями
Alexa_Alexa, У меня еще есть несколько полезных упражнений из этой книжки. Бернадет де Гаскье (называется она "Прекратите мучать свой пресс", в моем вольном переводе), но там без картинки не обойтись. И моя физиотерапевт меня учит еще всяким упражнениям щадящим, специально для восстановления промежности и пресса. Подумаю, как их описать, и напишу тут.
Кстати, во Франции обязательное госстрахование оплачивает 10 сеансов по восстановлению мышц промежности и 10 - для пресса! Мышцы промежности восстанавливаем фактически упражнениями Кегеля (только с контролем пальцами физиотерапевта или специальным зондом) + элктростимуляция. А пресс восстанавливается специальными упражнениями из пилатеса под контролем все того же физиотерапевта.
С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины
F-ort, получается, бандажи - не полезны, а их все равно выпускают
Petitenat, делись знаниями, обязательно! Интересно, как в РФ и бывшем СНГ решают такие проблемы![]()
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Alexa_Alexa да вот самое страшное, что бандажи вредны и опасны. Если в беременность они опасны только при неправильном использовании (все таки при большом животе бандаж необходим), то после родов ими вообще пользоваться нельзя.
Еще у нас сейчас хорошо развивается тема послеродового пеленания. Отзывы знакомых, прошедших эту процедцрц, вдохновляют очень. У меня только ссылки неупорядоченные, поэтому выкладывать уж не буду. Хотя предыстория интресна Послеродовое пеленание женщины
Петитнатик, очень интересно. Думаю, эти упражнения актуальны всем рожавшим женщинам.И моя физиотерапевт меня учит еще всяким упражнениям щадящим, специально для восстановления промежности и пресса. Подумаю, как их описать, и напишу тут.
Последний раз редактировалось F-ort; 14.10.2013 в 14:58.
Те два упражнения, что я описала, важно делать всем женщинам, даже не рожавшим, так как с возрастом мышцы промежности ослабляются по весом всех наших внутренностей, и может произойти опущение органов (так кажется, называется).
В бывшем СССР я не слышала, чтобы женщинам помогали именно эту часть организма восстановить. А в Англии моей сестре просто посоветовали упражнения Кегеля.
Я сейчас подумала: дыхание в описанных упражнениях фактически, как при бодифлексе, только пыхтеть не обязательно. Вдох, медленный выдох с подтягиванием ануса, зажиманием влагалища и промежности, а потом живот подтягивается под ребра и задерживается дыхание... Вот объяснила![]()
С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины
Еще упражнение:
Исходное положение: на спине без подушки, колени согнуты. Делаем вдох, выдох, подтягиваем анус, зажимаем промежность, втягиваем живот под ребра с помощью ложного вдоха, задерживаем дыхание. Ставим ладони на начало бедер (там, где сгиб), пальцами внутрь. Вытягиваем затылок и одновременно нажимаем ладонями на бедра и как бы пытаемся развести локти в стороны. Живот от этого подтянется еще больше под ребра. Задерживаемся так, потом расслабляемся и тихонько вдыхаем. Повторять, сколько есть времени.
С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины
Социальные закладки