Помогите нам стать лучше! - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>

Результаты опроса: Как бы Вы хотели вести дневник питания: в теме форума или в дневнике-блоге?

Голосовавшие
65. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В теме форума (как это было раньше)

    38 58.46%
  • В дневнике-блоге (как сейчас)

    19 29.23%
  • Всё равно

    8 12.31%
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 88

Тема: Помогите нам стать лучше!

  1. #41
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Давайте если уж конструктивно, так конструктивно. Без вычиток по типу "ты сама не...", "никто не...". Мы стремимся найти компромисс и удобный вид форума, поэтому все мнения ценны и не надо их воспринимать в штыки. Я вот сейчас тоже собираюсь описать претензии и рассчитываю, что они воспримутся не как личная обида, а как конструктивный аргумент в пользу оптимизации форума.
    Начну пафосно и издалека.
    В наше время информация выливается на голову простого пользователя/обывателя из все прибывающих источников. К сожалению, времени на переработку этой информации становится все меньше и меньше. Поэтому любой информационный ресурс пользователем оценивается по соотношению полезность/затраченное время. Идеально, когда затратил минимум времени, получил максимум ПОЛЕЗНОЙ информации. Когда начинают случаться перекосы по какому-либо из этих параметров, то ресурс становится неинтересным для конечного потребителя.
    Что происходит у нас.
    1. Реклама. Форум просто перегружен рекламой. "Молитва на исполнение желания", "Путину 61", "Рецепты вам на мейл" - это только пару заголовков, которые бросились сегодня мне в глаза. Самое печальное, что контекстная реклама от крупных интернет-проектов достаточно агрессивна. Она сверкает, мигает, подчеркивается шрифотом, выделяется цветом и т.д. Т.е. даже если не хочешь ее видеть, она все равно попадет в твое поле зрения. Есть из этого выход - поставить, например, блокировщик. Что я, между прочим, и сделала. Тут вознакают следующие проблемы, блокировщик блокирует блоки (какая чудесная тавтология получилась), а в блоки попадают и названия некоторых тем на форуме. Поэтому, например, у меня в рецептах названия тем не появляются. Из этого я тоже нашла выход, но это все время, нервы, мозговые усилия. Это уже грузит.
    Вставать на защиту рекламы - глупо. Еще ни одна контекстная реклама не прокормила интернет-ресурс. Деньги, приходящие от рекламы настолько мизерны, что говорить о них, как о источнике дохода для форума, беспредметно. Я еще понимаю умеренную целевую рекламу. Когда какой-то магазин/клуб/портал рекламирует за деньги на данном форму свои услуги. Но этот тип рекламы требует работы рекламного агента по продвижению форума, как платформы для рекламы. А это уже совсем другая история.
    2. Статьи. С одной стороны статьи - это хорошо, но с другой в том виде, в каком существуют они сейчас, они полностью бесполезны. Если это переводные статьи, то в них четко прослеживается грубый машинный перевод (не имею в виду то, что переводила Юля). Лучше уж тогда в соответсвующей теме форума давать ссылку на первоисточник. Пусть каждый сам себе переведет, как умеет. Если же это копирайт, то абсолютно бездарный. Мы все в детстве играли в испорченный телефон и все знаем, чем заканчивается передача информации из уст в уста. В наших статьях я, как не старалась, не увидела первичной информации, и это еще один повод сказать, что статьи БЕСПОЛЕЗНЫ. (предвижу замечание - "если ты такая умная, так сама копирайтом и позанимайся". Я за то, чтобы этим занимались люди, которые это делать умеют. Если нет, то не делать такие вещи вообще).
    К тому же, из-за того, что они чаще всего берутся из русскоязычных источников, то общая тенденция, характерная для русскоязычных СМИ, хорошо просматривается. "Ужас-ужас", "вредно-вредно" и мы все умрем) Информационная наполняющая форума для похудения, на мой взгляд, должна быть вдохновляющая и мотивирующая, а не удручающе-отпугивающая. Я знаю присказку "кто осведомлен - тот вооружен", но ей же можно противопоставить "меньше знаешь, лучше спишь". Дело в том, что мало найдется людей, которые негативную информацию возьмутся проверить/опровергнуть или хотя бы принять с определенной долей скепсиса. Чаще народ хватается за голову и начинает методично искать везде и всюду угрожающие факторы - ГМО, пестициды, молоко, мясо, пальмовое масло и т.д. Когда обсуждение таких "неудобных" вопросов велось на форуме в темах, то там априори это воспринималось как чье-то частное мнение. А когда такая информация "переоделась" в статью, то она сразу выиграла на весомости.
    3. Лента новостей. В старом виде форума существовала уникальная система фильтрации - подписки. Хочешь видеть какие-то темы и дневники в своей ленте - будешь видеть только их обновление. И все в одной строке, а не повторящимися каскадами. Надоест общаться только со своими, пойдешь в раздел "все сообщения", там может что-то новое для себя и откроешь. Мы все очень-очень разные и уповать на то, что каждый хочет видеть обновления каждого - большое заблуждение. Тем более, когда это обновление повторяется при любом комментарии. Даже в небольших классах по 15 человек возникают свои более тесные группировки. Что же говорить о форуме, когда под его крышей собрана так многочисленная и разношерстная публика. Я не могу позволить себе листать 3 страницы новостей с повторением одного и того же поста, как кто-то накосячил или купил себе 150-е сапоги. У меня нет на это времени и я не вижу для себя полезности в данном занятии.

    Суммируя все вышесказанное, плюсы старого форума: отсуствие рекламы, обсуждение "околосистемных" вопросов в темах форума, наличие более продуманной фильтрации.
    Ну, и дневнички мне нравились на старом форуме больше. Дисциплины там побольше было - это факт. И не так уж часто модераторы за офф-топ ругались. Было дело, но девочки сами частенько себя останавливали и переносили свои сообщения в надлежащие темы.

    Саша, мы все прекрасно понимаем, что форум - это твое детище. И никому не хочется тебя обидеть (каждому автору обидно за критику своего произведения). Но коль уж ты отважилась сделать опрос и выслушать участников, то надо смириться и с тем, что будут звучать не самые лестные вещи. Надесь, меня тут поняли.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    Лента новостей. В старом виде форума существовала уникальная система фильтрации - подписки. Хочешь видеть какие-то темы и дневники в своей ленте - будешь видеть только их обновление. И все в одной строке, а не повторящимися каскадами
    А сейчас что?

    Если сейчас на страницы Форума в строке навигации (прямо под надписью Форум) выбрать ниспадающий список «Навигация» и выбрать темы с подпиской, то не увидишь ни чего кроме того на что подписан.
    Пример
    Скрытый текст: 
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	5567

  3. #43
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Про дневнички: раньше, когда заходила в тему Дневники и видела весь список активных дневников, то и мотивация появлялась самой писать, и заходила в разные дневники (необязательно в те, что самые верхние, то есть с недавними записями), и, видя, что дневник одной из форумчанок, которая раньше много писала, вдруг стал неактивным, заходила спросить, как дела. Сейчас есть поиск по дневникам, но я, честно, не запоминаю все ники, а вот визуально узнаю. Сейчас же высвечиваются только последние активные дневники.

    Еще раньше, как только в дневниках шел офф-топ, модераторы вежливо, но настойчиво переправляли в соответствующие темы на форуме. Постепенно участницы стали более или менее дисциплинированными, а темы соответственно пополнялись новыми сообщениями и комментариями к ним.

    Еще на Главной странице я бы разместила резюме метода и направления в темы на форуме, разъясняющими его. Статьи о путешествиях и всяких съедобных полезностях разместила бы в правом или левом вертикальном меню, а коммерческие ссылки, соответственно, с другой стороны.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  4. #44
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    jezulatko, спасибо, что высказалась, постараюсь ответить четко и не длинно.

    1. Реклама
    Какое-то время назад сайт был маленьким и занимал совсем мало места "сбоку" большого ресурса. Фактически, мы существовали "на халяву".
    Теперь сайт вырос - год назад мы переехали на отдельный хостинг, а вчера нам пришлось переехать уже на отдельный сервер. А еще, если никто не знает - у нас нет веб-программистов, поэтому периодически нам приходится их нанимать. Теперь содержание форума стало стоить ощутимых денег. Даже тем крохам, что приходят сейчас от рекламы, мы очень рады, поверь!
    Я очень всех люблю и ценю, но если у нас нет рекламы, то получается, что только я плачу за своё участие в форуме - и не кликая на рекламу, а оплачивая реальные счета.
    Мы сейчас тестируем способ подписки на сайт, что бы человек мог купить подписку и не видеть рекламу. Таким образом желающие избавятся от рекламы.
    Но просто отключить рекламу я не могу - мне это уже не по карману.
    Контекстная реклама, действительно, не очень эффективна - мы будем очень рады, если появятся конкретные рекламодатели (и тут тоже мы будем рады сотрудничеству со стороны наших форумчан)

    2. По поводу статей. Наверное, я не самый талантливый переводчик, но статьи, которые я размещала - это переводы с авторитетных ресурсов, многие из научных журналов, из университета Сиднея и т.п. Жаль, что мой перевод выглядит как авто-перевод. Вообще-то я не пользуюсь программами подобного плана. И уж точно я не копирую статьи с русскоязычных ресурсов - мне они не интересны так же, как и всем.
    Надеюсь, что у нас будет со временем больше интересных статей от тех, кто умеет этим заниматься.
    Тем, кто не любит читать подобные статьи можно просто не заходить в этот раздел.
    В общем, статьи уникальны и даже фото к ним вполне официальны - за это я могу поручиться.

    3. Подписка.
    Подписка на темы как была раньше - так есть и сейчас. Когда форум вырос нам частенько отключали почту провайдеры. С переездом на новый сервер этой проблемы быть не должно.
    Если что-то не получается с подпиской - спрашивай, подскажем.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 09.10.2013 в 15:59.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #45
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    По поводу подписок. Подписки сейчас и остались, но теперь я не вижу в списке с ними интересные мне дневники. Потому что в дневники надо ходить отдельно. Раньше все было в одном месте. Т.е. присутствовало какое-то эфемерное чувство самостоятельного выбора. А теперь получается, чем по большему количеству страниц меня прогонят, тем лучше будет для изображения рекламы.

    Я давно тоже говорила, что какую-то денежную компенсацию от пользователей надо получать. Все мы современные люди и знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Утверждать на 100 процентов, что люди на это не пойдут, я бы не стала. Посмотрите, сколько и как охотно народ платит за волшебные пилюли для похудания. И платят же. А у нас проверенная, работающая, оптимальная система. Ну, ладно, будет поначалу отток пользователей, но потом останутся именно те, кому это интересно, кто будет развивать тематику, кто будет в ней активно участвовать.
    Еще в пользу платности говорит одно свойство человеческой психики - раз платно, значит, клуб избранных. А кто не хочет попасть в клуб избранных с пользой же для себя. Не надо баснословных сумм. Пусть это будет небольшой годовой взнос. Но рассчитать его так, чтобы хватило на обслуживание форума с информацией по существу. А то сейчас получается, что форум не в последнюю очередь разрастается за счет флуда, а кто-то за это должен платить. И флудить меньше будут, если будут знать, что заплачено. ИМХО



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Если кто-то уже проголосовал в опросе, но ему снова пришла рассылка с сайта с напоминанием - приносим свои извинения.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    А мне вовремя пришла.
    Если честно, я даже не знаю, что сказать по теме.
    Мне нравились и старые форум-дневники, и новые дневники-блоги.
    Старые - потому что за такое время очень к ним привыкла. Ощутимый ли плюс линеек-подписей? Скорее да, чем нет, но не на 100%.
    Новые - потому что в них можно писать о разном с разными пометками. Ощутимый ли для меня плюс в возможности оформления картинками и тЫпЫ? Честно говоря, не знаю, скорее нет. Но в блоге я могу разместить фото, допустим, своей еды, которая не подходит ни под какой рецепт, в общем, которое некуда пихнуть.

    По поводу материальной стороны вопроса:
    Саша, я давно уже спрашивала, нужна ли финансовая помощь. Если да - то в каких объемах? Тут дело даже не рекламе, просто ты реально в одно личико тянешь на себе весь сайт, народ радостно этим пользуется и подчас даже не задумывается о том, КАКИХ это может стоить денег (уж я-то знаю, да). Благотворительность - это, конечно, хорошо, но не на столько.

    Вот я еще раз задаю вопрос: скока надо и куда кидать
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  8. #48
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Наташ, спасибо за понимание! Если не важно какой вид дневника вести - жми кнопку "Всё равно".
    О подписи еще раз: мы работаем над добавлением подписи в блоги! Поэтому со временем она появится обязательно. Просто нет возможности сделать это оперативно.

    О деньгах. Мы тестируем сейчас механизм "коммерческой подписки", который позволит одновременно отключить рекламу тем, кому невыносимо на неё смотреть, и помочь финансированию форума.
    Делать это в обязательном порядке мы, конечно, не будем. Многим людям просто нечего жертвовать - для них проще не обращать внимания на рекламу (кстати, меня реклама ни на каких сайтах не напрягает, именно потому что я понимаю прекрасно, зачем она на сайте). Да, и, вообще, я считаю, что контент должен быть общедоступным и бесплатным.
    Если уже сейчас хочешь помочь - в личку отправлю счет PayPal.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #49
    Увлеченный Аватар для Sonechko
    Регистрация
    12.12.2012
    Сообщений
    371
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию

    Не знаю, повлияет ли также и мое мнение на конечное решение, но я постепенно перестала заходить на Форум после того как изменились Дневники. Предыдущий Дневник был удобнее, проще, понятнее, также для меня важна линейка и комментарии в том виде, в котором они были. Сейчас я просто всех потеряла и сама потерялась. Дневник ранее не был перегружен, сейчас это больше напоминает жж или еще что-то, но не четкий Дневник питания и результатов. Все таки психологический комфорт и ясность очень важны (для меня), и я имела это в старых Дневниках. Ну вот так коротко и субъективно.
    Лена




    Ваша скидка на iHerb по коду MNC358

  10. #50
    Любопытствующий Аватар для vita_4
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20

    По умолчанию Кнопочку хочу

    Поэтому мы обращаемся к Вам, дорогие посетители сайта, расскажите нам, чего Вам не хватает, что по-Вашему нужно, что бы сделать Форумонти еще лучше
    А мне не хватает кнопочки "послать рецепт себе на почту".
    Я рецептики на завтра выбираю дома, а принтер на работе. Поэтому в избранном сохранять бесполезно.
    И вот беру я рецептик, копирую вместе с картинкой, естественно - куда ж без картинки-то - открываю почту, вставляю, и отправляю сама себе.
    Во сколько телодвижений!
    А была бы кнопочка - нажал - и письмо ушло...

    Зачем мне принтер? А что б список продуктов не писать для магазина. И бумажку на кухню легче пристроить чем ноут.

    Прочла всю тему и добавлю:
    1. Не надо кнопочку - вместо нее "в дневник", если я правильно поняла. Кстати, можно ли завести его и использовать только для целей хранения рецептов?
    2. По поводу годовой подписки - двумя руками за!
    И элитности , да, это прибавит.
    3. Я пока не очень поняла - картинки полноценные можно вставлять или нет?
    Если это сильно дорого, то ну и ладно, обойдемся. Но помечтать-то не вредно!

    А ты, Саша, лично меня просто спасла этим форумом. Но это уже совсем другая история. Так что знай - дело твое святое. И лично я готова платить за его развитие.
    Последний раз редактировалось vita_4; 11.10.2013 в 01:02.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •