Как - то так сложилось, что именно в тот момент, когда мой холодильник оказался под завязку забит тыквой, в журнале "Сноб" мне попался этот рецепт.
Вышел чудесный легкий неприторный пирог, который, вместе с чашечкой горячего кофе, заставит вас забыть об осенней хандре.

Ингредиенты на 6 порций, форму d = 24 см:

Основа:
Миндальная мука - 160 г;
Овсяные отруби - 90 г;
Мягкий козий сыр - 150 г;
2 щепотки сорбита (маленькая шепотка фруктозы);
Опционно щепотка соли (сыр может сам по себе быть достаточно соленым, поэтому пробуем на свой вкус).

Начинка:
Сорбит - 220 г (стакан);
Вода - 50 мл;
Лимонный сок/винный уксус - несколько капель;
Концентрированное молоко - банка;
Тыквенное пюре - 500 г;
Яйца - 4 шт.;
Корица, имбирь - по одной ч.
л.;
Темный ром - 2 ст. л.;
Ванильный экстракт - 2 ч. л./ванилин - на кончике ножа.

Приготовление:

1. Отруби смолоть в кофемолке для большей нежности, смешать с миндальной мукой, козьим сыром, подсластителем, солью (я, не заморачиваясь, делаю это в блендере насадкой "нож"). Тестом выложить форму - это самый кропотливый этап, советую слегка смочить руки водой или смазать маслом - и убрать на полчаса в холодильник.
2. Займемся начинкой. Тыкву разрезать на небольшие кусочки и запечь в духовке до мягкости. Запеченая тыква намного ароматнее и вкуснее вареной!
3. 220 г сорбита, 50 мл воды и несколько капель лимонного сока отправляем в кастрюльку и варим на среднем огне,
помешивая, пока сорбит не растворится.
Как только сироп закипит, перестаем
его мешать и варим до образования
темной карамели. В готовую карамель осторожно, совсем по чуть - чуть,
вливаем концентрированное молоко (соус при этом начнет сильно пузыриться, поэтому будьте осторожны, иначе в карамели будет все вокруг!). Проварите
1-2 минуты и снимите с огня.
4. Добавляем в кастрюлю тыкву, специи, ром, 4 яйца, перемешиваем (я это тоже делаю блендером, погружным).
5. Выливаем начинку в тесто и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на час.
6. После того, как пай будет готов, ему необходимо постоять несколько часов, а лучше ночь, в холодильнике.

А теперь завариваем ароматнейший кофе, отрезаем кусочек, несем все в кроватку, где заворачиваемся в плед... Жизнь удалась, не так ли?