Зерновой ячневый хлеб на закваске любой ПП - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Зерновой ячневый хлеб на закваске любой ПП

  1. #11
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Вот только сейчас добралась испытать зерновой хлеб. Готовила из ячневой крупы обыкновенной:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yachnevaya-kacha-v-multivarke2.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	6462
    Не точно по рецепту: стартер ржаной, пропорции не выдержаны.

    Алиса, этот пункт:
    Подкормить стартер 2-мя ч.л. муки и водой до образования плотной, но легко перемешивающейся глинки и оставить на 6 часов
    я вообще не поняла, где применить, поэтому применила на свое усмотрение. Усмотрела я его тут:
    У меня получилось 145г влажной массы в которую добавила 53г ячневого настоя и 1 ст.л. ЦЗ ячневой муки оставила на 10 часов.
    к перечисленному добавила стартер.

    Остальное вроде относительно соблюдала.

    Далее... Я-то предполагала до 20 часов держать, поэтому утром, через 9 часов стояния в комнате в форме будущий хлеб явно просился в печку, такой весь был подошедший и рыхло-пухкий. Но я так с ним не договаривалась, поэтому пришлось оставить еще на 8 часов. Нет, он не упал, но был немного грустный. Поставила в холодную духовку.

    Вот что получилось на выходе:


    Внутри влажноват:

    Еще допекала, но полной сухости не достигла. Нарезала на куски и подсушила в духовке.
    Буду, конечно, пробовать еще печь.

    Алиса, можно ли печь таким способом зерновой из пшеницы? из овса? Пшеница и овес в зерне у нас продаются.

    И, конечно же, спасибо за рецепт!

  2. #12
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки, какие же вы рукодельницы!!!!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #13
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Тихая, поздравляю!!! Отлично все вышло! Я так понимаю, что этот хлеб не может быть легким и сухим, так и будет влажноватым. Это по типу немецкого ржаного Памперникеля, он же тоже всегда ломкий и влажный. Правда вблизи твой немного не пропеченным выглядит. Или кажется? Про пункт со стартером даже не знаю что сказать..., это у меня так любой хлеб начинается: достаю стартер, потом его кормлю и добавляю к закваске уже кормленный. Хлеб у меня тоже по разному стоит. Очень сильно разниться время из-за температуры дома. Так что время конечно приблизительное дано, нужно самой решать когда лучше в печь его.
    Так, конечно можно делать из любого зерна. Я правда не пробовала, но уверена, что можно. Однажды испекла из манки, обычный вышел хлеб. Теперь я закваску делаю на муке и только в тесто кладу дробленное зерно. Все равно получается маленький % муки, основа-зерно, а хлеб немного легче становится, резать удобней.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  4. #14
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Спасибо, Алиса!
    Цитата Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
    Теперь я закваску делаю на муке и только в тесто кладу дробленное зерно. Все равно получается маленький % муки, основа-зерно, а хлеб немного легче становится, резать удобней.
    Интересно-интересно. Т.е., готовится закваска, скажем, 400г, и в нее добавляется зерно, тоже, скажем, грамм 400? Я правильно поняла?

    Цитата Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
    вблизи твой немного не пропеченным выглядит. Или кажется?
    Не кажется, я его потом допекала.

    Цитата Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
    Про пункт со стартером даже не знаю что сказать..., это у меня так любой хлеб начинается: достаю стартер, потом его кормлю и добавляю к закваске уже кормленный.
    У меня как-то не так: стартер достаю, после "отхождения" от холодильника к нему добавляю муку и воду, после брожения называю это закваской. А из чего ты тогда делаешь закваску, если не из стартера?

  5. #15
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    То, что у меня храниться в холодильнике - это стартер. Когда он там храниться, то считается спящим, для того, чтобы его разбудить его нужно подержать несколько часов (или хотя бы час) в комнатной температуре, а потом его надо покормить. Если у меня 2 ч.л. стартера, то к нему я добавляю 2 ч.л. муки и 2ч.л. воды и оставляю на часиков 4-6, вся эта штука набухает раздувается примерно в 2 раза, но по прежнему зовется стартер))). И вот когда этот стартер у меня на пике активности, то к нему уже я добавляю 70г муки (или молотого зерна) и 80г воды (или настоя) перемешиваю и называю это закваской. И стоит эта закваска у меня часиков 10-12 и уже туда я вмешиваю основную массу муки (зерна) и воды (настоя) и вымешиваю это тесто и формирую хлеб. Я так поняла, что ты не кормишь стартер прежде чем делать закваску?
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #16
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Понятно.
    Нет, не кормлю, только даю отогреться, от 2 часов и до 8 бывает.... Воду вливаю теплую, подогретую, мука тоже обязательно комнатной температуры. Хлеб отлично поднимается, сейчас уже в 2,5 раза точно. Окрепла заквасочка!

  7. #17
    Любопытствующий Аватар для Pel'meshka
    Регистрация
    27.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    95

    По умолчанию

    Девочки! А дайте, пожалуйста, ссылку как сделать ячневый заквасочный стартер?

  8. #18
    Любопытствующий
    Регистрация
    31.01.2021
    Сообщений
    3
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Подскажите, а какую закваску использовать для хлеба из цельнозерновой муки? Спасибо

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ячневый хлеб или коржики (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.06.2020, 00:04
  2. Статья: Постный ячневый хлеб
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.03.2019, 18:50
  3. Статья: Ячменные маффины/хлеб
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 09:47
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 20:51
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 12:53

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •