Ашуре БУ
Ашуре - очень древний рецепт. По преданию его приготовила жена Ноя из остатков продуктов на ковчеге. В Турции это популярный десерт. Его делают обычно в меру сладким, не приторным и средней консистенции, то есть как жидковатая кашка, ни сухо, но и не очень уж жидко. Для нас же неплохой вариант воскресного БУ завтрака.



Продукты:
2 ст. пшеницы
1 ст. нута
2 ст.л. фруктозы
1 ст. фасоли (у меня сорт "черный глаз")
1/2 ст. неочищенного риса (у меня "Басмати")
10 шт. кураги
6 шт. инжира
1 большой апельсин

Способ приготовления:
1. Фасоль, нут вымыть и на ночь поставить в разных сосудах с водой для разбухания. Пшеницу запарить в термосе горячей водой.
На следующий день фасоль и нут помыть и поставить варить в разных кастрюлях до готовности.
2. Рис, предварительно замоченный на 1-2 часа, помыть и добавить в кастрюлю с готовым нутом варить еще до готовности риса, около 20-25 минут, время от времени помешивая. Когда вода нута с рисом почти выкипит (или по мере готовности лишнее слить), добавить фруктозу, фасоль, пшеницу, цедру апельсина, курагу, долить немного кипятка и дать "побулькать" несколько минут, затем снять с огня.
3.Оставить настаиваться до полного охлаждения. Перед подачей немного подогреть в микро и украсить инжиром и корицей (в моем случае).
Приятного аппетита!

Делала на половину порции. Фруктозу, ее количество, можно варьировать по вашему вкусу. Я добавляла 1 ст.л. фруктозы, а остальную сладость добрала за счет кураги и инжира.

А украшать-добавлять в Ашуре можно и сушеные ягоды (чёрную смородину, чернику и т.д.), яблоко, мякоть апельсина, зерна граната, т.е. все в пределах дозволенного.