Особенности менталитета разных стран - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Особенности менталитета разных стран

  1. #21
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У меня половин постоянно недоумеевает, когда я по телефону или с мамой или с подружками говорю. Видимо, с особо близкими когда (то ест какие-то эмоции присутствует, а не просто речь нейтральная). Ему постоянно кажется, что мы сильно ругаемся!!! И он пытается меня успокоить, чтобы я на его взгляд не орала и не ругалась. А мы при этом совершенно мирно беседуем.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #22
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Все-таки восприятие всего на свете очень индивидуальная штука. Тут на вкус и цвет, как говорится . Мне так и немецкий кажется плавным, смотря кто на нем говорит. Итальянский тоже грубый бывает, при этом и нежный и романтичный и истеричный и очень экспрессивный, в зависимости от ситуации! Испанский очень люблю со всяким рррррр... рычанями))). А вот музыку восточную быструю вообще не могу слушать, раздражает жутко, медленную могу еще. А большинство русских воспринимает отлично и танцы живота очень популярны...
    Про менталитет, Саш, ну то что немец на заправке так говорил, ничего хорошего нет, конечно... Но в основном ругают не местных жителей, а правительство! И это почти в каждой стране, ничего удивительного, люди где живут, там и ругают, натура такая, видать, ведь плюсы и минусы есть везде. А там, где ругать почти не за что, там тебя и не ждут, и нужно быть супер специалистом в нужной профессии, чтобы помечтать о том, чтобы перебраться в такую страну. сякие менеджеры там не нужны . Как всегда, куда проще всего поехать, где проще всего получить вид на жительство, там вряд ли будешь в шоколаде. Я про русских именно, потому что все кто приезжают из стран - бывших колоний живут намного лучше чем в своих странах даже ничего не делая здесь. Все что нужно побольше детей, государство оплатит... То есть кто-то работает, платит налоги, на которые содержат тех, кто не работает. Причины бывают разными, кто-то просто не может работу найти (у нас жуткая безработица), а кто-то просто сидит на шее у государства..., французы в том числе. Зарплата у всех по часам, стандартная рабочая неделя всего 35 часов, многие согласны ради денег работать больше, но не выгодно, заработаешь чуть больше, привысишь потолок и заплатишь больше налогов, считай вкалывал за копейки совсем. Поэтому практически никто не перерабатывает... Если нужно нанять человека на работу, то ему платишь ЗП, а еще такую же ЗП платишь правительству за то, что ты этого человека нанял. Ну кто в таких условиях будет много персонала нанимать? Поэтому мало персонала, плохой сервис и при этом безработица. Оплата по часам.., мало кто делает что-то быстро, тянут время... Я живу на границе с Германией. Никак не привыкну к тому, что в одном и том же супермаркете (сеть) между которыми всего 20 км, может быть такая большая разница в туалете . В Германии просто все супер модер люкс, во Фрации..., ну ужас! Для меня это просто беспредел!!! Но при этом я люблю французов, их культуру, их природу, юмор и фильмы. Но правительство не люблю! И мне нечем быть благодарной им. Или должна я сказать спасибо за то, что мне позволяют жить с мужем в его стране? Кстати, тоже не бесплатно. За мой первый вид на жительство нужно было 350 евро заплатить, а теперь за каждый последующий год плачу 106 евро. Так что я не благодарю никого, я вид на жительство покупаю и никаких привилегий\пособий мне не положено, потому что я хоть и приезжая, да муж у меня француз.
    Вот так наябедничала
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  3. #23
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Alice, радуйся, что так дешево. У нас вид на жительство стоит больше тысячи евро Плюс так как Великобритания не входит в Шенген, хрен ты с ним куда поедешь путешествовать по Европе. (разве что будешь ждать уже до получения гражданства, но там вообще суммы серьезные)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #24
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Алиса, в РФ вид на жительство стоит 2тыщи рублей на 5лет только получить его можно: первое через 2года беспрерывного проживания в РФ + нужен официальный доход, а в Германии жена брата получила за 1,5месяца и +150евро ежемесячно получает пособия.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  5. #25
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Штучка, то есть раз в год нужно платить тысячу евро? Или дают раз на сколько-то лет?
    Веснушка, ну я думаю, муж иностранец тоже быстро может получить вид на жительство в РФ..., это ж проще. Мне здесь тоже быстро дали, не просто, правда, с кучей бюрократических проволочек и ошибок.., но это не важно, важно что только на год и за 350евро))).
    И мне пособий не положено . Не заработала еще)))

    Веснушка! До меня только что дошло! Так ты не русская, выходит ? Литовка ты, да?
    Последний раз редактировалось Alice; 19.06.2013 в 20:30.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #26
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Алиса, я вообще...непонятно что по паспорту полька, гражданка Литвы, закончившая русскую школу

    Не, в РФ сложно получить вид на жительство. С начало надо Разрешение на Временное Проживание получить которое (сейчас) рассматривают 3месяца (в мое время ждать приходилось пол года, а то и все 7-8, если документы не потеряют). Так умудряются ошибки сделать, меня чуть в час ночи с поезда не сняли на границе. Потом, прожив год по РВП, можно подавать на ВНЖ, которое рассматривают тоже 6мес.
    Надо учесть, что очереди здесь от 20человек, а за часы приема проходит макс 8, в основном 4-5. В свое время 2 недели дежурила под дверьми ОВиРа ночами, чтоб забить очередь.
    Теперь мне продлеваться только в 2017году.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  7. #27
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Понятно))), а менталитет у тебя русский вроде .
    Не знала, что в РФ тоже проблемы с этим..., хотя, действительно сейчас многие переезжаютт в столицу...
    Я думала, если честно, что во Франции все должно быть супер организованно! У нас в префектуре еще ничего, кстати.., несколько часов ждешь и свободен. А в некоторых городах люди ночью стоят , я когда на форуме местном читаю все это, прям ущипнуть себя охота, правда что ли Франция ?
    И, к сожалению, продлевать нужно каждый год((. После 5 лет можно пробовать подавать на гражданство, мне это не нужно. Буду пробовать через пару лет получить 10летнюю карту, может повезет)).
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  8. #28

    По умолчанию

    Ну как говорит мой муж - никто никого тут насильно не держит,, то есть всегда можно вернуться в лучшую, чистую страну, без безработицы и бюрократии - и это Россия, Украина или Молдова ( дальше не могу судить- нет инфо), разбаловались вы там, Миссис Алиса,, у меня подруга только что вернулась из родных пенат в шоке - говорит, что после НЗ жить там невозможно..ну вот скажи, кто из иностранцев может похвастаться, что приехал в РФ и получил содержание от правительства? А за то, что надо платить за вид на жительство - так это я поддерживаю на 100% - это правильно и с политическо и экономической точки зрения,, и те копейки, что вы платите, - это лишь малая толика того payback, что вы должны государству чужому за то, что вас приняло и дало какие-то новые шансы на другую лучшую жизнь, когда вашему родному правильтельству на вас плевать ( вот это другой разговор, что не все могут воспользоваться этим шансом - ну это уже от человека зависит),,и о языке - это вопрос не о мелодичности больше, а о том, что если ты приехал в другую страну, то будь добр выучи язык для своей же пользы - и работу легче найти, и друзей больше, которые и протекцию могут дать и словечко замолвить,,,да выучи ты до автоматизма все нужные полехзные вежливые фразы и будет тебе счастье!у меня тоже есть акцент, от этого не денешься, но я столько времени вбухала в своё обучение - по 16 часов учила язык по приезде, но все же приятно слышать, когда говорят , что со мной приятно поболтать - такая цветастая речь с милым сексуальным акцентом,, мне одна девченка в магазине сказал ( местная!) - ой я тоже хочу такой акцент!,,а русский и действительно очень тяжелый для уха язык,, вот идешь по улице или магазину и вроде все правильно и потом как рубанет по уху русская речь,, ну и что? у нас столько тут наций! и черных, и коричневых и желтых,и белых - да пофигу, только бы люди были хорошие,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #29
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, так и мы часто выражаемся так, что без ста грамм не разобраться: "Обвиняемая вежливо поздоровалась и попыталась выдать себя за родстенницу пострадавшего, после чего призналась, что ей очень нужны были его часы" (здасьте, я ваша тетя, очень мне нужны ваши часы!).

    Или как бы вы трактовали на месте иностранца ответ: "Да нет, наверное..." - Да? Нет? Может быть?

    А я, к стыду своему, не знала про "not bad" - что это, оказывается, намного лучше, чем "quite good"... Ааааа!

    Вообще, я как раз постоянно сталкиваюсь с тем, что английский текст нельзя переводить со всеми его оборотами веживости и прилагательными типа "great" и "really"- он получится таким нелепо-восторженным, что не соответствует действительности
    Последний раз редактировалось Yulia; 20.06.2013 в 03:02.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #30

    По умолчанию

    Юль, все- таки я считаю, что надо переводить с англ на русский всё как есть, а вот с русского на англ ( для англичан) всё таки смягчать,, я перевожу иногда письма и туда и сюда, и прошу моего сына подкоректировать, если что-то не так, (вдруг олни так не говорят),, была итакая история - вот у нас есть слово инвалид, есть же? вот я его и перевела как disable ( у нас это слово на каждом повороте буквально встречается - в Зеландии же чемпионаты мира для инвалидов проводятся, потому ,что тут есть как раз все условия для этого,, так вот мой сын сказал, что ,несмотря на это, такое слово в письме как раз и будет rude (грубо),,, надо написать "человек с ограниченными физическими возможностями",,, и мне так хорошо стало от того, что я живу у такой замечательной стране и вокруг такая культура, что людям не наплевать как назовут человека даже в каком-то письме,, но в то тоже время мои соработники мною сильно гордятся, потому что я не забываю, что я "не отсюда" - всегда им рассказываю о традициях, культуре, угощаю русскими блюдами, молодняку-оторвиголовам курсы русской кулинарии делаю,,если мне что-то надо сделать по нашему русскому культурному центру, то мне даже бесплатные часы дают - потому что я поддерживаю русскую community..
    Ну как я могу после этого хаять этот менталитет?
    Последний раз редактировалось Матрёшка; 20.06.2013 в 03:29.
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Cистема здравоохранения в разных странах, медецинские страховки и т.п.
    от Штучка в разделе Обсуждаем глобальные вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 16:17
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 08:50
  3. Особенности выпечки из монти-продуктов
    от Galorine в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 10:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 09:24

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •