Особенности менталитета разных стран - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Особенности менталитета разных стран

  1. #11
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    У меня старший брат в Лондоне живет уже много лет, одно время хотел вернуться, но так сложились обстоятельства, что не вернулся, а потом подженился на девочке с Украины, так и живет в Лондоне. Правда, ему не нравятся англичане, постоянно их ругает.
    Сестра двоюродная уже 23 года во Франкфурте на Майне живет и возвращаться не собирается.
    Младший брат 1,5года в Амстердаме жил, потом уехал в срочном порядке в Мюнхен (говорит, голландский язык ужасный), где и живет уже 2 года (это он мне зукер Шпинекоппе поставляет). Женился осенью на девочке из Гродно. Говорит, вроде бы и вернулся бы в Вильнюс (все-таки своя квартира, друзья, родное), да с работой беда.
    Я Питер, наверное, не смогу на что-либо променять. Вильнюс нежно люблю, но через 3 дня он меня начинает выводить из себя - хочется обратно, в Питер.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    Правда, ему не нравятся англичане, постоянно их ругает.
    .
    Ты знаешь, а меня это сильно добивает в русских эммигрантах - хают местных,все они типа не такие, но почему-то на Родину ( Рссия, Украина, Молдавия) возвращатсья не спешат!Можно подумать они сами все такие расспрекрасные,, кого действительно что-то не утсраивает -те собирают монати и еду туда, где хорошо
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #13
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Например, русскоговоорящие тут тоже (вновь прибывшие) из-за разницы менталитетов воспринимаются, как очень rude (грубые) в английском понимании.
    О! Точно! Вот с этим я сталкивалась! Мне несколько раз говорили, что понятно, что мужа не русского выбрала, потому что русские такие грубые! И вообще странно, что я сама русская, а такая вежливая. Но это ж все таки воспитание, а не национальность. Многим русским на самом деле нужно бы поучится вежливости и манерам, я думаю. А то у нас все же больше в почете открытость и непосредственность, вежливости и деликатности порой не хватает, но все равно это, конечно не то о чем Штучка пишет...
    Но тут все таки большая разница у русских не только с англичанами, с другими европейцами тоже, мне кажется.
    О себе даже не знаю что сказать , мне кажется, что я могу адаптироваться к менталитету. По крайней мере везде, где я только не была, мне не верили что я русская и всегда любили . Здесь, во Франции, есть некоторые особенности, но они тоже появились не давно, насколько я понимаю. Все говорят (все кто старше 30), что раньше все было по другому! так что тут не менталитет французов, а скорее новый уклад жизни, к которому они сами не могут адаптироваться и возмущаются не меньше меня.

    кого действительно что-то не утсраивает -те собирают монати и еду туда, где хорошо
    Эх, Матрешка, было б все так просто))). Скажи мне где хорошо и куда только с монатками пускают, я поеду без разговоров!!!
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  4. #14
    Новичок Аватар для Morgentau
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    В Германии русские тоже считаются грубыми. И даже, если ты вовсе не грубый, но недостаточно знаешь язык, для немцев будешь грубым.
    Там, где мы скажем: Я хочу...,
    Немец скажет: мне хотелось бы.
    Мы скажем - передайте, пожалуйста, соль
    Немец: Извините, пожалуйста, не могли бы вы, если вас не затруднит, передать мне соль.

    И тут уж, что кому больше по душе:
    - русское "напрямую" и "без обиняков",
    или немецкое, может не очень искреннее, но вежливое и тактичное.
    Нина. На Монти с 14.01.2013. Рост 162.
    1.02.2013 вес 70,5 кг; 1.03.2013 вес 69,5 кг; 1.04.2013 вес 68,1 кг
    1.05.2013 вес 66,8 кг; 1.06.2013 вес 64,8 кг; 1.07.2013 вес 63,8 кг
    1.08.2013 вес 61,9 кг; 1.09.2013 вес 60,5 кг; 1.10.2013 вес 59,5 кг
    1.11.2013 вес 59,0 кг
    _____________________

    "Я знаю один, самый страшный и тяжкий грех – не радоваться жизни. Из него произрастают все остальные."

  5. #15
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Я лично за то, чтоб человек жил там, где ему хорошо, при этом свой самовар оставлял дома. Кому-то комфортно душевно в другой стране, а кто-то просто вынужден жить за пределами родины.

    Кстати, меня питерские часто спрашивают чего это я из Европы в жопу-то перебралась
    Последний раз редактировалось Веснушка; 19.06.2013 в 16:17.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  6. #16
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Morgentau, не могу удержаться))), мне жутко понравился номер Камеди вумен о том, как русские видят немцев, вот если они тоже примерно так нас видят, то что уж тут говорить Для тех кто еще не видел:


    Веснушка, я тоже за то, чтобы жили кто где хочет, но, не зависимо от причины, без своих самоваров!!! Но на данный момент - это основная проблема(((
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  7. #17
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Меня впечатлила колыбельная
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  8. #18
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, а меня это сильно добивает в русских эммигрантах - хают местных,все они типа не такие,
    Вот я тоже несколько раз с этим сталкивалась - меня тоже это возмущает до глубины души. Если ты приехал в эту страну - имей совесть не хаять тех, кто её создал такой, что бы она тебе, в том числе, понравилась. Это называется "благодарность", о которой часто люди забывают.

    PS В Германии брала на прокат машину как-то и там работал русский эмигрант - и вот было очень странно слышать от него, что немцы сплошь дураки. И было очень за него стыдно, почему-то, хотя никто из немцев его не слышал. Именно стыдно за бывшего соотечественника, настолько неблагодарного. Думаю, когда он получал вид на жительство , он совсем другое говорил
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #19
    Новичок Аватар для Morgentau
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    Алиса, да, это прямо в точку,

    вот только на прошлой неделе мой массажист спросил, что, мол у русских произношение на немецком очень грубое, это от того, что у нас родной русский такой не мелодичный, или, это такой эффект, только, когда мы на немецком говорим?

    Я задумалась. Мелодичный ли русский, и какой язык мелодичнее...
    Песни-то у нас, однозначно очень мелодичные.
    Говорю, ну я могу тебе стих на русском рассказать, сам почувствуешь.
    Была уверена, что уж Цветаева его пробьет, он услышит красоту русского языка.
    Но он сказал, что звучит примерно так же, как я говорю на немецком.

    И это в моей практике общения с немцами не единственный случай.
    Они реально воспринимают русский примерно так, как мы - немецкий.

    То есть, я то уже его так не воспринимаю, и чувствую мелодику, все ж это язык Гёте, как минимум.
    И в школе у моего сына естъ занятия по Sprachgestaltung (что-то типа обучения ораторскому исскуству), тоже много даёт в ощущении красоты немецкого языка, как бы это для нашего уха комично не звучало.
    Нина. На Монти с 14.01.2013. Рост 162.
    1.02.2013 вес 70,5 кг; 1.03.2013 вес 69,5 кг; 1.04.2013 вес 68,1 кг
    1.05.2013 вес 66,8 кг; 1.06.2013 вес 64,8 кг; 1.07.2013 вес 63,8 кг
    1.08.2013 вес 61,9 кг; 1.09.2013 вес 60,5 кг; 1.10.2013 вес 59,5 кг
    1.11.2013 вес 59,0 кг
    _____________________

    "Я знаю один, самый страшный и тяжкий грех – не радоваться жизни. Из него произрастают все остальные."

  10. #20
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А мне кажется, что русский совсем не мелодичный. Именно поэтому российские песни не становятся всемирно известными. Самые популярные песни - на английском языке, опера - итальянская. По мягкости звучания мне очень нравится португальский - со всеми его "носовыми" окончаниями и обилием шипящих.
    А русский... не знаааааю..... у меня друзья только из французов - им наша речь не кажется мелодичной совсем.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Cистема здравоохранения в разных странах, медецинские страховки и т.п.
    от Штучка в разделе Обсуждаем глобальные вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 16:17
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 08:50
  3. Особенности выпечки из монти-продуктов
    от Galorine в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 10:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 09:24

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •