Тахинопита (кипрские булочки с кунжутной пастой) (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Тахинопита (кипрские булочки с кунжутной пастой) (БЛ)

  1. #1
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию Тахинопита (кипрские булочки с кунжутной пастой) (БЛ)

    Тахинопита (кипрские булочки с кунжутной пастой) (БЛ)



    Если я просыпаюсь в воскресное утро с навязчивой мыслью, что ни одна монти-сладость мне не поможет, то это значит, что я просыпаюсь с мыслью о тахинопите Эту ароматную булочку я нежно люблю на протяжении долгих лет и, наконец, решилась ее приготовить, адаптировав единственный показавшийся мне адекватрым рецепт.
    Результат превзошел все мои ожидания, т.к. тахинопиты вышли такими же, как и в пекарне.
    Очень вкусно в горячем и холодном виде, с чаем, кофе или молоком. Для меня это - вкус и запах завтрака солнечного выходного дня.

    Ингредиенты:
    1 ст. ячневой муки
    1 ч.л. сухих дрожжей (у меня моментальные, их нужно просто смешать с мукой)
    1 ст.л. масла (я во второй раз брала кунжутное, получилось ароматнее)
    1 ст.л. фруктозы
    тахини (кунжутная паста, в составе: перетертый кунжут)
    фруктоза

    Приготовление:
    Смешиваем первые 4 ингредиента, тесто должно получиться упругим, но не крутым. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место подниматься (ячневая мука почти не поднимается, но я выдерживаю тесто час-два в зависимости от времени).
    Берем кусочек теста и раскатываем из него тонкую лепешку. Ложкой выкладывем тахини, разравниваем и посыпаем слоем фруктозы (второй вариант - взбить тахини с подсластителем, но я так не делала). Затем сворачиваем лепешку в трубочку и пытаемся ее свернуть улиткой. Скорее всего, тесто порвется: ничего страшного, на конечном результате это не отразится. Переносим готовую булочку на лист, застеленный пекарской бумагой. Расплющиваем ее лопаточкой. Сверху кисточкой можно намазать тахини и присыпать фруктозой, а можно выложить слой потолще, мне нравится, когда тахини много.
    Выпекаем в предварительно разогретой до 170 градусов духовке около получаса.
    Тахинопиты должны получиться цвета темной карамели, но, если сверху выложить толстый слой тахини, то они будут светлее, значит, ориентироваться надо на цвет незамазанного теста.

    Несколько советов: я растягиваю тесто пальцами на силиконовом коврике и снимаю его после раскатки лопаточкой. Т.о. потом оно не липнет и спокойно сворачивается в трубочку. Переношу на лист тоже на лопатке.
    Традиционных размеров этих булочек два: большие (порядка 10-12 см в диаметре) и маленькие (около 4 см). Я делаю нечто среднее, т.к. маленькой всегда мало, а большой всегда много
    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 10.02.2018 в 17:46.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

  2. #2

    По умолчанию

    Аникс, спасибо за наводку,,, ты забыла указать воду - я думаю, что на эту порцию надо 90мл в среднем,
    у меня не получилось как должно быть - должно быть типа слоенное тесто,а у меня получилось песочное, которое я могу есть только в одном пироге - Цветаевском,,ну и паста тахини меня совсем не впечатлила тут,, одним словом я видать испортила как могла - я то не ела настоящие булочки, так что я тут не эксперт, но мне так захотелось их попробовать настоящих,, теперь надо думать как!
    Последний раз редактировалось Матрёшка; 16.06.2013 в 15:21.
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #3
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Ой, Матрешка, прости, не пришло мне уведомление о комментарии.
    Конечно, забыла воду, надо по тесту смотреть, оно должно быть не тугим, и не мягким.
    Нет, оно не песочное все же, но сами тахинопиты получается такими, хрустящими немного.
    Надо мне фото сделать, когда буду печь в следующий раз.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А сколько кунжутной пасты по количеству класть хоть примерно?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    У меня уходит 200 граммов примерно на указанную дозу.
    На самом деле тебе будет понятно, эта паста тягучая, ее много не положишь, т.к. она будет стекать и при сворачивании вытекать.
    Пойду как раз печь сейчас, сфотаю.
    Апд: а вот и фото:
    Последний раз редактировалось Aniksy; 11.08.2013 в 23:45.

Похожие темы

  1. Статья: Мясо в кофейно-кунжутной корочке
    от JoanM в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 14:07
  2. Арахисовый соус с мисо-пастой (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Заготовки I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 16:57
  3. Заправка для салата с мисо-пастой (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Заготовки I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 16:54
  4. Дип с пастой из МИСО (БЛ)
    от Штучка в разделе Заготовки I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 10:45
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 18:11

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •