Список нужных вещей и предметов для новорожденного
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Список нужных вещей и предметов для новорожденного

  1. #1
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Список нужных вещей и предметов для новорожденного

    Выкладываю список, который мне сестренка составила, с ее комментариями (она живет в Англии, что объясняет англоязычные скидки). Стиль и орфография автора сохранены
    ***

    То, что нужно с первого месяца:
    очень рекомендую посмотреть этот сайт, там много всего
    kiddicare.com
    также хорошая детская мебель в икее, а также текстиль (постельное белье, одеяло и бортик в кроватку)

    1. кроватка или люлька. если покупать кроватку, то надо такую, которая трансформируется в обычную кровать. люлька хороша тем, что ты можешь поставить ее около своей кровать и спокойно ночью проверять ребенка, а не прыгать чуть что посмотреть как он
    люлька, пример
    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...53_10001_14053

    кроватка http://www.ikea.com/gb/en/catalog/products/00118815/

    2. пеленки - 3-4 шт, я их использую как простыню в люльке, а также иногда вытираю после купания, если полотенце малыша в стирке, и еще - если кладем с собой, то подкладываю на нашу кровать
    3. одеяло или маленькое одеяльце на первое время
    4. плед, в который малыша завернуть после купания, и вообще все мои хорошо засыпают, когда их завернешь (мне мама вязала)
    5. бортик в кроватку/люльку
    пример, на ebay полно и за разные деньги
    http://www.ebay.co.uk/itm/Crib-Cradl...item1c2aceeedd

    6. ванночка для купания, нужно продумать как ее ставить, то ли в ванну, то ли купить ванночку на подставке. у нас обычная ванночка, ставим на невысокую устойчивую табуретку в ванну
    7. полотенце
    8. радио-няня!
    9. крем для подгузников. нужен редко, но метко. иногда у шейки или в паху краснеет кожа, ее надо обязательно мазать.
    10. градусник, который меряет температуру в ухе!!!
    11. детские ножницы
    12. ватные тампончики. протирать кожу, если есть опрелости перед кремом, ну и вообще пригодятся
    13. назальный аспиратор. у нас были разные, и ручные и на батарейках. покупайте (или просите, чтобы подарили) только электронный т.е. на батарейках.

    ручной http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...-1_60340_10001

    на батарейках http://www.ebay.co.uk/itm/Dr-Bee-Ele...item43a8db1210

    14. коляска. это большая тема. надо обсудить, что вам от нее нужно и тогда подберем модель, но в любом случае, она должна иметь возможность поставить на нее автокресло
    здесь можно посмотреть, что вообще есть
    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...51_10001_14051

    15. автокресло. это связано с коляской
    16. игрушка-мобиль на кроватку. понадобится уже в 1 месяц. у нас есть с ручным заводом,

    разные виды
    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...51&Ntk=primary


    17. памперсы. покупать размер 2-5кг (3-6 кг будут очень велики, они подойдут только через месяц)
    18. одежда (все покупать только размера на 0-1 месяц, одежда на 0-3 месяца будет очень велика и неудобна первый месяц)
    - бодики 3 шт, только их можно купить на 0-3 месяца
    - костюмчики 3 шт
    - носочки 3 пары
    - шапочки или чепчики 2, у вас родится летом, поэтому 2 хватит
    - теплый костюмчик (флисовый) на случай плохой погоды
    - слюнявчики 3-4
    19. капельки от газиков, внимательно читайте с какого возраста можно давать
    20. бутылочка на 120 мл на всякий случай
    21. заранее посмотри, какие смеси есть. у нас продаются как в порошке, так и уже разведенные по 200мл, сначала мы покупали разведенные, чтобы понять подходит ли, а потом уже купили порошок
    22. стерилизатор в микроволновку, для начала можно купить пакетики (их вообще удобно брать, когда куда-то едете или идете с малышом), а потом, если понадобится, то большой стерилизатор на 4 бутылки
    пакетики
    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...1_136222_10001


    23. пустышки 2шт. от 0 до 6 месяцев, лучше купить, которые имеют крышку на пустышку, удобно брать с собой
    24. ершик для бутылочки
    25. пеленальный столик (мы используем свой комод)
    26. матрасик на пеленальный столик

    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...51&Ntk=primary

    27. чехол на матрасик п.26, есть в икее и у нас 2шт
    28. одноразовые пеленки, удобно брать с собой, продаются там же где памперсы
    29. влажные салфетки детские, большая упаковка на пеленальный столик и маленькая в сумку на коляску
    30. ночник в комнату!
    31. сумка на коляску для всего самого необходимого при выходе из дома. очень много видов на ebay, называются changing bag
    32.качельки или креслецо
    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...55_10001_14055
    33. для тебя
    бюстгалтеры для кормления дневные и ночные, ночные рубашки (есть на ebay за нормальные деньги)
    может быть, понадобятся накладки на соски, сразу не покупай, но выясни где есть

    http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/...51&Ntk=primary

    и прокладки для груди, на случай подтекания молока
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  2. #2
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ох, я бы %90 этого списка отнесла к ненужным совершенно вещам))
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    F-ort, предложи свой список - исправленный А то заинтриговала, а свой вариант не предложила.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Конечно, предложи! Это же не обязательный какой-то список, а по опыту одной мамы (но у нее 3 детей, поэтому я прислушиваюсь)

    Из смешного: в госпитале тоже дают список того, что надо принести в день родов с собой. Так для малыша значится расчестка и ТУАЛЕТНАЯ ВОДА! Типа, чтобы младенчик вкусно пах! Упасть не встать! Мне кажется, это типично французский вывих!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #5
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Девушки мамочки, что же все таки порекомендуете как список обязательный к покупке! Очень хочется ваших советов!
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Tashka
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    London
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    xeniya, так вот же Petitnat порекомендовала. Или тебе кажется, что он не совсем полный?
    Join me in the Phentermine support group!


  7. #7
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ташка я сейчас, свой список составляю, как составлю могу поделиться. Может кто то, что посоветует.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  8. #8
    Любопытствующий Аватар для Мумми мама
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Буквально пробежав список глазами- пеленок мне лично нужно было гоооораздо больше! ну шт по 8 теплых и тонких точно,они же просто улетают! И аспиратор нам педиатр советовала Отривин с насадками..просто и эффективно-)

  9. #9
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Минул уже год с момента рождения дочери, поэтому решила написать список вещей которые нам оказались полезными. Не в коем случае не говорю, что это единственно верный список, это просто вещи, которые пригодились именно нашей семье, с нашими привычками и с нашим представлении о воспитании детей. Советы по уходу на основе рекомендаций нашего педитора и врачей из роддома, которые консультировали после родов по уходу в первые дни.
    Я начну с небольшой ремарки, будущие мамы первенцев: если хотите, что-то купить но сомневаетесь – не берите (это мой личный совет). Просто отложите эти деньги – купить это всегда успеете, а вот если не купите возможно эти деньги вам очень пригодятся после родов, если поймете, что оно вам не надо лучше потратите на себя (купите новый крем или сходите на массаж). Считаю про себя ни как нельзя забывать, хоть и ребенок и выходит на первый план.
    Разобью по категориям:
    Мы моемся и ухаживаем!
    В первые неделю полторы необходимо следить за пупочной ранкой, а за гигиеной надо следить всегда :
    1)перекись и хлорфилипт – для обработки пупочной ранки, как что делать вам должна показать медсестра, но в целом главная рекомендация (о которой нам не сказал наш врач) – это оставлять пупочную ранку открытой – то есть край памперса обязательно подгибать, таким образом будет достаточно воздуха и ранка быстрее зарастет.
    2) вата и ватные палочки а также масло миндальное (оливковое кипяченое) – это пригодится для того что бы протирать глазки по утрам и носик. Масло необходимо для гигиены девочек для протирания паховых складочек. Нет смысла покупать детские с ограничителем, потому как в уши вообще лазить нельзя (то есть если попадает в уши вода в этом ничего страшного нет, главное не закрывать в ванну при водных процедурах, тогда не будет перепадов температур и влажности – а значит уши будут здоровы!) кстати вода отлично размягчает серную пробочку в ушах и она отлично выходит, убираем серу только с наружной части ушей.
    3) из косметики для малыша будет достаточно:
    жидкого детского мыла (у нас в форме пены, с удобным дозатором) ( я заказывала на Iherb детскую серию Earth Mama Angel baby). Для гигиены девочек мыло используется только что-бы смыть жидкий стул, намывать ребенка каждый день в травках и пенках смысла нет (а уж тем более марганце и пр.) – таким образом смывается защитный липидный слой, поэтому повремените с ванной полной пены.
    крема под подгузник (в первые недели возможны раздражения, или во время частого жидкого стула могут возникнуть) – также этой марки Baby Bottom Balm, в восторге от него, одной баночкой пользуемся уже больше года
    крем бальзам (мне очень понравился Veleda) бывают мелкие раздражения (от воды или сухого воздуха зимой) стоит помазать пару раз и все хорошо. Каждый день мы им не пользуемся, от случая к случаю. Пользовалась первую неделю полторы, потому что кожа у малышки начала слазить (скидывала лишнюю) крем хорошо помог - увлажнил.
    4) приспособления для гигены:
    Ножнички с закругленными краями (очень понравились фирмы Pegion) – пользуемся до сих пор
    Соплеотсос (или назальный аспиратор) той же фирмы, ни каких сменных фильтров как в Отривине нет (поэтому нет расходов дополнительных)
    Ванночка не большая – нам пригодилась по причине того что ванная кабина у нас огромная, и купать малюсенького ребенка сразу в огромной ванной не удобно
    Горка для купания – нам пригодилась до 5-6 мес., пока ребенок не сидел самостоятельно и не передвигался. Очень удобно купать одному человеку.
    5) памперсы (с пометкой NB –это обычно самые маленькие в каждой марке) и влажные салфетки (я ими пользуюсь не постоянно, а в крайних случаях, считаю что обычной воды (без мыла!) лучше нет). Салфетки для улицы или для ситуаций вне дома. Какие памперсы лучше выбрать решать только вам – одноразовые или многоразовые, но еще один совет если все устраивает (нет раздражений и аллергии), то лучше до года средства гигиены не менять, что бы не спровоцировать раздражения и аллергии. На время после родов достаточно будет 1-2 пачек памперсов для новорожденных. Я перед родами купила разных марок маленькие пачки и выбрала самое мягкое и мало пахнущее.
    6) одноразовые простынки, голпопить лучше чаше, особенно если есть раздражения.
    7) полотенца
    Мы кушаем!
    Конечно нет ничего полезнее маминого молока и я так буду считать всегда! Поэтому если вам повезло и вы кормящая мама, то для кормления вам не понадобиться ничего кроме вас самой! По крайней мере первые 6 мес (до начала прикорма). По поводу допаивания, посоветуйтесь с вашим врачом, я перечитала кучу инфы и решила, не допаивать ребенка до начала прикорма. Если все же допаивание будет, не давайте ничего из бутылочки, детки быстро привыкают, что трудиться не нужно, и могут отказаться от груди. Поэтому допаивать можно любыми другими способами : чайной ложечкой, кружкой, шприцом. Если планируете ГВ даже не покупайте бутылочки и смесь, это лучший способ очень быстро его закончить. Хотя есть одна вещь которая мы пользуемся до сих пор – это подушка для беременных с мелкими шариками внутри. Я кормила и кормлю в основном на боку, подкладываю ее со стороны спины, зажимаю один конец между ног, а второй конец подкладываю под голову. Супер удобно!
    К сожалению у нас в этом плане было не сразу все гладко, поэтому то, что пригодится деткам на искусственном вскармливании я тоже знаю:
    1)1-2 бутылочки маленького объема (на первое время этого хватит, по мере роста ребенка лучше докупить объемом побольше) с сосками и крышками.
    2)Деспенсер для смеси (вещь полезная особенно если приходится часто отлучаться с ребенком из дома), обычно на 3-4 отделения.
    3) подогреватель для бутылочек, у нас фирмы AVENT я им пользуюсь до сих пор разогреваю еду потому как это универсальная система в которой можно разогревать емкости AVENT
    4) Набор емкостей AVENT (Avent Гурман 10 шт – по 180 мл и 10 шт -240). Это супер вещь они с крышками не проливайками, удобно брать фрукты с собой, можно замораживать еду впрок, я еще готовлю еды на два дня поэтому удобно их хранить (ставить одну на одну). Этот набор также подходит к молокотсосу AVENT с помощью специального переходника.
    5) молокоотсос – у меня AVENT, есть еще Medela, могу сказать первый намного лучше. Может выручить если надо отлучиться, или есть проблемы с грудью. С гиперлактацией увлекаться сцежеваниями нельзя, нужно сцеживать до облегчения. А вот если молочка не много дополнительная стимуляция не повредит, особенно первое время.
    6) для прогулок еще может быть полезен маленький термос для кипятка.
    7) смысла покупать стерелизаторы не вижу, можно первое время использовать пароварку, а затем просто обдавать кипятком. После 6 мес это вообще смысла не имеет, ребенок уже пробует еду, а ее как мы знаем не простерелизуешь, поэтому смысл в этих манипуляциях отсутствует напрочь
    8) соска только для ИВ, для ГВ соска портит захват все свои сосательные позывы ребенок должен удовлетворять грудью, соска может свернуть ГВ раз и навсегда.
    9) слюнявчики
    Гуляем и идем в гости!
    Коляска (на мой взгляд, если денег в обрез можно взять БУ люльку, а позже купить например трость) и сумка. Не обязаельно брать какую-то специальную дорогую, главное что бы была легкая с парой отделений, для мелочей.
    Переноска кенгуру – нам пригодилась с 4 до 8 мес, дальше ребенок просто откажется там сидеть поэтому покупать варианты за 8-10 тыс смысла нет, мы обошлись MotherCare за 1,300р по акции (обычная цена 1,500-1,700). Вариантом будет например слинг (я честно не научилась им пользоваться).
    Видео няня – для большой квартиры/дома вещь полезная, для небольшой квартиры можно не брать, смысла нет. Нам больше всего стала нужна когда выезжали куда-то, (в гости в основном) ребенок под присмотром и можно спокойно пообщаться с друзьями.
    Теплое флисовое одеяло – до 5-6 мес дополнительно подкладывала в люлькую что бы было теплее. Также мы им ночью укрываемся, оно достаточно большое и теплое.
    Автокресло – категории 0+
    Сон наше все!
    1)Кроватка с матрасиком, бортики для кроватки мне кажутся пылесборниками , как и балдахин. Хотя у моих друзей ребенок очень активный и без них они не представляют себе как бы он спал ночью. В крайнем случае стоит подумать о защите головы.
    2)Комплект постельного белья (трикотажные простыни на резинках парочка) и одеяло из предыдущего пункта. Еще одно не большое и тонкое хлопковое, для прогулок и сна в не очень холодное время.
    3)в первые дни нам очень помог Кокон от Red Castle – дали попользовать друзья. В нем ребенок действительно спит лучше, но использовали мы его все до 3 мес. Поэтому покупать его за 8 тыс. я бы наверное не стала.
    4) пеленки: 5-трикотажных и 5 байковых. В основном использовала в поликлинике, гостях, на прогулке и когда предстоит что-то сильно загрязнить. Одна лежит на пеленальной доске, для того что бы попе приятно было лежать 
    5)отдельно комод и пеленальный стол мы не покупали, обошлись специальной пелинальной доской с паралономи и клиенкой сверху, эта вещица ровно подошла на наш обычный комод, который я освободила – и теперь он детский. Такие доски есть и на кроватку, что очень не дорого и экономит место. Пеленать на кровати больно для спины, и опасно для кровати .
    6)ночник, у нас часы с будильником и светом, используемый в качестве ночника. Сейчас уже и без него прекрасно обходимся.
    Модничаем!
    Комплекта одежды для новорожденного в зависимости от сезона, у меня ребенок осенний поэтому:
    3-5 бодиков с коротким рукавом (это комбез без ног, с корткими иди длинными рукавами)
    3-5 комбенизончиков слипов (это комбез от макушки до пят – у нас были на прогулки и на сон)
    Смысла брать ползунки распашонки вообще нет, очень не удобно все задирается, собирается, вообщем не мучайте себя и малыша.
    Пара тонких шапочек, и одна теплая шапка
    3 пары тонких носочков
    1 теплые носки

    Теплый конверт с прорезью для ремня безопасности для автокресла. если это комбез с ножками то там все должно пристегнуться без проблем. Но конверт мне показался удобнее
    Флисовый комбенизон
    Один нарядный комплект для фото.
    Если вдруг заболели:
    Термометр (мы используем обычный взрослый)
    Свечи от температуры
    Капли или назальный спрей
    – с соленой водой (аквамарис, аквалор)
    Називин
    Глицериновые свечки (если есть проблемы со стулом)
    Комистад гель (облегчить боль когда режутся зубы)
    Капли от колик (я в них не верю) – колики это норма и они проходят сами к 3-6 мес. У кого-то их вообще нет.
    Для мамы:
    Прокладки для груди
    Бюстгалтер для кормления
    Обычные прокладки
    Крем для сосков (у меня все та же любимая серия Earth Mama Angel Baby)
    Огромны й запас терпения и любви
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  10. #10
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    xeniya, а не тыкнешь в темке iHerb конкретно на
    жидкого детского мыла
    крема под подгузник
    крем бальзам
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •