Идем в театр - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Идем в театр

  1. #51
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сходили в Большой театр - на оперу "Иоланта" - последнее произведение Чайковского.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hq720.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	9129

    Опера начинается сюитой из "Щелкунчика", что несколько обескураживает. На мой взгляд, можно было бы не добавлять её прелюдией к "Иоланте". Но, говорят, "Иоланта" и "Щелкунчик" специально задумывались Чайковским для исполнения в один вечер - так что тут изначальная задумка автора.

    Я впервые была на опере - не могу сказать, что это моё искусство. Но арии Короля Рене и рыцаря Роберто - бесподобны и растопили даже моё чёрствое сердце! Прекрасные запоминающиеся голоса!
    Я с удивлением узнала, что строки "Никто не сравнится с Матильдой моей" - это из партии Роберто в опере "Иоланта" . А ведь эти строчки моя мама часто напевает, тоже не зная, откуда это Теперь пробел восполнен.

    Большой театр, после ремонта, сохранил свою камерность и исторический облик, свою атмосферу. Небольшой зал, маленькие стульчики в партере, узкие коридоры... и как тут умещались дамы в пышных нарядах XIX века?

    До этого я была в театре лет 18 назад - смотрела балет "Дочь фараона" - он шел под руководством Васильева. Зрелище было потрясающее не только работой танцоров, но и пышными декорациями. "Иоланта", конечно, гораздо скромнее, но она идет по более демократичным ценам, чем балеты в "Большом...", поэтому это хороший выбор для знакомства с театром.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #52
    Увлеченный Аватар для Рита
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Хочу тему поддержать. В театр ходим не часто, но ходим. Обычно я долго подбираю время-места-спектакль-театр-цены. Это сложно на самом деле, много критериев. Недавно все звезды сошлись на оперетте "Вольный ветер мечты". Не уверена, что правильно ссылку сделала. Получили большое удовольствие и от музыки Исаака Дунаевского, и от костюмов, и от сценографии, которая сама по себе приятно удивила. Красиво было, интересно весь спектакль от начала до конца. Я в детстве любила оперетты Штрауса, Кальмана, Дунаевского, а потом как-то забыла про это на много лет. В прошлом году ходили на "Летучую мышь", раньше - на "Мистера Икса". После Мистера Икса я долго отойти не могла)) так понравилось.
    Еще у меня есть хобби - ходить на спектакли, связанные с женитьбой, например: "Женитьба", "Женитьба Белугина", "Свадьба Кречинского", "Свадьба, свадьба, свадьба!". Приобрела даже старую версию "Женитьбы Белугина" с Майей Менглет и Василием Бочкаревым, пересмотрела с восхищением, классный спектакль.
    Оперы и балеты тоже не обходим. Здесь всегда высокий уровень, например, опера "Демон". Со спектаклями, к сожалению, бывают промахи: замены, скучно, плохая игра и т.п.

  3. #53

    По умолчанию

    сегодня ходила на мюзикл "Чикаго".. просто полный восторг.. шла с опасением, истессно, потому что Чикао входит в 5ку моих любимых, а посему боялась, что испортят наши местные кукловоды до неузнаваемости, НО!! уже на первом ролике у меня была лыба до ушей - костюмы, девочки-мальчики, музыкальное сопровождение.. местные стремились отойди от шаблонов внешностей и им это удалось (хотя Рокси оталась той же кучерявой блондинкой, иначе наверное было бы нереально вписать её в 1924 год..Мама! я бы пошла еще раз, если бы билеты были.. наверное как раз так и выглядит гениальный мюзикл - его трудно испортить
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  4. #54
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Балет “Иван Грозный”, Большой театр. Постановщик – Ю. Григорович

    У этой постановки очень интересная история. Дело в том, что как такового балета «Иван Грозный» Сергей Прокофьев не писал. Музыка была сочинена к фильму Эйзенштейна «Иван Грозный», снятому еще в 40х годах. Впоследствии музыкальный материал дополнили еще несколькими произведениями автора (например, частью Третьей симфонии, фрагментами кантаты «Александр Невский” и другими)и в 1975 году на сцене Большого театра состоялась премьера балета в хореографии Юрия Григоровича. Спектакль шел с успехом вплоть до 90х годов, а в 2012 году, после почти 20 летнего перерыва, постановка была возобновлена на исторической сцене.
    Честно скажу, что шла на этот спектакль с некоторой долей опаски. Во-первых Прокофьев не так прост для восприятия неподготовленным зрителем (то есть мною), это не Чайковский )))) Во-вторых, я слабо себе представляла как можно «станцевать» князя Курбского)))) не говоря уже об Иване Грозном. .. И потом сама тема - восшествие на престол, боярский заговор, война, народный бунт - на мой взгляд не совсем героически-балетная тема.
    Но!!! Как же я ошибалась…. Сценография и костюмы были созданы еще к постановке 75го года и просто гениальны!!! Ни на секунду не возникло ощущения какой-то неправды, театральности и надуманности. Хореография очень эффектная, действие динамичное и драматичное. Иван Грозный – не рафинированный изнеженный балетный танцор, а настоящий , мощный, местами страшный и действительно Грозный. В-общем, действие захватило с первых минут и не отпускало до конца. Сцены бунта, смуты, сражений – просто гениальны и по-настоящему пугают. А когда во втором акте Иван оплакивал свою погибшую от рук недоброжелателей жену, я даже прослезилась (хотя упрекнуть меня в излишней чувствительности уж точно нельзя))). Так что вердикт однозначный: балет прекрасный, постановка отличная, исполнение мастерское.

    Поскольку снимать во время спектакля строжайше запрещено, фотографии можно посмотреть на официально сайте

  5. #55
    Увлеченный Аватар для Рита
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Делюсь свежими впечатлениями с премьеры мюзикла "Собака на сене". Трудно было, помня одноименную киноленту с прекрасными музыкальными номерами, представить иную версию. Но новая музыкальная история мне тоже понравилась. Музыка Александра Клевицкого чудесная, а некоторые арии хотелось бы прослушать еще не один раз. Особенно понравилась ария Дианы и Марселы "Сердце" из второго акта. После спектакля нашла на сайте телеканала Культура интервью с композитором. Оказывается, он не смотрел фильм.
    Из недостатков могу отметить, что мюзиклу не хватает испанского стиля. Это относится частично к игре артистов, в основном же - к прическам и костюмам. Если пройдете по ссылке (см. выше), то увидите фото и поймете, о чем я говорю. Но, думаю, режиссер имеет право на свое видение.
    В части пения нет никаких претензий, отличное исполнение. Было много красивых номеров. Интересно смотрелся постоянно присутствующий на сцене гитарист.
    Вечером меня ждал сюрприз - по ТВ показывали фильм "Собака на сене".

  6. #56
    Увлеченный Аватар для Рита
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Делюсь впечатлениями от балета "Золушка" (постановка Наталии Касаткиной и Владимиpа Василёва).
    С одной стороны, понравился балет, с другой стороны, не очень понравилась постановка. Могу сказать, что были интересны многие сцены, и с юмором, и красиво оформленные, и виртуозно исполненные, но были и затянутые номера. Я бы добавила побольше сказочных эффектов.
    Золушка была очень милая, маленькая, нежная. Выходили из зала с улыбками на лицах. Прогулялись по городу под впечатлением сказки, посмотрели на звезды, загадали желания
    Вспомнился балет "Ромео и Джульетта" этих же постановщиков. Здесь я осталась всем довольна Красиво, динамично, романтично.

  7. #57
    Увлеченный Аватар для Рита
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    заметила опечатку у себя - "Васильева" нужно было написать, а не "Василева".
    Купили билеты на китайское балетно-акробатическое шоу "Щелкунчик". Теперь жду и радуюсь

  8. #58
    Увлеченный Аватар для Рита
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Продолжаю тему В новогодний период ходила на китайское балетно-акробатическое шоу "Щелкунчик" и на магическое шоу "Иллюзии обмана". Понравились оба представления. Это было нечто совсем новое для меня.
    Про китайское шоу - прекрасная музыка Чайковского с азиатским акцентом - вперемешку все с балетом, цирком, национальными танцами... Потрясли! Очень динамично, интересно, красиво.
    На шоу фокусников я давно мечтала попасть, но не знала, что у нас такое есть. Не знала про Цирк чудес! Оказывается это совсем просто)) Смотрела с пристрастием, но как они режут человека на 2 части так и не заметила
    На оба шоу можно идти с детьми, но можно и по-взрослому
    Последний раз редактировалось Рита; 10.05.2019 в 21:01.

  9. #59
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Любителям оперы, балета и классического английского театра, в особенности тем, кто хорошо знает или хотя бы бегло читает по-английски, очень и очень настоятельно советую ТеатрHD. В период домашней "отсидки" я просто "подсела" на эти трансляции. Никогда не думала, что меня может так увлечь опера. Несмотря на музыкальное образование, особой любви к оперному жанру я никогда не испытывала. Но! Прекрасные голоса, бурлящие эмоциями потрясающие грандиозные постановки оказались тем, что меня завлекло и держит в приятном возбуждении уже почти месяц.

    Спектакли Большого театра, Метрополитен-опера (в основном), Национального Театра Великобритании и Шекспировского театра "Глобус" разных лет меняются каждый день. Советую проверять сайт почаще, чтобы не пропустить то, что вам будет интересно. Сегодня, например, дают "Травиату" Верди в очень необычной осовремененной постановке 2012 года, с Дмитрием Хворостовским. Я не очень эмоциональна, да и сюжет я хорошо знаю, но не удержалась, растрогалась и даже прослезилась в конце. Сила исскуства, однако.

    Всем хорошего настроения и удачных просмотров.

  10. #60
    Увлеченный Аватар для Рита
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marpha Посмотреть сообщение
    Любителям оперы, балета и классического английского театра, в особенности тем, кто хорошо знает или хотя бы бегло читает по-английски, очень и очень настоятельно советую ТеатрHD. В период домашней "отсидки" я просто "подсела" на эти трансляции. Никогда не думала, что меня может так увлечь опера. ...
    Спасибо за информацию, стоит посмотреть Про оперу - если это постановка со звездами мирового уровня, то не оторвешься. На себе испытала. Смотрела запись 2013 г. оперы "Евгений Онегин" в постановке Метрополитен-опера с Анной Нетребко. Там не только голоса, но и декорации классные.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •