БАДы - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 152

Тема: БАДы

  1. #21

    По умолчанию

    Cаша, ну как эффект от "Золотого Молока"?
    Вроде уже неделю принимаешь или даже больше.

    А тут еще вопрос всем в догонку, спирулина у нас относиться тож к БАДам или она сама по себе?
    Алёна, Рост 165 см

  2. #22
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Спирулина, конечно, БАД

    Спирулина

    Латинское название: Spirulina
    Наименование по классификации INCI : Spirulina maxima powder
    Синонимы: Arthrospira
    Семейство: Формидиевые - Phormidiaceae
    Описание: многоклеточная спиральная нитчатая микроводоросль темно-зеленого цвета
    Основные виды: Spirulina maxima и Spirulina platensis или Arthrospira platensis, и Arthrospira maxima
    Область произрастания: Спирулина является одним из представителей первых жизненных форм. Миллионы лет назад сине-зеленые водоросли и, в частности спирулина, создавали кислород атмосферы Земли. В наши дни спирулина произрастает в природных щелочных озерах. Она обитает в Центральной Африке в озере Чад и в Восточной Африке вдоль Великой Восточно-африканской зоны разломов. Хотя спирулина любит и соленую воду, многие ее виды попросту плохо растут в морской воде из-за содержания некоторых металлов.
    Историческая справка: В 1940 г. малоизвестный журнал опубликовал сообщение французского альголога Dangeard об использовании местным населением в пищу «дихе» – лепешек из высушенной на солнце синезеленой водоросли, произраставшей в небольших прудах вокруг озера Чад в Африке. Этот ученый обнаружил, что эти же водоросли растут и в озерах рифтовой долины Восточной Африки, где также используются населением и, кроме того, служат основной пищей фламинго (у малых фламинго развился в клюве специальный фильтр для питания спирулиной). Однако это сообщение осталось незамеченным, и лишь 25 лет спустя, в 1965 г., бельгийская экспедиция волонтеров определила водоросли, растущие в озере Чад, и показала, что лепешки с местных рынков целиком состоят из одного вида водорослей – Spirulina platensis. Примерно в это же время в Мексике директор компании по добыче пищевой соды из озера Текскоко прочитал об этой водоросли и предположил, что эти же водоросли засоряют конечный продукт его производства. Позже было установлено, что в озере Текскоко росла практически в монокультуре микроводоросль Spirulina maxima. Таким образом, в щелочных озерах на разных континентах, разделенных более чем 10 тыс. км, доминировали два разных вида спирулины. Историческая литература свидетельствует, что ацтеки и инки еще до прихода испанских конкистадоров употребляли в пищу лепешки из спирулины под названием «текуитлатл», равно как и народы Африки, проживающие вокруг озера Чад и котловин Великой рифтовой долины Восточной Африки. Особенно широко исследованием этой микроводоросли занялись в 1960–1970-е гг. во Французском институте нефти. В результате были определены пищевая и кормовая ценность спирулины, причем длительное исследование ее на токсичность по всем международным стандартам качества и безопасности кормов и пищи показало, что она не токсична и безопасна.


    Способ получения: Спирулину для промышленных целей выращивают в открытых и закрытых фотокультиваторах. В настоящее время спирулину выращивают в Мексике и США, в Индии, Таиланде и Японии, в Китае и на Тайване.

    Химический состав:
    Спирулина содержит до 70% высококачественного белка, представленного всеми незаменимыми аминокислотами, комплекс витаминов, большое количество макро- и микроэлементов в биодоступной органической форме. Усваиваемость белка спирулины составляет 85–90%, что выше, этого значение для молока. Спирулина содержит функциональные вещества – фикоцианин, полисахариды, -глюкан, сульфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты.
    Массовая доля веществ
    Белок 60–70%
    Углеводы 10–15%
    Липиды 6,5–8,0%
    Зола 7,5–8,0%
    Клетчатка 2,0%
    Минеральные вещества
    Кальций 0,12%
    Фосфор 0,83%
    Калий 1,4%
    Натрий 0,03%
    Магний 0,37%
    Железо 0,05%
    Цинк 0,003%
    Пигменты
    Каротиноиды 0,22–0,40%
    Хлорофилл 0,76–0,94%
    Фикоцианин 0,8–1,0%
    Витамины, мг/кг
    Каротин 1100–2400
    В1 - 55
    В2 - 35
    В6 - 3–8
    В12 - 1,6–3,2
    Е - 190
    Полиненасыщенные жирные кислоты
    Линолевая 1,1–1,4%
    Линоленовая 0,9–1,2%

    Свойства принаружном применении (маски для лица, волос, обертывания):
    - насыщает кожу витаминами и нутриентами : аминокислотами, протеинами, минеральными солями, витаминами
    - защищает коллаген и эластин кожи
    - повышает эластичность и гибкость кожи
    - предотвращает появление морщин

    Лечебные свойства при внутреннем применении:
    – Снижение холестерина в крови и уменьшение риска ожирения.
    – Иммуномодуляция за счет действия фикоцианина.
    – Противораковый и противоопухолевый эффект за счет действия -каротина.
    – Радиопротекторное действие.
    – Уменьшение нефротоксичности при воздействии тяжелых металлов и лекарств.
    – Значительное увеличение популяции лактобацилл и бифидобактерий в кишечнике.
    – Снижение содержания сахара в крови при диабете.
    – Оздоравливающее воздействие за счет -линоленовой кислоты.
    – Действие против вируса СПИД за счет сульфолипидов.

    Другое применение:
    Спирулина была предложена такими организациями, как NASA и Международное Космическое Агенство, в качестве одного из основных пищевых продуктов, которые возможно выращивать в условиях длительных космических путешествий.

    По материалам:
    «Микроводоросль спирулина как объект биотехнологии» Н.И. Чернова, к.б.н., Т.П. Коробкова, к.б.н., С.В. Киселева, к.ф.-м.н., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва
    Wikipedia.org
    Aroma-zone.com
    Перевод и компилляция - мои
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #23
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elika Посмотреть сообщение
    Cаша, ну как эффект от "Золотого Молока"?
    Положительно влияет на ЖКТ - гораздо спокойнее процесс пищеварения проходит
    Мне кажется, что цвет лица улучшился немного - свежее стала выглядеть (хотя, недосып так и остался в моей жизни).
    Еще, такое чувство, что куркума серьезно снижает аппетит... Видимо, рекомендация принимать куркуму перед едой не лишена смысла.
    Ну, про остальные эффекты - оздоровление печени и т.п. ничего сказать не могу, фиг знает...
    В общем, пока продолжаю прием этого зелья.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #24

    По умолчанию

    Про куркуму ясно, может перед сном понемногу буду принимать

    Я вот уже 3ю неделю спирулину пью, очень давольная. Сил и энергии побольше стало. Потом наверное сделаю немного перерыв и снова буду принимать.
    Алёна, Рост 165 см

  5. #25
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Алён, меня спирулина давно интересует - ты как её принимаешь, в порошке или в таблетках? И какова дозировка?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #26

    По умолчанию

    Я покупала в аптеке еще в прошлом году кажись, и тут случайно недавно перебирала лекарства и углядела что у спирулины еще срок годности хороший, вот и принимаю.

    Моя в таблетках, дозировка 500мг на капсулу. Написанно принимать 1-2 в день во время еды.
    Я обычно одну с утра и одну вечером (как раз завтрак и ужин).

    В магазинах здоровья видела тоже разную по разным ценам и разные дозировки и способы применения. Но я почему-то купила в аптеке (думаю оно что в аптеке, что в магазине здоровья одинаковое).
    Алёна, Рост 165 см

  7. #27

    По умолчанию

    А по поводу куркумы, я ее очень часто в готовку использую во все почти, кроме салатов: в рагу, в овощные блюда, к мясу и рыбе. Не скажу что много, но достаточно.
    Я куркуму и имбирь еще с давних времен увлечения аюрведой использую. Полезные специи
    А имбирь еще и от простуд отлично подходит и как профилактика (только так и спасаемся с нашей погодой).
    Алёна, Рост 165 см

  8. #28
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я оже специи очень люблю и из-за пользы стараюсь всунуть побольше. где только возможно. У куркумы, правда, вкус специфический, хотя расходуется немало. Корицу вообще просто пакетами ем, как и имбирь в бешеных количествах и свежий (в готовке) и порошковый, в хлеб по-немногу всегда разных специй добавляю, они в нем не чувствуются, а вкус облагораживается сильно.

    Спирулину тоже надо мне попринимать, у меня тоже скоро срок годности выйдет, она у меня в таблетках, думаю, хуже не будет по любому

    Спасибо за напоминание.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #29
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А я загорелась спирулиной еще в прошлом году, когда искала вышеприведенную информацию об этой водоросли. Но в Москве она , как-то, жестко стоит, поэтому купить её я не решилась. Может, за границей закажу или куплю, когда поеду в отпуск.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #30

    По умолчанию

    У нас вот я заметила, в аптеке спирулина стоит немного дешевле, чем в магазинах здоровья. Незнаю с чем связанно, то ли с тем что производители разные, то ли в дозах, то ли сырье из разных мест. Но я как-то не очень доверяю магазинам здоровья в этом плане, аптеки как-то в моем понимании немного более серьезная организация (хотя везде могут подсунуть много чего).
    Алёна, Рост 165 см

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •