Адаптируем рецепты - Страница 52
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 52 из 57 ПерваяПервая ... 242434445464748495051525354555657 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 570

Тема: Адаптируем рецепты

  1. #511
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Alexa, отличный рецепт, да ещё и на сорбите. Я обычно и джемы на нём делаю)) А вот на счёт желатина отличная идея. Я как раз получила с iHerb тот желатин, которым ты пользуешься, тот что ты посоветовала попробовать. Только пока не пойму в каких пропорциях и как его использовать. Его можно разводить прямо в соке или другой жидкости(горячей, холодной)? И интересно в каком кол-ве ?)

  2. #512
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Его лучше в воду выложить (комнатной температуры), дать немного разбухнуть и прогреть в воде , постоянно помешивая - он тогда лучше разводится. Ну, а пропорции зависят от желаемого результата - тут поэкспериментировать надо.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #513
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Спасибо, AlexaЯ поняла. Хотела ещё вчера в теме об этом спросить, а то стоит пачка уже 2 дня без дела Вот сейчас и начну всякие желешки, десерты разные делать. Может ещё куда пригодится. Его же и в холодец можно? Хотя я обычно обходилась без всякого желатина.

  4. #514
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Ксюша, долго читала обсуждение и решила не охотиться за правильной. я же много не использую. и особенно в свете того, как развенчали агаву, решила всеми подсластителями не увлекаться

    - - - Обновленный - - -

    Алекса, большое спасибо за подсказку! это оно самое

  5. #515
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Танюш, вобщем-то я знаю всё об этой фруктозе. Муж тут на днях притащил её из магазина, ( видимо хотел приятное сделать),не спросив меня, вот и решила ещё раз спросить Вдруг что-то изменилось, вдруг разрешат Взять да выкинуть теперь её. А так, я ею, и всеми остальными заменителями тоже стараюсь не злоупотреблять. Пора свой мёд акациевый достать для БУ приёмов И полезно будет, и уменьшу приём сахзамов.
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 31.03.2016 в 12:56.

  6. #516
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tr10597
    рецептик, надо попробовать. а какие там пропорции приблизительно?
    я отправила в личку сам рецепт... но пропорции весьма условны - по вкусу ориентируйся.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #517
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    Я недавно уваривала с сиропом агавы нутовый отвар. Попробуй, может с молоком тебе понравится - но не густее и не карамелизуется. А вот только что случайно я попала на рецепт финикового молока (отваривается молоко с ними) и подумала - если заменить финики на чернослив или инжир?
    Промытые сухофрукты заливаются молоком, соль, ваниль добавляются и варится это минут 10, а потом настаивается часов 5-6. А потом пюрировать...
    НЕмного не то конечно... но может заменит ))
    Ты у нас такая находка интереснейших идей и рецептов!!!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #518
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Спасибо, Ира, я еще подумала, что если на миндальном молочке сделать - то по-моему будет еще вкуснее... я сегодня приготовила его - такое густое и сладкое получилось.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #519
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Я просто влюбилась в тортик, который на фотографии у Yulia Юлии. И надо же, сегодня нашла нечто-напоминающее, при чем как мне кажется его можно адаптировать под нас. http://ifs.cook-time.com/preview/img966/966686.jpg
    Выкладываю рецепт, может быть мы вместе подумаем? Я сделала свои предположения, выделенные синим курсором

    Муссовый торт слияние: смородины (основная нота), мяты (нота послевкусия) и лимона/лайма (ароматика и полутон вкуса)
    (называется Три грации, но мятная нотка не моя, я заменю на лимонную или апельсиновую)

    состав:
    - бисквит
    - крустийан
    - смородиновое компоте
    - мятно-лаймовое желе на натуральном йогурте
    - смородиновый мусс
    - финал: глазурь зеркальная смородиновая (без красителя на ягодном пюре)

    на форму 20см

    бисквит: (бисквит- у меня есть прекрасный диетический рецепти шоколадный, БЛ)
    1 яйцо
    30 гр сахара
    30 гр муки
    20 грамм крахмала
    1 ч.л. сока лимона (лайма) и цедра

    крустийан
    20 гр хлопья кукурузные (может овсяными поджареными заменить?)
    30 гр шоколад 70%
    45 мл сливки (можно молоко?)
    40 гр пралине (у меня фундук с миндалем) (сделать самим, смешав ореховую крошку с подсластителем)

    смородиновое компоте:
    130 гр пюре смородина (протертая)
    50гр сахара
    3 гр желатина
    10 гр воды для желатина
    6 гр пектина NH

    желе мята- лимон - йогурт
    20 гр сиропа мятного
    10 грамм сока лимона /лайма или сиропа из них (если сироп то без сахара, а если сок то 10 гр сахара)
    100 гр йогурта натурального
    4 гр желатина
    10 гр воды для желатина

    мусс смородиновый
    из курда смородинового меренги и сливок
    курд
    2 желтка
    100 гр пюре смородины
    20гр сахара

    меренга итальянская
    2 белка
    20 гр воды
    80 гр сахара

    сливки - 180 гр (может заменить киселем из молоко на льне и взбать?)

    О глазури чуть позже

    ГОТОВИМ

    начнем с к о м п о т е:
    желатин замочим на минут 5-10 смотря какой у вас в анличии
    пектин смешать с сахаром
    на огонь пюре , как прогрелось до пара засыпаем сахар с пектином, доводим до кипения и варим 1 минуту
    Убираем с огня и вводим набухший желатин
    В форму меньше диаметром , чем будущий торт заливаем компоте и убираем в морозильную камеру, пока будем готовить мятно-лимонное желе он уже схватится

    м я т н о - л и м о н н о е ж е л е на натуральном йогурте
    Желатин замачиваем в воде
    на огонь ставим все составляющие кроме йогурта и прогреваем до пара, помним рабочая температура для растворения желанина 60 град
    Снимаем с огня и вводим в смесь желатин и хорошо размешиваем до растворения, затем сразу добавляем йогурт и хорошо перемешиваем, но лучше ложкой и спатурой (не венчиком, чтоб не напустить воздуха)

    Ждем когда остынет до комнатной температуры и заливаем наверх нашего компоте

    б и с к в и т
    В сотейник маленького диаметра и с толстым дном разбиваем яйцо и добавляем весь сахар и нагреваем до 42 град, переливаем в другую емкость и взбиваем минут 5 до пышной массы и увеличения объема раза в три
    Просеиваем наверх муку с крахмалом и вымешиваем аккуратно, вводим лимонный сок и цедру
    Выпекаем при 1800 град в форме простеленной бумагой для выпечки или на коврике и потом вырезаем поразмеру

    К р у с т и й а н
    растапливаем шоколад и нагреваем сливки, смешиваем до однородности
    Хлопья слегка разминаем в крошку и смешиваем с пралине, затем объединяем обе массы
    Выкладываем крустийан на остывший бисквит (я советую еще чуть пропитать бисквит или сиропом лимона или соком лимона с сахарным сиропом 1:1) и отправляем в морозильную камеру схватиться

    смородиновый мусс
    курд смородиновый
    2 желтка и пюре и 20 гр сахара варим до загустения, кипятить не надо (можно добавить 20 грамм масла сливочного (я без него) и ставим охлаждаться (можно сделать заранее и тогда остывший закрываем пленкой, которыю прижимаем прямо по поверхности и в холодильник - дня три стоит точно)
    Замочим желатин в воде на 5-10 минут и прогреваем часть курда чтоб растворить желатин и смешиваем

    итальянская меренга
    80гр сахара и 20 гр воды в сотейнике нагреваем до 120 град, одновременно с этим взбиваем белки и вводим в уже взбитые белки сахарный сироп (стараемся не лить на венчики) продолжаем взбивать минут 5 до остывания массы

    взбиваем до мягких пик сливки

    объединяем все: курд+меренга+сливки

    С Б о Р К А

    я собирала в кольце на коврике для выпечки, проложив край ацетатной пленкой , можно в форме для торта собирать (я так тоже пробовала)
    Предварительно минут на 10-15 ставим форму в морозильник

    Собираем сверху вниз: выливаем 1/2 смородинового мусса и отправляем в морозильную камеру схватиться минут на 5, затем укладываем застывшие вместе смородиновый компоте и мятно-лимонное желе и слегка прижимаем, выливаем оставшийся мусс и наверх вниз крустийаноим укладываем бисквит

    Оставляем в морозильной камере на ночь или минимум часов на 5

    Утром делаем глазурь и украшаем


    для зеркальной глазури из смородины для торта диаметром 20см хватит и 60% от рецептуры, то есть умножаем все на 0,6
    100 гр белого шоколада (черный 70%)
    100 гр смородинового пюре
    50 гр сахара
    100 гр глюкозы
    8 гр желатина
    40 гр воды
    70 гр сливок 20% не ниже (киселя из льна на молоке)

    Замачиваем желатин в воде.
    Растапливаем шоколад и нагреваем сливки, перемешиваем до объединения.
    Нагреваем на плите пюре с сахаром и глюкозой и растворяем желатин.
    Объединяем все и пробиваем блендером. Процеживаем через мелкое ситео и остужаем до рабочей температуры 27-30 градусов.
    Освобождаем торт из формы и ставим на решетку (вниз поддон для стекания лишней глазури), заливаем глазурью: аккуратно и медленно льем по центру и глазурь сама распределяется и по бокам.

    украшаем по фантазии: у меня базилик и фундук
    Последний раз редактировалось Ари ...; 25.04.2016 в 18:07.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #520
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ари ..., а что думать? Тут читать три дня А ты говоришь думать... . У меня на примете торт похожий есть Чуао, там и адаптировать почти ничего не надо. Если надо я тебе ссылку кину. А так возможно что-то похожее испечь. ( это я по фотке, рецепт не читала ) бисквит из миндальной муки испечь, кстати европейские торты в большинстве на миндальной пекутся, мусы и желе тоже легко сделать. Просто повозится точно придется. У меня пока вдохновенья нет на такую сложность. Если будешь, что похожее ваять поделись с нами.

    2 фаза

Страница 52 из 57 ПерваяПервая ... 242434445464748495051525354555657 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •