Адаптируем рецепты - Страница 51
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 51 из 57 ПерваяПервая ... 4142434445464748495051525354555657 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 570

Тема: Адаптируем рецепты

  1. #501
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Никак не могу решить для себя в отношении достаточно любимого блюда: с одной стороны вымачивать овсянку и потом варить - нельзя.. с другой стороны - это все сквашивается- сбраживается.
    Овсяный кисель, причем рецепт многократно опробованный и удачный... (спрашиваю на всякий случай, так как мне кажется нам нельзя такое)
    собственно рецепт:

    хлопья замачиваются и ставятся в теплое место до скисания (дня на 3)
    потом процеживаем и варим - не доводя до кипени, а только до загустения (но это почти на уровне кипения, чуть чуть не доведя)

    получается густой кисель.. рецепт народный...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #502
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, по идее, то , что переработали бактерии, обычно содержит меньшее количество углеводов - они в кислоту перерабатываются.
    Но меня сам рецепт удивил. Вроде, сначала всё заквасили - это хорошо и бактерии появились. Но потом нагреваем почти до кипения - а все бактерии, получается, при выше +50С точно погибли. В чем смысл тогда?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #503
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Смысл в загустении: когда прощедили кисель - то он по консистенции как молоко, а когда заваривается, то становится очень густой как йогурт и застывает при остывании - ножом можно резать, как холодец...
    Вкусный очень его можно просто подсоленный со сметаной 0%ж(конечно не очень наш продукт, но можно и йогуртом заменить обезжиренным) овощами свежими или с сиропом и с сухофруктами - целый десерт... я хотела бы попробовать как мороженое...
    В отношении термообработки вроде есть мнение, что ряд бактерий переносит кипячение и даже выпечку (в середине хлеба температура ниже)...
    По идее этот кисель заквашивается бактериями, которые попадают из воздуха (в основном там сахаромицеты) но видимо есть еще и другие... но как они там выживают даже не знаю... вроде бы пишут, что этот кисель хорошо влияет на пищеварение... старинный рецепт здоровья... хотя в старину тоже много ошибок было...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 24.03.2016 в 16:05.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #504
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Привет! У меня вопрос относительно заменения сахара сахарозаменителями для простейшего рецепта - молоко уваривается с сахаром до карамелизации и загустения. Варила на днях ребенку и даже не облизнула - лизнула ложку. Очень вкусно! Как конфетки "коровка" (покупала их летом в Польше под очаровательным названием "мордоклейка" )
    Думаю, если не злоупотреблять, будет ненамного вреднее самодельного варенья на сахзамах. Или нет? А если варить, то с чем лучше? У меня, к примеру, на выбор дома сейчас фруктоза, ксилитол, порошок стевии.
    Спасибо

  5. #505
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Я недавно уваривала с сиропом агавы нутовый отвар. Попробуй, может с молоком тебе понравится - но не густее и не карамелизуется. А вот только что случайно я попала на рецепт финикового молока (отваривается молоко с ними) и подумала - если заменить финики на чернослив или инжир?
    Промытые сухофрукты заливаются молоком, соль, ваниль добавляются и варится это минут 10, а потом настаивается часов 5-6. А потом пюрировать...
    НЕмного не то конечно... но может заменит ))


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #506
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    будет ненамного вреднее самодельного варенья на сахзамах.
    в варенье есть еще и клетчатка, что снижает ГН.
    варить, то с чем лучше?
    фруктоза и ксилит вполне подойдут, а стевия нет. Ведь тут сгущение идет за счет сахаров, т.е. сахзам как наполнитель идет. На стевии получится жидкое сладкое концентрированное молоко.

    2 фаза

  7. #507
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Ари, интересный рецептик, надо попробовать. а какие там пропорции приблизительно?

    - - - Обновленный - - -

    Снежечка, спасибо за разъяснения! значит сварю с фруктозой и есть буду исключительно вприкуску с яблоком

  8. #508
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Танюша, а какую ты фруктозу используешь? Хорошую наверное?
    У меня дома есть фруктоза, но вся неправильная, к сожалению

    - - - Обновленный - - -

    Светик, а фруктозу только правильную надо или уже без разницы, раз она вся вредная?

  9. #509
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Думаю, рецепт Домашней сгущенки будет кстати Для загущения можно чуток желатина туда кинуть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #510
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Светик, а фруктозу только правильную надо или уже без разницы, раз она вся вредная?
    Ksjusha, фруктозу лучше никакую не надо , правильной фруктозы я не видела, та, которая продается у нас вся неправильная и имеет высокий ГИ, так что не вижу смысла её покупать. Использую в БЛ сироп Агавы, что все равно, что и фруктоза.

    2 фаза

Страница 51 из 57 ПерваяПервая ... 4142434445464748495051525354555657 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •