Адаптируем рецепты - Страница 41
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 41 из 57 ПерваяПервая ... 313233343536373839404142434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 570

Тема: Адаптируем рецепты

  1. #401
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Глазурь можно сделать из белка с кокосовым сахаром или фруктозой. Ну, а цветная посыпка - это ж краситель пищевой. Я думаю, он нам ник чему в организме.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #402
    Новичок Аватар для Blossom
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    80

    По умолчанию

    Я раньше всё время делала с глазурью из белков с сахаром и цветной посыпкой. Теперь белки можно взбить с коко-сахаром, фруктозой, сиропом агавы или мёдом. А посыпать буду орешками и измельчеными сухофруктами.

  3. #403
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, в рецепте, по которому я пеку куличи (польский, позапрошлого века) глазурь нетрадиционная - коричневая (стакан сметаны, стакан сахара, 1,5 ч.л. какао - вскипятить, дать остыть), она очень вкусная, но до конца не застывает. А украшала я всегда натуральными материалами. Вот фото моих прошлогодних куличей, может, кому-нибудь подскажет идеи для украшения. Использовала орешки (грецкие и кедровые, самодельные апельсиновые цукаты, кокосовую стружку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4230014.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	3799
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #404
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    А если посыпку сделать из мелконарезанной кураги, тертого (кусочками) шоколада? Очень даже БЛ.

  5. #405
    Новичок Аватар для Blossom
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    80

    По умолчанию

    Юля, какая красота у тебя! А я тут же взяла на заметочку схему украшения Класс!

  6. #406

    По умолчанию

    Юльча,а как бы нам раздобыть рецепт того волшебного польского кулича??
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  7. #407
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матрешка, проблема в том, что я не смогла этот рецепт под метод Монтиньяка адаптировать. Волшебную польскую пасху удалось адаптировать без проблем, а кулич - неа... Он может быть только БЛ, там масло сливочное и желтки. Испекла из ячневой муки - подошел и пропекся, съедобный - но волшебного ничего нет... Поскольку я пеку его главным образом для домашних, я решила не портить праздник и делать его второфазным - из пшеничной муки. Сама я ем его только один раз, после изрядной порции салата и считаю это запланированным отклонением.

    Так что в разделе рецептов я его выложить не могу, а здесь - пожалуйста. Матреш, написать?

    Может, заодно кто-нибудь и придумает, как его адаптировать...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #408

    По умолчанию

    она еще спрашивает?!!! да конечно же писать! и большими буквами! я уже аж пританцовываю от грядущего удовольствия
    Последний раз редактировалось Матрёшка; 28.04.2013 в 02:42.
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #409
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреш, тогда вот (пишу оригинальный рецепт):

    Ингредиенты:
    • 3/4 пачки свежих дрожжей (75 г);
    • 2 стакана молока;
    • 6 желтков;
    • 1,5 стакана сахара;
    • 300 г сливочного масла;
    • 1 кг муки;
    • цукаты, грецкие орехи - по 1 стакану или больше;
    • изюм, мармелад - по 1 стакану или меньше (я не кладу сейчас);
    • цедра 1 лимона.

    Приготовление:

    Опара: дрожжи развести 2 стаканами теплого молока + 0,5 ст.л. муки + 2 ч.л. сахара.

    Пока подходит (40-60 минут), взбить (проще над кастрюлей с горячей водой) желтки с сахаром, растопить (не кипятя) и охладить масло.

    Когда опара подошла, вмешать в нее муку, желтки с сахаром, масло. Сначала муку, ести уже не вмешивается, то + масло или желтки, затем опять муки, и т.д.

    Тесто должно подойти втрое (в рецепте - 3-6 часов, у меня всегда подходило за 1,5-2 часа). За это время нужно порезать орехи и цукаты и смазать формы). Вымесить тесто, сначала - в кастрюле, потом - на столе. Должно отлипать от рук. В процессе вымешивания добавить орехи, цукаты, цедру и т.д.

    Тесто отрезать ножом и разложить по формам, заполняя 1/3 объема. Оставить подходить (1-1,5 часа).

    Печь 40-45 минут или больше, зависит от размера форм. Я пеку 45 минут при температуре 180-190, без конвекции (с конвекцией верх подгорает). Если верх начинает подгорать (у меня начинает, минут через 10), накрыть мокрыми бумажными кружочками (вырезать заранее).

    Вскипятить глазурь (рецепт выше, где фото) на медленном огне. Поливать холодной глазурью остывшие куличи.

    P.S. Кулич получается не воздушный, как многие современные куличи, такие, как бы бисквитные, а поплотнее и очень вкусный. Хранится бесконечно долго - если поставить в большую кастрюлю с крышкой или упаковать каждый в пищевую пленку. У меня больше месяца - без проблем.

    Количество куличей - как на фото. Пекла в двух тефлоновых формах для куличей (те, что побольше), остальные - в консервных банках (2 большие и 6 маленьких), проложенных фольгой и смазанных маслом.

    Как сварить цукаты - в этом рецепте (но надо уже сегодня бежать за апельсинами, чтоб успеть )

    Я пробовала печь из ячневой муки - получились, но не такие вкусные. Как по-другому можно адаптировать, ума не приложу. Если вдруг у кого-нибудь получится - это ж будет просто прорыв в куличепечении!
    Последний раз редактировалось Yulia; 28.04.2013 в 12:37.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #410
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юль, так напиши во вторую фазу для рецептов. У нас же есть такой раздел. Пусть там живет.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 41 из 57 ПерваяПервая ... 313233343536373839404142434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •