Отруби и клетчатка - Страница 16
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 173

Тема: Отруби и клетчатка

  1. #151
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Я ем! Официально, у овсяных отрубей ГИ низкий (не помню точного значения), как и у пшеничных.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #152
    Любопытствующий
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Добрый день. А какая дневная норма потребления отрубей (в ложках)?

  3. #153
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Добрый день! Примерно 2-3 столовых ложки (это в районе 20-25г, смотря какая ложка у вас )
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #154
    Любопытствующий
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Спасибо! А можно в ржаных отрубях обжаривать рыбку?

  5. #155
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, можно. Рыбу , вообще, можно в любой прием пищи, независимо от жирности, поэтому, если жарить на тефлоновой сковородке без масла, то её можно и в муке обвалять цельнозерновой. Вообще, на форуме много рецептов рыбы самой разной - так что рекомендую
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #156

    По умолчанию

    Если можно овсяные отруби с жирами, тогда у меня есть такой рецепт. Извините что напишу здесь, но я не знаю как добавлять рецепты.
    Когда-то я делала белковые дни и нашла идею в инете, если почесному источник не помню, но с моими переделками рецепт виглядит так.

    Хлебушек за 3 минутки в микро.

    Ингредиенты:
    3 яйца
    3 ст.л. жидкого творога (кефир с морозилки откидываю на друшлаг чтоб избавится от сыворотки)
    9 ст.л. овсяных отрубей
    2-2,5 ч.л. разрыхлителя
    соль
    прованские травы
    чеснок

    Приготовление:
    Взбить яйца с творогом.
    Добавить отруби и 15 минут дать им набухнуть.
    Добавьте разрыхлитель, соль, травы и выдавить чеснок по вкусу.
    Вылить в форму толщиной до 1 см
    Выпекать 3 минуты в микро или в духовке при температуре 180С около 15 минут.
    Последний раз редактировалось MIX; 08.03.2013 в 00:17.

  7. #157

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста. Прочитала в этой теме, экструдиованные (раздутые) отруби нам нельзя. Это все догадки или был оф. ответ по этому поводу?
    Я знаю, что писал Монти про экструдиованные продукты, что ГИ у них повышается. Но вот до какой величины?
    Даже если посмотреть ГИ кукурузных зерен – 65, попкорна- 85. Риса воздушного- 85, риса- 60.
    Т.е получается, что ГИ повышается на 20- 25%. И даже при таком раскладе ГИ раздутых отрубей не превышает 25. И их можно в любой ПП. Или я не правильно рассуждаю?
    И сразу вопрос вдогонку, куда можно написать на оф.сайт этот вопрос? Им нужно приложить фото или как объяснить про эту раздутость?

  8. #158
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Kreker, до какой именно величины повышается ГИ у обработанных злаков не известно.
    Продолжая твой пример: ГИ амаратна 35, а ГИ воздушного амаранта уже 70! Он в красной таблице.
    Ответ есть насчет того, что все злаки нужно есть минимально обработанными.
    Еще очень советую прочитать эту тему, там много про экструдиованные продукты, ничего полезного в этом нет...
    Писать на официальный сайт можно сюда. Но это не бесплатно, подписаться можно здесь.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
    Kreker, до какой именно величины повышается ГИ у обработанных злаков не известно.
    Продолжая твой пример: ГИ амаратна 35, а ГИ воздушного амаранта уже 70! Он в красной таблице.
    Ответ есть насчет того, что все злаки нужно есть минимально обработанными.
    Еще очень советую прочитать эту тему, там много про экструдиованные продукты, ничего полезного в этом нет...
    Писать на официальный сайт можно сюда. Но это не бесплатно, подписаться можно здесь.
    Спасибо за ссылки. Вот сижу перечитываю.
    Но, мне всегда казалось, что отруби это не совсем злаки. Да, и даже если их ГИ увеличивается в 2 раза- получается 30.
    Жаль, что нет оф ответа. Если я ничего не путаю, то во франции видела раздутые отруби, значит Монти должен был знать о их существовании. И странно, что ничего конкретного про них не написал.
    Но, все равно спасибо.

  10. #160
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень советую к прочтению статью "Темная сторона клетчатки"!
    В Методе Монтиньяка используется много неочищенных круп и цельнозерновой муки, что само по себе является более чем достаточным источником клетчатки.
    Плюс к этому многие используют дополнительные отруби в выпечку, а совсем уж отчаянные - покупают клетчатку и отруби в виде БАД.

    В то же время на сайте у многих имеются разные проблемы с пищеварением - и в таких случаях обилие трудноперевариваемой клетчатки может нанести ощутимый вред здоровью!
    Если ваш организм не в состоянии справляться с таким количеством неперевариваемых растительных волокон, это может привести к массе проблем - от синдрома раздраженного кишечника, до избыточного роста бактерий (то, что наш организм не переварил - с удовольствием поглотят бактерии, к сожалению, не обязательно дружественные).
    Прибавьте к этому тот факт, что клетчатка больше выводит из организма полезных веществ, чем оставляет. При активном её поглощении возникают прекрасные условия для дефицита минералов и других полезных веществ в организме.

    Не перегибайте палку с клетчаткой и будьте здоровы!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 12.01.2014 в 11:40.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •