Отруби и клетчатка - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 173

Тема: Отруби и клетчатка

  1. #71
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Тогда что такое пшеничная клетчатка?
    Я всегда была уверена, что клетчаткой эту сибирскую назвали только потому, что так звучит красивее и потому, что там кроме отрубей, есть еще и волокна овощной клетчатки.

    Кстати, когда задавала вопрос по муке цз (по отсеву), то мне было рекомендовано у них же купить отруби их производства(на пакете написано клетчатка) и добавлять ее в муку.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  2. #72
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Клетчатка - это грубые волокна растений, она относится к сложным углеводам (т.е. это углеводы).
    Бывает растворимая (камеди, пектин) и нерастворимая (целлюлоза, гемицеллюлоза...).

    В отрубях содержится 45-50% клетчатки.

    В общем, отруби - это продукт, а клетчатка - это то, что в продуктах содержится, одна из их составных частей.
    Также как мы можем съесть мясо, содержащее белки, а можно съесть изолят белка - это же разные вещи.
    ------------------------------------------------

    Что касается вопроса о том, что лучше.
    В отрубях содержится помимо клетчатки определённое количество витаминов и минералов, зачем лишать себя их?
    Употребляя цельнозерновые злаки мы в достаточной степени обеспечиваем свой организм клетчаткой, поэтому, ИМХО, в чистом виде она нам не нужна уже.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #73
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    В общем, не убедили. Смотрю я на состав Сибирской клетчатки и не вижу лишения нас минералов и витаминов. Что касается именно этого продукта.

    Например: Золотые фрукты» Состав: Оболочка пшеничного зерна, плоды яблока, плоды апельсина, плоды лимона.
    «Сердечный друг» Состав: Оболочка пшеничного зерна, яблочный пектин, плоды шиповника, черной рябины, укропа, боярышника, абрикоса, трава перечной мяты, лобазника, зеленый чай.
    «Морская капуста» Состав: Оболочка пшеничного зерна, морская капуста.
    «Кукурузные рыльца» Состав: Оболочка пшеничного зерна 70%, кукурузные рыльца - 30%. Содержит витамин РР, витамины группы В, каротин, макро-микроэлементы.
    «Таежный подарок» Состав: Оболочка пшеничного зерна, скорлупа грецкого ореха.

    В данном случае клетчаткой продукт называн именно потому, что помимо отрубей пшеничных (оболочка пшеничного зерна) содержит добавки. И таких сейчас на российском рынке много марок.

    Кстати, они и выглядят один в один как отруби.

    ну это я так, дотошная просто
    Последний раз редактировалось F-ort; 27.06.2010 в 18:02.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  4. #74
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    С клетчаткой разобрались и у меня возникли новые вопросы
    Последний раз редактировалось Штучка; 04.09.2010 в 20:17.
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  5. #75
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-ort Посмотреть сообщение
    В общем, не убедили. Смотрю я на состав Сибирской клетчатки....
    Просто, "Сибирская клетчатка" - это торговое название, а на самом деле это отруби, которые и есть "оболочка пшеничного зерна". Производитель как угодно называть может свой продукт.
    Последний раз редактировалось Штучка; 04.09.2010 в 20:23.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #76

    По умолчанию

    Девочки, помогите, пожалуйста!
    Можно ли вот такую пшеничную клетчатку в БЛПП есть? Там в составе мука из зародышей пшеницы добавлена..
    Идёт пост, не ем мясо и яйца.

  7. #77
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мария,
    Клетчатка - это отруби, которые можно в любой ПП. В теме "Отруби" мы касались этого вопросы и чтов общем-то на системе Монтиньяка в нашем рационе достаточно клетчатки и нет необходиости ее отдельно употреблять. Плюс в той же теме есть информация, чем грозт переизбыток отрубей в организме.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #78

    По умолчанию

    Штучка, огромное спасибо! Мне просто овсяных отрубей не найти и муки из зародышей, а из них десертики вроде как хорошо получаются. Буду использовать эту клетчатку:goodby:
    Последний раз редактировалось Мария; 29.08.2010 в 20:42.
    Идёт пост, не ем мясо и яйца.

  9. #79
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Маша, только овсяные отруби пшеничными я бы точно заменять не стала бы, во-первых, по вкусу они кардинально отличаются, также по консистенции, пшеничные рассыпаются в выпечке, в то время как овсяные наоборот склеивают, как мука. В общем только где в рецепте идут именно пшеничные отруби, плюс, как я упомянал выше количество очень аккуратно дозировать, так как перебор плохо. У меня большой пакет таких отрубей (700 гр-1 кг) расходуется, ну, оооочень долго, хоть я хлеб через день пеку и в него добавляю немного их.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #80
    Знаток Аватар для Кузька
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Липецк Россия
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    400

    По умолчанию

    Маша а я нашла интернет магазин с доставкой в Питере там есть отруби и овсяные и смесь из трех сортов,может тебе пригодится.teetj
    Ольга с Монти 4 года

Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •