Отруби и клетчатка - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 173

Тема: Отруби и клетчатка

  1. #11
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Один ответ - полностью исключает другой. Замечательно. "Чем дальше в лес - тем толще партизаны".
    Может быть путают овсяные хлопья и овсяные отруби?
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, а как тогда объяснить, что в других источниках ГИ овсяных отрубей = ГИ бурого риса? Даже если за 100 единиц принят белый хлеб - пропорции же сохраняются.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #13
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Саша, а как можно объяснить, что у бурого риса ГИ 79, а у риса парболид 68?
    Мне кажется, что нужно просто успокоиться и вернуться к тем понятиям и значениям, которыми мы руководствовались до всех этих сомнительных ответов, хоть и с офиц.сайта. Худели себе замечательно и будем худеть в дальнейшем.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #14
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ты имеешь ввиду высокое значение гликемического индекса или что? (про парболид не поняла ) ГИ выше, потому что за 100 единиц принят белый хлеб, а у Монтиньяка - за 100 единиц принята глюкоза. Хлебные единицы выше.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #15
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Саша, я поняла, что за 100 принимаются хлебные единицы.
    Что касается риса парбоилд с его ГИ 68. Насколько мне не изменяет память - это не отдельный сорт, а обработанный паром белый очищенный рис. Он в сыром виде выглядит желтым и полупрозрачным, но в готовом виде он - белый. Отсюда, мне непонятно, как у него ГИ может быть ниже, чем у натурального?!
    Я потратила время и почитала публикации о таблицах ГИ продуктов, где за 100 принята хлебная единица. Поняла, что эти таблицы очень старые, были разработаны "до царя панька". Никто их не меняет, а просто ссылаются на них и благополучно перепечатывают. Отсюда и мои сомнения по поводу их правильности, актуальности и т.д.
    И все же я больше склоняюсь к тому, что в ответе с сайта о ГИ овсяных отрубей 40, была допущена ошибка и указали просто ГИ овса, овсян.хлопьев 40, что подтверждает последующий ответ на вопрос "Можно ли есть овсяные отруби с жирами?".
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  6. #16
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Судя по последним ответам с сайта, я оказалась права, насчет овсяных отрубей. Это еще раз доказывает, что вопросы они читают не внимательно, через слово и отвечают так же. Так и хочется "по попе", извините, треснуть, чтобы в заблуждение не вводили.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  7. #17
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Да уж как то по-странному они отвечают. Про овсянку получается, что кашу варить ни в коем случае нельзя, т.к. ГИ повышается, и все парятся с запариванием, а в выпечку их можно? Она же там так проваривается конкретно
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  8. #18
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ань,
    Да, читают через раз, хотя со всем "овсяным" лично я только их НАСТОЛЬКО достала там. Хотя про овсяное все постоянно то одно, то другое выходит у них.

    Мы Монти хоть и доверяем и на него отталкиваемся, но лично меня все равно "мучают смутные сомнения" насчет Ги овсяных отрубей в других источниках.

    Ну, да, ладно, можно и хорошо, будем твои отрубные тосты из них делать и выпечку БЛ, нам же лучше

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #19
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Мне проще. У нас их, овсяных отрубей, просто нет
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  10. #20
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Прочитала я про полезные свойства отрубей и хотела с вами поделится.

    Отруби — побочный продукт мукомольного производства.
    Польза отрубей для здоровья и жизнедеятельности организма неоценима.
    Они обладают очищающими кишечник свойствами, способствуют уменьшению в нем болей. С помощью отрубей лечат вздутие живота.

    Как правильно принимать отруби: отруби необходимо предварительно запаривать кипящей водой, а через 20—30 минут жидкость сливать. После этого отрубяную кашицу можно добавлять практически во все блюда или принимать, запивая водой. Попав в желудок, отруби не претерпевают никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя движение шлаков. Для взрослого человека достаточно принимать отруби в течение 2 недель по 1 чайной ложке, а затем по 1 столовой ложке 3 раза в день. Когда кишечник начинает работать нормально, отруби продолжают еще некоторое время принимать по 2 чайные ложки в день или заменяют их хлебом, испеченным из цельной муки. Отруби можно принимать вместе с пищей, добавляя в блюда, или вне приема основной пищи, с молоком, кефиром, йогуртами или другими молочными продуктами, 3- 4 раза в день. Суточная доза отрубей - 30- 50 грамм.

    Для восстановления сил после тяжелой болезни, для пожилых людей и ослабленных детей: 1 ст. ложку с верхом отрубей залить 2 стаканами воды, кипятить 30—40 мин, помешивая. Прибавить 1 ст. ложку меда после того, как отруби будут сняты с огня и охладятся. Принимать по 50 г 3—4 раза в день в теплом и холодном виде.

    Главное достоинство отрубей - высокое содержание пищевых волокон, которые регулируют работу кишечника, улучшают микрофлору толстой кишки, способствуют выведению холестерина, снижению сахара в крови. Входящие в состав отрубей пищевые волокна понижают холестерин путем связывания кишечных желчных кислот, имеющих определенную атерогенную активность, поэтому отруби могут применяться с целью профилактики атеросклероза.

    Отруби имеют лечебные свойства и при сахарном диабете. Это обусловливается замедлением расщепления крахмала и способностью влиять на гликемический индекс других продуктов.

    Люди издревле и по сей день применяют целебные свойства отрубей для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отруби адсорбируют желчные кислоты, токсины, связывают и выводят из организма нитраты, попадающие в организм с овощами и фруктами. Способствуют детоксикации организма.

    Абсолютно недавно выявлено новое свойство отрубей - они способны регулировать обмен веществ в организме. Клетчатка не сжигает жир, не воздействует на видимые следствия излишнего веса, а влияет на саму причину - нарушение обменных процессов в организме. Отруби способствуют улучшению перистальтики толстой кишки, действуя как фактор, формирующий стул и безотказное средство борьбы с запорами. Они создают большую мягкую массу, которая ускоряет моторику кишечника и, разбавляя собой, понижает уровни продуктов распада жиров, связываемых с образованием канцерогенов.

    Для лечения бронхитов: в 1 л кипящей воды положить 400 г отрубей, остудить, процедить. Пить в течение всего дня горячим. Для улучшения вкуса можно добавить жженый сахар (белый рафинированный сахар и мед не рекомендуются). При бронхите пить непременно горячим: в 1,8 л кипящей воды положить 400 г любых отрубей, варить 10 мин. Процедить, подсластить жженым сахаром, пить вместо кофе, чая и воды в течение дня.

    Источник: www.inmoment.ru
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •