Пшеничная крупа: кус-кус, булгур, манка, полба
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 295

Тема: Пшеничная крупа: кус-кус, булгур, манка, полба

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию Пшеничная крупа: кус-кус, булгур, манка, полба

    Девочки, может у кого есть ссылки на фото цельнозернового кус-куса и манки. Формирую заказ для подруги в Италию, должна все передать. Но найти не может или просто не знает, что это именно оно и есть.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Анют,

    Только что увидела твой вопрос. тебе только фото нужно?

    Лови ссылки на цельнозерновой кускус для начала, не знаю. помогут они тебе или нет

    Готовый кускус, Номер два, Еще, Еще один, Еще, Последний

    Цельнозерновую манку сама никогда не видела и не покупала, видела только крупномолотую.

    Судя по названию это именно цельнозерновая

    Неочищенная манка

    А это крупномолотая манка, правда, ее не видно.
    Последний раз редактировалось Штучка; 27.06.2009 в 02:14.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3
    Любопытствующий
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    GB
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Ирин, а ты в обычных с/маркетах покупаешь такой кус-кус, или онлайн заказываешь? Я что-то не видела такого в магазинах...




    Начальный вес 55 кг

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, в Моррисонсе (и Теско) точно есть кускус цз, скромненько так стоит на самой нижней полке, где фасоль, кускус, горох. Точно не помню, сколько гр в упаковке, но что-то СОВСЕМ мало!! В остальных не знаю, в Асде вроде нет (хотя пристально не искала).

    Манку цз не встречала в супермаркетах, кроме как крупномолотую, ссылка выше
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.08.2010 в 00:45.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Любопытствующий
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    GB
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    о, супер, завтра же куплю! Спасибо!




    Начальный вес 55 кг

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Переименовала тему, сделав название несколько более широким.
    И кус-кус и манка относятся к пшеничной крупе.
    Нас интересуют, конечно, цельнозерновые варианты круп

    Пшеничная крупа бывает нескольких видов:

    Пшеничная крупа - (у цельно зерновой пшеничной крупы ГИ=45) очищенное и раздробленое зерно
    Булгур (у ц.з. булгура ГИ=45) - предварительно отваренные и раздробленные зерна пшеницы
    Кус-Кус (у цельнозернового кус-куса ГИ=50) - крохотные шарики , скатанные из пшеничной муки
    Манная крупа (у ц.з. манки ГИ=50) - это, скорее, пшеничная мука , только очень крупного помола.
    Полба (у цельнозерновой полбы, камута ГИ=45 в приготовленном виде) - полудикий сорт пшеницы, а, точнее группа сортов.
    Полба , спельта и камут - разные названия одного и того же вида пшеницы.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 25.07.2009 в 14:59.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7

    По умолчанию

    Купила хлопья спельты(полбы) вот такие ц/з. Их надо 40 мин томить на плите или 2 часа в духовке при 150 градусах. У кого-нибудь есть опыт по их приготовлению по Монти? Как долго томить(варить) или замоченными можно есть?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  8. #8
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Света, ничего сказать не могу по поводу варки, не знаю. Ги полбы ц/з 45, а при такой длительной варке может и значительно повыситься. Единственное, что могу посоветовать, это попробовать запарить их кипятком на ночь в термосе. Я так зерна пшеницы и овса запариваю, отлично получается.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #9
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Добавлю про спельту , мне она понравилась.
    Спельта (полба) - один из сортов пшеницы, ценимый за особый ореховый аромат. Спельта, выращенная в США, продается под торговым наименованием «камут», что вносит некоторую терминологическую неразбериху. На самом же деле, спельта, полба и камут – разные названия одного и того же сорта пшеницы, не подвергавшегося скрещиванию с другими сортами, и сохранившего свои уникальные свойства.
    Используется главным образом как крупа, но можно и перемолоть спельту в муку. Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном сочетании — и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность даже при самом тонком помоле.
    Мучные изделия из спельты отличаются приятным запахом и хорошей текстурой. Каша из спельты имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна для детей, ведь белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей.
    Содержание клейковины в спельте примерно такое же, как и в обычной пшенице, если не больше. Однако она отличается по структуре составляющих ее аминокислот, и поэтому воздейст-вует на человеческий организм иначе, чем пшеничная. Исследования, проведенные в США, дока-зали, что клейковина спельты в половине случаев не вызывает аллергии у людей, чувствительных к этому элементу в пшеничном зерне. Некоторые ученые утверждают даже, что она, напротив, помогает бороться с глютеиновой болезнью (только вводить ее в рацион таким людям надо по-степенно). Кроме этого, спельта очень легко и быстро усваивается организмом (отсюда быстрое насыщение после ее "поедания") и, в отличие от простой пшеницы, при переваривании ее орга-низм не выделяет "дополнительную" слизь, поэтому можно есть людям часто "страдающим" простудами, кашлем, насморком и т.п. (обычную пшеницу таким людям есть не рекомендуется, т.к. в их организме уже повышенное содержание слизи (и гноя) и поедание пшеницы (и молочных про-дуктов) эту проблему только усугубляет.

    Эти же особенности клейковины делают муку из спельты великолепным продуктом для выпекания полезного хлеба. Изделия из этой муки отличаются хрустящей корочкой, плотным мя-кишем и непередаваемым ароматом и вкусом. Тесто поднимается почти в два раза быстрее, чем пшеничное, и это приходится учитывать при подготовке опары или выпечке хлебобулочных изде-лий. Еще она гораздо тяжелее простой пшеницы, поэтому печь что-либо из нее гораздо сложнее, но "готовый продукт" стоит всех приложенных усилий.

    Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном количественном сочетании – и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность в готовом хлебе даже при тонком помоле. У маленьких детей, которых кормили исключительно мукой из спельты на воде, не наблюдалось никаких явлений недостаточности в организме, по сравнению с детьми, которых кормили молоком. Спельта – очень подходящее диетическое дополнение к питанию для больных. Спельта – в противоположность другим выращиваемым видам зерновых – генетически очень здоровое растение; ее ценность для здоровья и ее внутренняя сила несравнимо выше. Собранное зерно может служить семенным материалом, в то время как для обычных видов зерновых это невозможно. Спельта устойчива к радиоактивности и заражениям окружающей среды, так как зерно плотно покрыто несколькими слоями (мякиной). Она была единственной культурой, которая после атомной катастрофы в Чернобыле осталась невосприимчивой к излучению.
    Последний раз редактировалось Talia; 23.10.2009 в 11:07.
    64.5...........54(в мечтах)

  10. #10

    По умолчанию

    Девушки,помогите мне,пожалуйста,вот с каким вопросом: можно ли нам кушать пшеничную кашу такого типа? Я про пшеничную крупу "Донская"

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кускус (квиноа, булгур) по-срединоземноморски (БУ)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2017, 18:57
  2. Булгур/рис/кускус с рыбой, горошком и соусом (БУ)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 16:08

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •