Пшеничная крупа: кус-кус, булгур, манка, полба - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 295

Тема: Пшеничная крупа: кус-кус, булгур, манка, полба

  1. #11
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Света, ничего сказать не могу по поводу варки, не знаю. Ги полбы ц/з 45, а при такой длительной варке может и значительно повыситься. Единственное, что могу посоветовать, это попробовать запарить их кипятком на ночь в термосе. Я так зерна пшеницы и овса запариваю, отлично получается.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  2. #12
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Для иностранок (особенно англичанок, европеек, американок и канадок)

    Оказывается во всех ливанских этнических магазинах тоже есть цз и кускус и булгур (даже нескольких видов), думаю еще в других магазинчиках Ближнего Востока тоже их можно запроста найти.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #13
    Любопытствующий Аватар для Виола
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Россия, Оренбург
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Девочки ответьте, есть в магазине крупа пшеничная называется "Полтавская", нам ее можно? ЕЕ только в БУ можно есть?

    Елена, 44 года, вес 80кг, рост 164см, монтиньячу с 6.10.2009г.

  4. #14
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Елена, ответ Здесь (пост 486).
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  5. #15
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Добавлю про спельту , мне она понравилась.
    Спельта (полба) - один из сортов пшеницы, ценимый за особый ореховый аромат. Спельта, выращенная в США, продается под торговым наименованием «камут», что вносит некоторую терминологическую неразбериху. На самом же деле, спельта, полба и камут – разные названия одного и того же сорта пшеницы, не подвергавшегося скрещиванию с другими сортами, и сохранившего свои уникальные свойства.
    Используется главным образом как крупа, но можно и перемолоть спельту в муку. Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном сочетании — и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность даже при самом тонком помоле.
    Мучные изделия из спельты отличаются приятным запахом и хорошей текстурой. Каша из спельты имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна для детей, ведь белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей.
    Содержание клейковины в спельте примерно такое же, как и в обычной пшенице, если не больше. Однако она отличается по структуре составляющих ее аминокислот, и поэтому воздейст-вует на человеческий организм иначе, чем пшеничная. Исследования, проведенные в США, дока-зали, что клейковина спельты в половине случаев не вызывает аллергии у людей, чувствительных к этому элементу в пшеничном зерне. Некоторые ученые утверждают даже, что она, напротив, помогает бороться с глютеиновой болезнью (только вводить ее в рацион таким людям надо по-степенно). Кроме этого, спельта очень легко и быстро усваивается организмом (отсюда быстрое насыщение после ее "поедания") и, в отличие от простой пшеницы, при переваривании ее орга-низм не выделяет "дополнительную" слизь, поэтому можно есть людям часто "страдающим" простудами, кашлем, насморком и т.п. (обычную пшеницу таким людям есть не рекомендуется, т.к. в их организме уже повышенное содержание слизи (и гноя) и поедание пшеницы (и молочных про-дуктов) эту проблему только усугубляет.

    Эти же особенности клейковины делают муку из спельты великолепным продуктом для выпекания полезного хлеба. Изделия из этой муки отличаются хрустящей корочкой, плотным мя-кишем и непередаваемым ароматом и вкусом. Тесто поднимается почти в два раза быстрее, чем пшеничное, и это приходится учитывать при подготовке опары или выпечке хлебобулочных изде-лий. Еще она гораздо тяжелее простой пшеницы, поэтому печь что-либо из нее гораздо сложнее, но "готовый продукт" стоит всех приложенных усилий.

    Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном количественном сочетании – и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность в готовом хлебе даже при тонком помоле. У маленьких детей, которых кормили исключительно мукой из спельты на воде, не наблюдалось никаких явлений недостаточности в организме, по сравнению с детьми, которых кормили молоком. Спельта – очень подходящее диетическое дополнение к питанию для больных. Спельта – в противоположность другим выращиваемым видам зерновых – генетически очень здоровое растение; ее ценность для здоровья и ее внутренняя сила несравнимо выше. Собранное зерно может служить семенным материалом, в то время как для обычных видов зерновых это невозможно. Спельта устойчива к радиоактивности и заражениям окружающей среды, так как зерно плотно покрыто несколькими слоями (мякиной). Она была единственной культурой, которая после атомной катастрофы в Чернобыле осталась невосприимчивой к излучению.
    Последний раз редактировалось Talia; 23.10.2009 в 12:07.
    64.5...........54(в мечтах)

  6. #16

    По умолчанию

    Девушки,помогите мне,пожалуйста,вот с каким вопросом: можно ли нам кушать пшеничную кашу такого типа? Я про пшеничную крупу "Донская"

  7. #17
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Лола, я не поняла эти каши быстрого приготовления или обычного? Что-то меня смутила цифра 5 на коробках... Если быстрого, то это не наш продукт. А если это обычная крупа, которая просто в пакете для удобства (я когда такую гречку брала, она варится обычное количество времени), то думаю, что можно
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  8. #18
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я так понимаю - это крупа "Артек". Не, нам такое нельзя, мало того, что зерно освобождается от семенных и плодовых оболочек, шлифуется, еще и помол мелкий (а чем мельче...тем выше ГИ). У меня есть инфо, правда в хлеб. единицах, что ГИ у такой каши 70.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #19

    По умолчанию

    Девочки,дело в том,что у меня не совсем такая крупа,как у них изображена на сайте Это более новая форма выпуска,чтоли...У меня она никакая не "Донская",а просто обычная,варится,как написано на упаковке 25-30 минут...По вкусу она не шлифованная,а как это правильно сказать..."шершавая" чтоли teetj Очень надеюсь,что в таком случае её можно,просто любила пшеничную кашу иногда поесть в домонтиньячной жизни) Я её фото в готовом виде выложу,которое у меня с давних времен лежит в компьютере,может,определит е,наш это продукт или категорично нет.
    Извиняюсь за приставучесть
    http://i072.radikal.ru/0911/28/5c75919129fe.jpg

  10. #20
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Нам подходим цельнозерновая пшеничная крупа. У нее ГИ нам подходящий 45. А что у тебя сказать сложно
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кускус (квиноа, булгур) по-срединоземноморски (БУ)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2017, 19:57
  2. Булгур/рис/кускус с рыбой, горошком и соусом (БУ)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 17:08

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •