Торроне (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Торроне (БЛ)

  1. #1
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Торроне (БЛ)

    Торроне или косхалва по-итальянски (БЛ)

    Торроне считается королевским десертом, ведь официально впервые его приготовили к свадебному столу Франческо Сфорца. И это блюдо очень напоминает косхалву и традиционно готовится к рождественскому столу


    Ингредиенты (расчитаны на большую порцию):
    сироп агавы - эквивалент 400г меда
    Фруктоза - 200 гр (думаю меньше!)
    миндаль - 500 гр
    фисташки- 100 гр
    2 белка
    1 мандарин и 1 апельсин (можно обойтись чем-нибудь одним)
    2 деревянные лопаточки для удобства
    одноразовую форму для выпечки - можно низкую, но достаточно большую
    и еще дополнительную пару рук для помощи

    Приготовление:
    1. Очистить минальные орехи от шкурки и поставить в духовку при температуре 100 С минут на 20-30
    2. Разогреть сироп агавы, добавить в него сахар и очень энергично растирать (огонь очень, очень маленький)
    3. к миндальным орехам добавить фисташки. Оставить в духовке еще минут на 10-15
    4. в это время взбить белки с щепоткой соли.
    5. добавлять белки в агаву. Делается это следующим образом. Одна чайная ложка белков аккуратно сперва придавливается деревянной лопаткой, по чуть-чуть вводится, и лишь затем энергично растирается. И так вводится весь белок
    6. Растирать агаву и белки надо достаточно долго на медленном огне. Масса постепенно должна загустеть и в идеале побелеть (по крайней мере так себя ведет акациевый мед, который должен быть в оригинале)
    7. В средне-густую массу добавляем орехи. Именно для этого и нужны дополнительные руки, т.к. не мешать массу нельзя!!! Постепеннь вводим все орехи. И продолжаем мешать до тех пор пока масса не станет густой настолько что ее мешать уже трудно, но выложить в контейнер еще можно (именно выложить, а не вылить)
    8. выкладываете массу с помощью двух деревянных лопаток в форму. Сверху трете цедру лимона или мандарина. Из такого объема должно получится две формы. Так что на одну мандарин, на другую лимон. Затем с помощью половинки лимона вы выравниваете всю массу, делая ее гладкой.
    9. Когда все слегка застынет (но не до конца). Осторожно вынимате массу и разрезаете на полоски. И даете всему застыть окончательно
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #2
    Опытный Аватар для sudole
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    516

    По умолчанию

    Хитрость

    А с агавой разве застынет?
    Я так понимаю что то вроде козинакоподобного что то должно получится, да?



    С 01.08.2012 в МонтиТеме ИМТ 27,9
    сейчас 28,8

    iHerb SAQ397
    ОЛЕСЯ уже сходила за покупками

  3. #3
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Олеся, я не знаю ... я не пробовала.... Должно действительно получится что-то козинакоподобное... но все-таки помягче...
    А еще подумала, что может быть сделать с медом и с нутом? для БУ
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #4
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Я пробовала это лакомство в оригинале. Действительно, это как миндальные козинаки, очень твердые, между орехами как бы белая твердая карамель. Может, это за счет белка так застывает
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #5
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    А я ела мягковатым вариантом.... Видимо везде своя рецептура и правила
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #6
    Опытный Аватар для sudole
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    516

    По умолчанию

    ОХОТА а а
    как думаете, если по формам для крупных конфет разложить (силиконовые) получится или орехи понадобится чуть раздробить и вообще лакомство из формочек выйдет потом или ?))



    С 01.08.2012 в МонтиТеме ИМТ 27,9
    сейчас 28,8

    iHerb SAQ397
    ОЛЕСЯ уже сходила за покупками

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •