Йога - Страница 19
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 208

Тема: Йога

  1. #181
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    С дыханием - дело привычки. Можно тренироваться при ходьбе. В это время, конечно, не поболтаешь, надо концентрироваться, зато удобно синхронизировать с шагами. И, насколько я помню, выдох должен длиться в два раза дольше, чем вдох.
    А у меня с йогой трудность - живот мешает. Просто с точки зрения физики-механики. Когда надо закидывать ноги за голову, для живота там места нет. Из-за этого и дышать расслаблено проблематично в такой позе.
    И руки слабенькие. То ли нетренированные, то ли нести на себе такой вес в любом случае тяжело. Так что планка или березка - сложно, руки болят и из-за этого выдерживают 5, а не 7 циклов дыхания.
    Зато что нравится - когда научишься держать какую-то позу и обращаешь внимание на советы типа куда вес, в какую сторону чем тянуться итд, то минимальное движение в нужном направлении сразу дает нагрузку на нужные мышцы

  2. #182
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    думала, что я молодец, что делаю больше чем надо
    Вот видишь как я вовремя поспеваю настроение испортить
    Вообще, считается, что чем меньше циклов дыхания человек делает в минуту - тем эффективнее все системы организма работают. И да - выдох в спокойном состоянии должен быть продолжительнее, чем вдох.
    Даже что бы стрессовую реакцию снять можно принудительно замедлять выдох - это снижает выработку кортизола и т.п.

    Но у меня пока так не получается. Я на сложных позах или вообще дышать забываю, или начинаю слишком быстро дышать У меня тоже и руки не достаточно крепкие для разных поз и , вообще, нужные для "берёзок" мышцы ещё не развиты. Плюс - гибкости не хватает (или это минуc скорее ) ) Так что мне до лёгкости выполнения еще как до Луны.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #183
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот сегодня целенаправленно следила за дыханием - мысленно считала до 3 на вдохе и до 6 на выдохе. Оказалось, что это возможно! Хоть и не так просто в сложных позах.
    Но зато пульс у меня участился меньше во время занятия и расслабляющий эффект ощущается гораздо сильнее! В общем, правильнее, конечно, дыхание все-таки контролировать. Осталось не забывать это делать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #184
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Я давно ходила в студию йоги заниматься. Йога Айенгара. Там акцент делается именно на правильности выполнения поз.
    Халасану (поза плуга) учили делать, как Саша пишет, чтобы ноги опускались на стул сначала. И под плечи клали одеяло, чтобы снять нагрузку с шеи. По ссылке подробно написано как делать, чтобы не травмироваться.
    Многие позы делали со специальным ремнем. Это когда гибкости нет, а нужно допустим дотянутся до голеней и при этом держать спину прямой. Ремень служит как бы продолжением руки. Он накидывается на стопу и руками держишься за него
    Последний раз редактировалось Svetlanka; 19.08.2017 в 23:02.

  5. #185
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Вот из- за боязни этих сложностей я на йогу даже не смотрела. Спасибо Саше, она так вовремя мне предложила Unagrande YogaClub, это прямо вот для меня, да там каждый может найти для себя подходящее занятие.
    Последний раз редактировалось Снежная Королева; 19.08.2017 в 23:36.

    2 фаза

  6. #186
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    это прямо вот для меня
    ВОт у меня такое же чувство возникает! Даже если есть недостатки у этих уроков - у них есть одно главное достоинство: каждый найдет что-то для себя и сможет полюбить йогу!

    Я сама очень рада, что заметила эти уроки в дневнике у Веснушки и сюда вытащила их - теперь йога шагает по Форумонти!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #187
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Что то найти для себя и полюбить йогу - это замечательно даже если используется практика фитнесс - йоги. Но длительный подход к йоге просто как к гимнастике все же не очень рекомендован духовными учителями. Вот что пишет один из них:
    ФИТНЕС-ЙОГА

    Модный в настоящее время вид гимнастики. Ничего общего не имеющий с истинной Йогой, поскольку занимается исключительно упражнением физического тела, а цель истинной практики - духовное продвижение. Многих вводит в заблуждение внешнее сходство асан Хатха-Йоги и упражнений "фитнес-йоги", однако надо иметь в виду, что первая ставит свойе целью не только и не столько развитие "гибкости тела". Ее цель - достижение определенных состояний сознания с использованием асан. Надо признать, что многие современные школы Хатха-Йоги, по сути своей, являются такими же фитнес-секциями, придавая огромное значение правильности внешнего выполнения асан и при этом ничего не говоря о внутреннем состоянии ученика.
    Возможно, если пока не желания, интереса, стремления к йоге и духовному продвижению то на это есть определенные причины, бывает так, что человек этого не хочет. Если нет желания, то насильно заставлять себя даже для здоровья - это не очень хорошо. Упражнения йоги имеют очень сложное воздействие на все тонкие составляющие человека (конечно всем давно уже известно об ауре и 8 телах, эфирном теле и т.д.). В любом случае трансформация происходит со всеми телами и просто спортивный подход может нанести даже ущерб. Если подобные занятия приятны, нравятся, то возможно это тоже своего рода сигнал к тому, что человек готов к чему то уже более провинутому для себя, для своего уровня... Но заниматься йогой через силу - это состояние героя - мученика не дающее ничего и даже вредящее, а если стараться жить йогой, получать удовольствие (стремиться к этому), то тогда можно сказать, что мы становимся йогами (это уровень эволюции человека, его души), поскольку ничто не стоит на месте и происходит так же инволюция, если нет эволюции, которая тоже бывает нужной...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 07.09.2017 в 21:19.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #188

    По умолчанию

    И в правду очень интересно

  9. #189
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Полезный новый комплекс от Unagrande YogaClub - именно для сезона шашлыков

    Здоровая печень за 20 минут (есть и 15-минутка)

    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #190
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У меня не совсем йога, практически похоже

    https://www.youtube.com/watch?v=H-SzDZdt_8c

    Одно время посещала флай-йогу, потом надоело.

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •