Йога - Страница 9
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 9 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 208

Тема: Йога

  1. #81
    Увлеченный Аватар для Tashka
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    London
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Я никогда не занималась йогой. Как-то раз сходила на занятие в своем фитнес-клубе и, после того, как мне, ничего дополнительно не объясняя, предложили встать в позу собаки вниз головой, решила, что это не для меня и вернулась к своим тренажерам

    И тут месяца 2 назад мне подруга рассказала, что стала ходить на Жаркую Йогу (или Бикрам Йогу) и как ей это нравится. Как это хорошо для тебя, похудения, очищения, растяжки и проч. Бикрам йога это комплект из 26 упражнений, которые выполняются в разогретой до 40 градусов комнане в течение 90 минут. В общем я решила рискнуть. Купила абонемент на 20 дней и отправилась в центр.

    Первое занятие стало для меня настоящим шоком.В комнате была такая жара, что я почти теряла сознание. С людей ведрами лил пот, который при каждом движении разлетался на соседей!!! Мне казалось, что я попала в какую-то секту :-)) потому что нормальный человек просто не пойдет по своей доброй воле в этой месево

    Т.к. я не занималась обычной йогой, не могу сказать одинаковые ли там упражнения, но наверное да. Сначала комплекс упражнений стоя, а потом на полу (лежа или сидя). Между упражнениями на полу - шавасана.

    После 90 минут мы все выползли на улицу и некоторое время сидели, пытаясь прийти в себя Вот тут я почувствовала значение фразы "заново родился"

    Постепенно я стала привыкать к занятиям и перестала обращать внимание на пот и всякие издержки :-)) Я только новичок и не изучала предмет глубоко, как многие здесь. Но мне очень нравится эта йога, я бы рекомендовала попробовать. Вот мой центр в лондоне. А вот я нашла такой же в Москве.

    Я вижу, подход у них похожий: для новичков суперцены, так что попробовать (обычно 20 дней) очень доступно. Я купила абонемент на полгода с целью ходить как мин 3 раза в неделю. Когда не разъездах, то так и делаю.
    Join me in the Phentermine support group!


  2. #82

    По умолчанию

    Хочу порекомендовать очень хорошие видео-уроки по йоге с Кариной Харчинской. Она очень хорошо объясняет.
    У неё каждый урок по 30 минут, идёт на Украине по телевидению. Каждый урок повторяется по целой неделе.

    Мне 30 минут мало, поэтому я добавляю еще другие асаны.

    Всего по ссылке 53 видео.



    http://www.misscherie.ru/videolessonsyog.html
    18.02 - 88,0
    25.02. - 86,1

  3. #83
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    И снова тестю видопрограммы.
    На этот раз, как и обещала, выкладываю свой обзор по этой тренировке .
    Я в восторге.
    Сама ведущая очень приятная лицом и делом девушка.
    Программа разбита на 4 части, в среднем по 15 минут каждая:
    - разминка
    - энергетическая-бодрящая
    - силовая (на мышцы живота)
    - медитация.


    На разминке казалось, что все будет, как и в прошлой моей йоге. Но потом стало ясно, что эта программа отличается, и довольно сильно.
    По окончанию второй части я поняла, что реально бодра и весела, как 10-месячный щенок.
    Очень приятная часть, бодрит, заряжает энергией. В принципе, для утра можно оставить разминку и вторую часть, в качестве утренней зарядки очень и очень замечательно!
    Третья часть - "половая", то есть для мышц пресса. Некоторые упражнения даются легче, некоторые тяжелее. Но не до состояния "я ща умру".
    Последняя часть - медитация и релаксация. 15 минут в состояние внимательно следящей за дыханием амёбы - это круто

    2 "средние" части дают ощутимую нагрузку на все мышцы, я даже пропотела немного.
    Важно: заниматься на нескользящей поверхности. Иначе в некоторых упражнениях внимание будет направлено лишь на то, как не шмякнуться с разъехавшимися ногами...
    В конце второй части есть небольшая встряска в виде подпрыгиваний, поэтому, если обычно йогу делаете без лифчика - тут все же стоит его надеть, иначе грудь придется держать руками.

    В общем, мне очень и очень понравилась эта программа.
    Вообще, бытует мнение, что кундалини-йога - самая "женская" йога.
    В принципе, после выполнения этой программы, я склонна этому мнению доверять.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 13.02.2013 в 09:36.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  4. #84
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Красотуля, я не очень большой специалист по йоге, чтобы дискутировать... но если Вы пишете, что худеют от изменения питания и жиросжигающих энергозатрат - так это все есть в йоге но, в отличае от "энергозатратных жиросжигающих тренировок", йога - это не тренировка, а комплекс : асаны, релаксация (медитация), пранаяма, питание, сознание - от всего этого в компелексе худеют! или, вернее, тело приходит к нормальному состоянию- улучшается обмен веществ, метаболизм.

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  5. #85
    Увлеченный Аватар для Анни
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    Zaporizhzhia, Ukraine
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    141

    По умолчанию

    Helenka, я занимаюсь хатха-йогой с перерывами уже 3 год, помогла подтянуться, подкачаться, а похудеть нет. Тут надо уже чистки проводить и переходить на вегетарианство. Много об этом думала, читала, но пока не решилась. Максимум отказывалась на время от красного мяса, но это всё полумеры. А каждое утро Сурья Намаскар - тут респект и уважуха!!!
    Найти бы твой дневничок, пока не могу...

  6. #86

    По умолчанию

    Helenka, ну это получается совсем опосредованно помогает, так можно про хобби приятное написать, которое поможет ощутить себя счастливее и отбить привычку жевать что-то вредное, что оно помогает похудеть, но косвенно

    Анни, мне каж, переход на вег-во не должно быть продиктовано желанием похудеть, и потом кто сказал, что вегетарианцы мало едят или худющие все, у меня есть знакомые-вег-цы и едят - дай боже, больше моего, но да, без мяса
    Второе пришествие на монти. Начало - 27/01/2013. На пути к 58 (57?)

  7. #87
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Я тоже хатха-йогой занималась... а как у тебя занятие проходит - ну т.е. кроме ассан что? пранаяма, медитации? и в каком порядке? сколько раз в неделю? Я сейчас подзабросила... но с весны вернусь. Я пошла на йогу когда с весом не было проблем и худеть не собиралась... и похудела ))) Я не совсем поняла "опосредованно помогает"... ну да - весь комплекс йоговский и помогает, а не простое стояние в позе. ))) Значит, ты признаешь, что помогает похудеть? Просто сейчас ту-же йогу "модернизировали" и разбили на пилатесы - бодифлексы и т.п.... - а это-же все из йоги! и не должны быть, по-идее, разбиты, а быть в комплексе. Красотуля, а ты сама йогой занималась? или это твое мнение из книжек? Йога помогает так-же "опосредованно", как и фитнес - через определенные закономерности.

    Анни, найти дневничок очень просто - есть список дневничков - и все учасники в алфавитном порядке. Ну или в самих дневничках - мой "Дневник правильного питания".
    Последний раз редактировалось Helenka; 06.02.2013 в 20:19.

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  8. #88

    По умолчанию

    Helenka, я имею в виду, что она мозги вправляет и приводит человека к другому мироощущению и отсюда другое питание и тд, а конкретно сама нагрущка похудательную ценность не несет
    Занималась, точнее пыталась, причем не только в клубе ходила на как бы йогу, а в настоящий йога-центр, тк. У меня в окружении есть прямо фанаты йоги, но я не смогла прочувствовать, к сожалению
    Второе пришествие на монти. Начало - 27/01/2013. На пути к 58 (57?)

  9. #89
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Не - ну фитнес без правильного питания тоже - нагрузки похудательность не дадут... А в йоге при выполнении асан улучшается метаболизм и обмен веществ, что и дает похудение... не обязательно ж динамичные, аэробные упражнения делать... А что твои фанаты-йоги по этому поводу говорят?... интересно.... Я тоже ходила в йога-центр. Еще и пранаяма похудению способствует, вернее нормализации веса.
    Но вот по-себе, я могу сказать, что выполнять асаны мне, с набором веса, стало сложнее... пыхтела как паровоз потом, как с Монти сбросила 8 кг - гораздо легче и приятнее. Так что, если Анни нравится заниматься йогой (но правильной и не реже 3 раз в неделю) - то эффект будет.

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  10. #90
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Анн писала : "Йогой я занялась для коррекции проблем со спиной, о вегетарианстве задумалась уже там. Не с целью похудеть, а инструктор сказала, что не может быть "йожик" мясоедом, что все приходят к этому, а совершенства так хочется! Занимаюсь я 1-2 раза в неделю, т.к. далековато зимой ходить по нашим гололёдам (здоровью дороже может обойтись). Порядок даёт инструктор: лёгкая медитация для настроя-10мин., асаны 50мин., иногда пранояма(т.к. вечером, то совсем чуть-чуть), шиванасана 30мин(глубокая медитация) Про то, что похудеть не помогает где-то прочла, но скорее речь шла о фитнес-йоге...."

    Инструктор сказала - и так, и не так... Дело в том, что мой инструктор говорил, что йога - это, прежде всего, стремление, но не насилие. Это касается всего - асаны, питание и т.д. Т.е. нужно прислушиваться к своему телу. Одно дело, если ты ощутишь потребность в вегетарианстве...- ну просто воротит тебя от мяса )), а другое - если ты думаешь - так надо для совершенства. Понимаешь? В йоге нет цели совершенства... т.е. ты можешь прийти к совершенству, но не так, как к цели... а просто делая то, чему учат + прислушиваясь к себе - ведь самое главное в йоге это ощущение гармонии. Каряво немного объяснила... надеюсь, понятно ))

    Зашла на сайт своей школы, вот скопировала (чтобы понять мое путаное обхясненте ))) :
    Шесть причин, разрушающих йогу: переедание, излишнее напряжение сил, болтливость, строгое следование правилам и распорядкам - (как например купание в холодной воде по утрам, еда на ночь, еда из одних только фруктов), длительное пребывание в компании обычных людей и неустойчивость (переменчивость ума).

    Шесть причин, приносящих успех в йоге: Намерение, упорство, способность различения, непоколебимая вера, отсутствие страха и избегание компаний обычных людей. /Сватмарама Хатха Йога Прадипика/


    Прежде всего проявляйте терпение к себе. Ахимса - ненасилие, это первый принцип йоги. Не нужно совершать насилие над телом и пытаться свернуться в асану (особенно если Вы просто "видели ее в одной книжке"), которая пока недоступна Вашему телу. Что бы принять ту или иную асану тело и ум должны приобрести определенные качества. Осваивать практику надо постепенно, особенно это касается асан. Выполнять асану самостоятельно дома можно лишь после того, как Вы хорошо знаете правила построения элементов данной асаны, знаете в каком положении должен быть позвоночник и конечности.

    Это я бы отнесла и к вегетарианству : Ахимса - ненасилие, это первый принцип йоги.. тело и ум должны приобрести определенные качества. Осваивать практику надо постепенно...

    Вот тут книга моего учителя - почитай, это интересно. Я, еще будучи в Киеве, покупала журналы по йоге как например этот - очень познавательно. Но новые номера, к сожалению, не выходили, вроде-бы...

    1-2 раза в неделю маловато, конечно... но понимаю - зима... ))) но можно заниматься по видео дома - мне в этом плане легче было, т.к. я могла купить видео занятий с моим учителем - т.е. все то, что мы делали на занятиях в зале. Да, еще - бандхи вы делаете? - уддияна-бандху? - если говорить о похудении - это оч. полезная штука. )) Мы делаем бандхи в процессе асан - учитель говорит, когда (уддияна - в основном в позиции собака головой вниз).
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Helenka; 07.02.2013 в 12:23.

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

Страница 9 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •