Йога - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 208

Тема: Йога

  1. #21

    По умолчанию Расслабление и медитация

    Когда читала тему про Позитивное мышление, была удивлена как много девочек сообщали, что сложно расслабиться на занятиях йогой или массаже, или же сложно медитировать.

    Хочу поделиться собственным опытом в этой области.

    В начале хочу сказать, что йога - это не система для расслабления (как многие считают), это не фитнесс. Йога - это техники направленные на погуржение внутрь, к своему внутреннему "Я".

    Но, как раз благодаря йоговским техникам достигается расслабление, успокоение, определенные физические результаты.

    Те, кто хотя бы раз был на йоговской практике наверняка знают такую асану как "Шавасана" или поза трупа. Это и есть тот "мостик" который позволяет прикоснуться или оказаться ближе к вашему внутреннему миру.

    Находясь в шавасане (обычно это 12-15 минут) не надо представлять что вы на берегу реки или моря. В 95% этот метод не срабатывает. Мне к примеру всегда смешно от этого: ну неужели только на берегу моря я могу себя почувсовать отдохнувшей и расслабленной. Ничего подобного.
    Вместо этого, сосредоточте ваще внимание на больих пальцах ног. Да да, именно на больших пальцах ног, почувствуйте ваши пальцы, как бы прикоснитесь к ним вашим внутренним чувством. Постарайтесь почувствовать как ваши пальчики расслабляются, мышцы не напряжены, сухожилия тоже все расслабляются, суставы, кости. Можно даже визуализировать этот процесс расслабления в вашем воображении (что очень даже помогает в начале).
    Дайте чувству расслабленности охватить большие пальцы ног полностью. После этого медленно распространите это чувство на все пальчики ног, на всю ступню и на пятку. Снова дайте чувству расслабленности заполнить ступни и двигайтесь вверх, к голени, следуя такому же принципу: чувствуйте ваши мышцы, как они расслабляются (это может быть даже не чувство, а ваше намерение чтоб они были расслаблены, что тоже очень хорошо в начале).
    И таким образом надо двигаться вверх по телу, распространяя это чувство на все тело.
    Помните, язык при этом должен быть "замкнут" на верхнем небе (язык касается верхнего неба как раз в том месте, где заканчиваются зубки. Т.е. не так далеко).
    Дойдя до головы, начинайте распорстранять это ощущение на шею, после на лицо (это самая сложная часть расслабить мышцы лица. У меня получилось только после 1,5 месяца занятий), затем на лоб, на уши, и дальше затылок и чувство расслабленности охватит всю вашу голову.
    Старайтесь сохранить это состояние со всем теле, расслабляя более глубокие слои: органы, кости, суставы.

    Внимание, многие могут уснуть при этом. Это не самое лучшее, но если уснете, но сон в 15 минутной шавасане равносилен 5-6 часовому отдыху. Но старайтесь не спать и "присутствовать" в моменте наблюдая как изменяются состояния в теле.

    Посторонние мысли при этом могут возникать и это нормально. Главное не заострять на них внимание и продолжать работу с расслаблением тела, таким образом посторонние мысли как приходят так и уходят, пролетая мимо как облака. Вы главное только наблюдайте.
    Важно наблюдать и отмечать про себя, что да, посторонние мысли присутствуют, но я не даю им завладеть моим вниманием в данный момент.

    Когда ваше время в Шавасане законченно, поздравляю! Вы только что сделали маленький шажок в постижении себя, дали себе отдохнуть, обогатиться энергией и вообщем, после Шавасаны жизнь всегда такая радостная, красивая и добрая! Сохрнаяйте это чувство подольше! Это и будет то самое позитивное мышление и состояние, в котором очень приятно находиться и жить.
    Алёна, Рост 165 см

  2. #22
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Прямые противопоказания для занятий хатха-йогой
    онкология;
    психические заболевания (не депрессия и упадок сил, а заболевания - шизофрения, психоз);
    сложная кардиология (если был инфаркт, серьезная ИБС);
    болезни внутренних органов - только в стадии обострения, в стадии ремиссии и при хронических состояниях йога может помочь).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #23
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Техника безопасности в йоге или почему йога может быть опасна для тела и психики
    автор: Андрей Сидерский , один из авторитетных мастеров йоги в России

    "Сегодня широко распространены "обрезанные" варианты хатха-йоги типа "фитнес-йоги". Мол, хатха-йога - это сложно и громоздко со всеми её очистительными практиками (кишечник, слизистые ...)... Давайте возьмем упражнения для профилактики здоровья, а остальное нам ни к чему. Но упражнения "берут" инструменты фитнеса, аэробики и т.п. и применяют их также , как и в своих видах спортаю Результат оказывается не просто искаженным, но и опасным для здоровья, ибо йогические техники по типу воздействия на организм принципиально отличаются от других физкультурных техник. Чем интенсивнее практика на фоне неочищенного организма, тем выше уровень разрушений в организме. Вот достаточно типичный расклад для "западных йогинов":

    аутоинтоксикация: йога реорганизует все процессы, в том числе - резко усиливает прямое всасывание веществ из толстого кишечника в кровь. Наличие плотного слоя каловых отложений в толстом кишечнике - типичная ситуация для подавляющего большинства людей, ведущих обычный образ жизни. Поэтому в кровь начинают усиленно всасываться и скапливающиеся там токсины. Мозг получает свою порцию отравы, в конце концов начинает не справляться печень;

    закисление: возникает в результате общей глубокой аутоинтоксикации организма, что позволяет усиленно плодиться возбудителям любых болезней, поскольку в слабощелочной среде они не живут;

    клеточная зашлакованность: закисляется и межклеточная (интерстициальная) жидкость, что затрудняет вывод продуктов обмена веществ из тканей, они активно зашлаковываются;

    проблемы в суставах: закисление вызывает смещение солевого баланса - возникают проблемы в сувставах (в первую очередь, позвоночника). Попвтка механически разрушить их с помощью усиленных упражнений приводит к перегрузке почек;

    камни в почках: почки не справляются с выводом "перетертых" солевых отложений из суставов;

    холецестит: печень и желчный пузырь получают свою дозу токсинов;

    гастрит, язва: вызываются постоянно кислой средой в желудке;

    кариес, парадонтоз: закисленная слюна не выполняет своих защитных свойств и сама становится повреждающим фактором;

    психические нарушения - вместо стабилизации психики.

    Источник: журнал "Йога", 2004г.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.08.2009 в 15:44.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #24
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Я беру йогу от сюда Йога
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  5. #25

    По умолчанию

    Ой, Саш, клева ты разместила. Я вообще Сида оч люблю в плане того, как он все объясняет.
    Хотя, эти все моменты описаны в йога-криях... но правильно, не каждый же полезет читать эти сочинения прежде чем заниматься йогой
    Алёна, Рост 165 см

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Алён, самое интересное, что эту информацию редко кто рассказывает, т.е., попросту, никто не знает о возможном губительном воздействии йоги при неправильном обращении с ней. Всё-таки, эту систему надо изучать глубже, чем просто выучить пару-тройку асан.idea
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #27

    По умолчанию

    Ну да, с этим я согласна. Кстати вот западники о таком не говорят (ну это понятно: тут это супер мега бизнесс... дорого йогой на западе заниматься).
    Просто к примеру я даже и не вижу смысла заниматься йогой не изучая это как жизненную систему с ценностями, культурой и прочим. А это сложно и не каждый так захочет... т.к. жизнь меняется разительно и кстати достаточно легко можно придти к психическим проблемам из-за таких вот сдвигов в восприятии (знаю пару людей... )
    Ха, недаром Кастанеда травкой баловался... иначе просто определенные состояния точно доведут до психушки... ладно, это уже Оффтоп и не про йогу.

    Но так со всем... к примеру с тренажерами так же, можно спокойно нанести себе вред неправильным выполнением упражнения (неправильным обращением с предоставленным материалом).
    Алёна, Рост 165 см

  8. #28
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Подскажу смысл
    например, в моем случае, я могу и должна выполнять только плавные, растягивающие упражнения, так как у меня остеохондроз в поясничной области. Тот только этим от болей и спасаюсь.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  9. #29

    По умолчанию

    Ивонна, но вот даже ведь малейшие выполнения асан влияют на восприятие, т.е. все равно меняется человек.
    Т.к. выполняя асаны там не только физическая оболочка вовлечена в выполнение. А сдвиги энергетические и духовные (а так же всякие блоки которые высвобождаются при выполнении йоги) как раз и влияют на все, что относится в НЕ-физической части.

    Но твой пример понятен очень. У меня так знакомая тоже только йогой спасается (у нее правда проблемы в шейном отделе).
    Алёна, Рост 165 см

  10. #30

    По умолчанию

    Начала заниматься кундалини йога, по двд. Пока очень нра, помогает убрать боли в спине. Прилива сил правда сильно не чувствую, наврено что то не так делаю

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •