Йога - Страница 12
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 208

Тема: Йога

  1. #111
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Показывалась. Говорит это миофасциальные боли, вызванные основным диагнозом.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  2. #112
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    очень сильно кружилась голова и опять тошнило.
    Веснушка, тебе не нужно сейчас делать полную дозировку упражнений для головы и шеи (повороты, вращения, кивания, наклоны к плечам). В йоге нет чего - то незыблемо-обязательного и дозировка 25-39 раз - это оптимальная. А делай по индивидуальному самочувствию может поначалу вообще несколько раз. А потом постепенно по мере своих ощущений увеличишь дозировку.
    Кроме того занятия важно заканчивать рексацией. Это упражнения Созерцание и шавасана. Я их приведу ниже.

    А какой основной диагноз в отношении пояснично-крестцовой области?
    Последний раз редактировалось Ари ...; 25.04.2016 в 19:16.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #113
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    В конце упражнений важно (!) выполнять

    1 Созерцание. (10 мин.)

    http://www.all-yoga.ru/UserFiles/___036.jpg

    Сеть удобно, руки в джнани-мудра.
    Джнани-мудру надо выполнять так: соединить подушечками указательный и большой пальцы, но не просто, а поискать точечки соприкосновения на обоих, что бы возникло какое-то ощущение, как что-то замкнулось. А средний палец надо поместить в основание большого пльца той же руки ( надо на 2-х руках делать) и тоже поикать такие точки соединения, чтобы возникло ощущение . Ладошки должнысмотреть вверх, а мизинец и безымянный пальцы должны быть направлены от себя, но не натянуты, а быть слегка в расслабленном состоянии. Дело в том, что по пальчикам у нас протекает разная энергетика: по указательному и большому- белая, по среднему-серая, а мизинчик и безымянный выводят черную, поэтому мы их направляем от себя, а белую и серую замыкаем.

    Спина должна быть ровная и позвоночник должен составлять одну прямую с головой. Голову не поднимать и не опускать, а как бы смотреть прямо перед собой, но глаза должны быть закрыты.
    В такой позе на 1 этапе нужно представлять перед глазами стационарную (не движущуюся) картинку .Людей, животных лучше не представлять.
    И стараться удержать изображение максимально возможное время, если оно "уходит", мягко, постепенно возвращаться к нему. Так рекомендуется упражняться 10 мин

    Это очень полезное упражнение

    Шавасана
    (о пользе сказано очень много).
    Это упржанение так же восстанавливает недополученное при недосыпании. 10 мин. заменяют несколько часов сна. Выполняется на полу. спать не рекомендуется.


    Лечь на пол, руки вытянуть за голову. пальцы переплели,потянуться пяточками вперед. Сжать пальцы в кулаки, повторить потягивание.
    Потянуться правым кулаком и правой пяткой, потянуться левым кулаком и левой пяткой, потянуться 2-мя кулаками и двумя пятками, опустить напряженные сжатые руки к бедрам, расслабить руки, развалить ноги.
    (мысленно про себя проговариваем и стараемся это ощутить):
    Тяжелеют пальцы ног, стопы, щиколотки
    Тяжелеют голени, колени, бедра
    Таз тяжелеет
    Проверили тяжесть от таза до кончиков пальцев ног и в обратную сторону.
    Ноги тяжелые.

    Тяжелеют пальцы рук, кисти, запястья
    Тяжелеют предплечья, локти, плечи
    Плечевой пояс тяжелеет.
    Проверили тяжесть от плечевого пояса до кончиков пальцев рук и в обратную сторону
    Руки тяжелые.

    Тяжелеют мышцы спины, пояницы, живота, груди (это женский вариант, у мужчин: грудь, живот,поясница, спина)
    Тело тяжелое, вдавилось в опору, почувствовали тяжесть во всем теле.
    Расслябляются пальцы ног, стопы, щиколотки
    Расслабляются голени, колени, бедра, таз расслабляется
    Проверитть расслабление от таза до кончиков пальцев ног и в обратную сторону.
    Ноги расслаблены.

    Расслабляются пальцы рук, кисти, запястья
    Расслабляются предплечья, локти, плечи
    Плечевой пояс расслабляется
    Проверили расслабление от плечевого пояса до кончиков пальцев рук и в обратную сторону
    Руки расслаблены

    Расслабляются мышцы спины, поясницы, живота, груди (женский вариант, мужской выше)
    Сердце работает спокойно, ровно, дыхание спокойное, ровное.
    Расслабляются мышцы шеи спереди, сзади
    Мышцы затылка расслабляются.
    Расслабляются подбородок, скулы, челюсть отвисла, рот закрыт.
    Лицо расслабляется
    Область волосяного покрова головы расслабляется.
    В голове отсутствуют мысли
    Вы спокойны, спокойны, спокойны.
    Все тело от макушки до кончиков пальцев рук и ног полностью расслаблено
    Почувствовали расслабление в теле.
    Почувствовали легкость в теле,
    Почувствовали невесомость в теле.
    Тело невесомо, парит в воздухе.
    Надо мной бездонное голубое небо и вы летите, летите, летите (вперед ногами, под углом не более 30 градусов к горизонту)

    После выполнения: руки за голову, потяныться пяточками вперед, перевернуться на левый бок, потянулись, приподнялись, перевернулись на правый бок, потянулись, приподнялись (в области головы и шеи), сели прямо, потянулись. Встаем
    Последний раз редактировалось Ари ...; 26.04.2016 в 15:24.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #114
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Ари, основной диагноз СКВ (ревматология). Побочное: беременность и роды, что вызвало обострение, которое удалось купировать с помощью классической гомеопатии. Но вот крестцово-подвздушный отдел (глубокие мышцы левой ягодицы) не поддаются или очень кратковременно удаётся обезболить с той же гомеопатией.
    Я делала "позу трупа". Меня от неё куда-то конкретно уносит.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  5. #115
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Веснушка, у меня соседка всю жизнь лечилась у ревматологов, а потом оказалось, что другой дианоз.... но в любом случае, боли - показатель состояния позвоночника... Посмотри по интернету о спазме грушевидной мышцы... может это похоже?

    В шавасане, чтобы не уносило важно лететь вперед ногами строго держа угол 30 градусов или даже меньше с поверхностью Земли, с горизонтом. В этом случае не унесет. Чтобы ракета вылетела из поля гравитации Земли, ей придают в полете угол больше 54 градусов, в противоположном случае, она будет вращаться по орбите Земли. А в шавасане нужно соблюдать угол меньше 30 градусов, тогда как раз далеко не унесет и этот угол важно контролировать весь полет, тогда будешь находиться в эфирном теле Земли (поле энергий), где получаешь энергии и перед глазами должна быть как белая пелена. В этом поле закон - неприкосновенности, то есть там, никто не тронет, кто бы ни был, при встрече... Когда проговариваешь слова лечу, вперед ногами, под углом неболее 30 градусов к горизонту, добавляй еще "превращась в точку". И я дополнила, в описании упражнения, в самом начале, когда руки вытягиваешь за голову - пальцы надо переплести и вывернуть ладонями наружу.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #116
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Ари, у меня тоже сомнения по поводу диагноза.
    Почитаю про этот синдром. Спасибо.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  7. #117
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Что-то из списка симптомов у меня есть, но. Главное расхождение: боль отдаёт не в колено (хотя и такое бывает редко), а основная жалоба: боль в положение лёжа в пояснично-крестцовом отделе во время поворотов, скованность и боль поясничного отдела по утрам. После физ.нагрузки обостряется сильнее. Я как-то нпщупала болевую точку: место куда ставят укол. И да, ощущение натянутости мышцы ноги (задняя поверхность бедра) присутствует.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  8. #118
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    С отдаванием боли в определенную область бывают у медиков свои взгляды. Мне нравится статья bymed.ru/2010/09/blog-post.html - там довольно интересный взгляд. Если больно в месте для инъекций - то возможно что-то можно найти из описаний в этой статье. В любом случае это проблема всего организма, возможно определенных взаимоотношений или каких-то задач. При помощи йоги можно разработать это место, облегчить состояние, боли, возможно благодаря накоплению энергии появятся внутренние резервы для помощи себе. Причины хронических заболеваний как правило в изменениях в неосязаемых наших телах. Там начинаются заболевания - с искажений в ауре, а только потом это проявляется в теле. И действуя наоборот - оздоравливая энергетические поля, можно постепенно достичь излечения... Но взможно это более глубинные проблемы ...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 26.04.2016 в 20:32.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #119
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Здесь освоение упрощается, так как много ссылок на видео по выполнению упражнений - ссылки вводите в поисковую строку (вначале вставьте http://).
    Теперь уже по-настоящему, по йоговски начинаем осваивать очищение и лечение гимнастикой с праной.
    Прежде постараться «увидеть» энергетику голубовать-стального цвета и в упражнениях набирать ее на указанные места.
    Выполняйте вместе 1 и 2 части.
    По 1 части энергетику набирать:
    1 упражнение: область пупа (набирать надо через солнечное сплетение, это как «горлышко», а пуп как «донышко», далее кратко: ОПЧСС
    2. – облать щитовидной железы (ямочка в основании шеи – яремная ямка) ОЩЖ
    3. ОПЧСС
    4. ОЩЖ
    5. ОПЧСС
    6. ОЩЖ
    7. ОПЧСС
    8. ОЩЖ
    9. Область сердца (ОС)

    10.
    А. Змеевидные движения головы: (8-10 раз в каждую сторону)

    megabook.ru/media/%D0%97%D0%BC%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B 4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

    Б. Петушиные движения головы

    megabook.ru/media/%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%A3%D0%A8%D0%98%D0%9D%D0%AB%D 0%95%20%D0%94%D0%92%D0%98%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98% D0%AF

    В.»Восточный танец

    megabook.ru/media/%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A7%D0%9D%D0%AB%D 0%99%20%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%95%D0%A6
    Во всех упражнения энергетику набирать на область щитовидной железы

    11. «Перекручивания рук» («веревочка»), 5-8 раз, потом поменять положение рук

    megabook.ru/media/%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%9A%D0%A0%D0%A3%D0%A7%D 0%98%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95%20%D0%A0%D0%A3% D0%9A%20(%C2%AB%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B E%D1%87%D0%BA%D0%B0%C2%BB)

    энергетику набирать на область серца

    12. «Сжимание пружины»

    megabook.ru/media/%D0%A1%D0%96%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%95%20%D0%9F%D0%A 0%D0%A3%D0%96%D0%98%D0%9D%D0%AB

    По 2-5 раз меняя руки (ближе к себе, дальше), потом то же одновременно 2-мя руками, делать с усилием. Как бы давя на тугую пружину и не давая ей выпрямиться.
    энергетику набирать на область серца

    13. Вращение предплечьями («Плавание») (5-8 раз в каждую сторону), корпус выпрямлять и выгибать.

    megabook.ru/media/%D0%92%D0%A0%D0%90%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95%2 0%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%9F%D0%9B%D0%95%D0%A7% D0%AC%D0%AF%D0%9C%D0%98%20(%C2%AB%D0%9F%D0%BB%D0%B 0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB)
    энергетику набирать на область серца

    14. вращение плеч, по 30 раз в каждую сторону в сумме.И назад.

    megabook.ru/media/%D0%92%D0%A0%D0%90%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95%2 0%D0%9F%D0%9B%D0%95%D0%A7%D0%90%D0%9C%D0%98%20(%D0 %B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%201)

    megabook.ru/media/%D0%92%D0%A0%D0%90%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95%2 0%D0%9F%D0%9B%D0%95%D0%A7%D0%90%D0%9C%D0%98%20(%D0 %B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%202)

    энергетику набирать на область серца


    Оздоровление, тонус, улучшение состояния организма - всё это делает энергетика в сочетании с определенным набором упражнений йоги. Просто превращение йоги в гимнастику без набора и работы с праной и некоторыми знаниями, которые помогут найти первопричины многого - имеет эффект обычной физкультуры.
    Поэтому как бы ни непривычно приходилось поначалу - лучше делать плохо и пытаться улучшить, избегая перфекционизма. Хорошо работает формула: мне сложно, я стараюсь и у меня с каждым днем получается всё лучше и лучше. Я смогу.
    С каждым днем мне всё лучше и лучше во всех отношениях.

    Смысл йоги так же в понимании многих процессов жизни и ее проявлений.
    Многие уже находили информацию о том. что человек состоит не только из физического тела - он- огромная энергоинформационная система и лечение, работа только с физическим телом - механическая и поверхностная. Кроме этого удивительного многотельного устройства в человеке обитает еще и душа, которая требует бОльшего внимания.
    Старинная русская игрушка- матрёшка - точная конструкция строения человека, где самая маленькая неказистая - это наше физическое тело.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 01.05.2016 в 03:30.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #120
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    я ни одну ссылку открыть не могу почему то...
    All you need is love, love
    Love is all you need...

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •