Йога - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 208

Тема: Йога

  1. #101

    По умолчанию

    Уже который год стремлюсь к йоге, но то студии нет рядом нормальной, то гуру)) вроде нашла недавно учителя, который понравился, но упала, повредила коленку и 2 месяца ничем не занималась, сейчас вот после отпуска планирую возобновить. У нас нет определнного стиля, мне нравится, что учитель может и динамично урок провести и наоборот, каждую асану долго выполнять, но все это хатха йога у нас.

    А так утром обязательно делаю приветсвие солнцу каждый день. Сколько комплксов не перепробовола, понравился на ютубе только от Зап.
    https://www.youtube.com/watch?v=Lmg-NjRGkn4

  2. #102
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    В последнее время читаю о различных системах йоговских гормональных гимнастик. О об их благотворном действии наорганизм в любом возрасте с подтверждением исследованиями уровня эстрогенов при занятиях и без них.
    Сама я делаю подобную по тибтской системе, но еще и заинтересовалась другими разработками.
    Кто- нибудь применял подобное?

    (и еще могу порекомендовать сайт, где довольно много разных подборок и мне понравилось толковая подача материала, который уже раз. Вчера искала упражнения по системе Айенгара и самое толковое изложение опять там нашла: all -yoga.ru ссылку даю с пробелом, при введении в строку его надо удалить)


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #103
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Тут мне некоторые мысли пришли: я могу здесь начать объяснение как и с чего начать, как продолжать занятия йогой. Я работала и сейчас тоже преподаю йогу, закончила институт йоги. Здесь же можно расказать о системе очищений организма (я помню просьбу Саши)

    Вот например, рекомендую, прежде, чем непосредственно приступить к асанам и пранаямам подготовить суставы, позвоночник, связки и мышцы.

    У меня есть мышечно-суставная гимнастика, разработанная Гуру Ар Сантемом и его школой йоги. Она уже применяется более 50 лет. И используется не только для подготовки, а и для поддержания в хорошей форме всего тела.
    Обычно эта гимнастика очень нравится.

    Начиная занятие всегда важно привести организм в состояние энергетической готовноти. Для этот выполняется

    Похлопывание
    Это легкие массажные движения ладонями по всему туловищу и голове сверху вниз.
    выполняется оно так:

    Растереть ладони одна о другую)(этим с поверхности ладоней убирается негативная энергетика, которую не смоешь водой и мылом с мочалкой, если после растирания остаются черные катышки-это наглядный пример такой энергетики)
    2. Поднимем руки ладонями вверх наберем из космоса положительную энергетику
    3 А теперь такими заряжеными ладонями похлопаем сами себя, чтобы помыть и наполниться доброй и светлой энергетикой. Похлопаем и представим, что на нас продолжает литься добрая энергетика на те места, которые мы хлопаем и на кожу.Похлопали:
    Лоб
    щеки
    опять лоб,
    щеки
    затылок
    шею сзади
    спину под шеей и пониже как только можно достать
    грудь спереди
    рука левая хлопает по правой от кисти к плечу
    потом правая рука хлопает по левой так же
    теперь наклонились низенько и хлопаем повыше спину, спускаясь вниз
    поясницу
    ягодицы
    бедра свеху вниз по всей окружности (внутреннюю поверхность-там где ноги соприкасаются у бедер не хлопать)
    колени
    голени (под коленями не хлопать)
    щиколотки, стопу сверху

    можно выполнять такое тонизирование на природе, в любое удобное время. Чем больше открыта непосредственно кожа - тем эффективнее.

    Важно научиться полноценно дышать при выполнении упражнений и при необходимости в повседневной жизни Для этого выпоняется

    Полное дыхание йогов (ПДИ)

    ПДИ обновляет и наполняет свежим воздухом все части в легких
    Оно делится на 3 этапа: (выполнять один за другим)

    1
    Дыхание нижним отделом, для этого важно приложить руку к солнечному сплетению и со вдохом стараться макчимаьно заполнить нижнюю треть легких, при это ладонь руки на солнечном сплетении ощущает как бы отттопыривание, раздувание в этой области вперед

    2

    Наполнение среднего отдела: руками конролировать облась ниже подмышек с боков, и стараться, чтобы она как бочечка расширилась, как раздвигающаяся гармонь

    3 При наполнении воздухом верхнего отдела плечи как бы слегка приподнимаются вверх, верхушка правого легкого (где именно из-за застойных явлений часто бывают воспаления) - хорошо наполняется (левое легкое из-зи границы с сердцем такую выраженную верхушку не имеет, но наполнять его тоже до верхней части.
    Выдох: так же сначала сдувается низ, потом середина, потом верхушка.

    Выполняйте ПДИ там, где упражнения требуют и старайтесь так дышать среди дня иногда, желательно в месте почище.

    КАК СЧИТАТЬ:
    за 1 раз считаем как 21 ( длительность равна тому как ты проговариваешь просебя 21 и далее 22 , далее 23 и т.д. ...) хорошее дыхание, это вдох 8 счетов (21 и до - двадцать восемь. Можно дышать на 6 счетов, на 4, постепенно жизненная емкость легких будет увеличиваться, поэтому первоначально сильно растягивать не надо.

    ВДОХ = ВЫДОХУ

    О ритме :
    у каждого человека ритм индивидуальный. у мужчин его личный индивидуальный ритм равен сердечным сокращениям, то есть каков его пульс на правой руке (правая сторона мужская), а вот у женщин все несколько инаяе, женщины живут в ритме толстого кишечника (его сокращений), определить этот ритм можно, если сосредоточить внимание сидя как в созерцании на кончике копчика, поначалу это может не получиться сразу, но постепенно можно уловить свой индивидуальный ритм. И тогда постараться каждой клеточке своего организма, себя, пространства вокруг этот ритм сообщить, лучше жить и все делать в своём индивидуальном ритме. Особенно после того как вы побывали в людных местах желатена медитация на индивидуальный ритм.

    После выполнения упражнений в некоторых случаях при потребности важно

    Очистительное дыхание

    Сделать медленный полный вдох.( со вдохом набираем энергетику голубовато-стального цвета) Напрячь все мышцы тела, особенно груди, живота, шеи, лица. Сжать губы, слегка растянув их в стороны, оставить между губами узкую щель. С большим усилием всех мышц выдыхать маленькими порциями воздух под большим давлением через щель между губами, активно сокращая диафрагму. Выдыхать в переменном темпе. Мысленно представлять, что с выдохом Вы выбрасываете из себя все вредное, черное.(выводим негативную энергетику и складываем ее в свое отхожее место) Сознание концентрировать в области сердца, легких.Или в требуемых по упражнению областях.

    Эффект. Упражнение полезно выполнять во время или после многих других упражнений. Оно очень эффективно, когда вы попадаете в загазованные помещения, подвергаетесь действию отравляющих веществ, контактируете с инфекционными больными. Дыхание можно выполнять в любом положении тела

    Эти виды дыхания выподняются при практике гимнастик и упражнений йоги.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 22.04.2016 в 21:04.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #104
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Мышечно-суставная гимнастика 1 часть

    1. Поднять ноги в угол (или сидя на стуле параллельно полу и делать движения кистями и стопами (25 -30 раз) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yog1232l.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	8641
    2. такие же движения как кистями делать головой: наклонить к груди, откинуть назад, касаясь затылком спины сзади (в идеале) –делать очень медленно и осторожно. (25 -30 раз), насколько голова наклонится
    3.Как упражнение 2, только стопами двигать влево-вправо, та же дозировка.
    4.Наклоны головы к плечам http://megabook.ru/stream/streamsour...48e36196a65111
    Дозировка та же – медленно, осторожно, наскольно сможете наклонить голову
    5. Вращение кистей и стоп, дозировка та же , можно на стуле.
    6 Повороты головы влево-вправо, та же дозировка
    7. Ладушки: сидя (коврик или стул), поднять ноги , соединить косточки щиколоток и попеременно то соединять стопы подошвами , то косточки, перекатывая стопу от косточек к подошвам. При этом делать пальчиками «мы писали, мы считали, наши пальчики устали) – так как учили в 1 классе – (15 раз) и потом похлопать как в ладошки стопами. (15 раз)
    8 перекатывание головы (по 20 раз в каждую сторону)
    9. "Царапанье"
    Это очень интересное и очень полезное упражнение,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yog1235l.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	8642
    Сесть как удобно,
    вдох и ладони впред по бокам у подмышек
    рот чуть в улыбке, дыхание после вдоха задержать подольше
    во время задержки со всего себя собрать болезни, негативную энергетику, собрать ее в ком в области сердца
    с резким выдохом произнося"ха" выбросить воздух из себя вместе с негативной энергией и сложить ее в мусорку (не дома)
    Одновременно с выбросом руки вперед и производить махи, пальчики полусогнуты, как буд то вы стараетесь процарать перед собой пороллон,махи помтепенно от большого размаха уменьшать и потом только пальчиками царапать
    дозировка 3-5 раз
    На рисунке вариант только руками (я делаю такой), но можно вместе с ногами, ноги делают то же

    После выполнения упражнений важно (!) сделать упражнения "созерцание", шавасана.

    * женщинам выполнять упражнения четное число раз (мужчинам- нечетное)

    (это не все упражнения первой части) -пока я думаю достаточно для начала
    Последний раз редактировалось Ари ...; 22.04.2016 в 21:51.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #105
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Ари, не очень поняла про сидеть на стуле параллельно полу. Это как? Просто из-за крестца ноги в положении лёжа мне не поднять.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  6. #106
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Веснушка, Если сидя на стуле, то поднимаешь ноги до уровня, чтобы они примерно были параллельно полу (или насколько можешь), то есть с туловищем поднятые ноги составят около 90 град - прямой угол.
    Сидя на полу ноги надо в угол держать - как на картинке, но если из-за крестца это сложно - то сидя на стуле подними насколько можешь. Если поднять сложно, можно делать не поднимая - ты все равно разработаешь голеностопные суставы, но с меньшей нагрузкой на другие мышцы. И далее будут упражнения со скручиваниями и поворотами. Их тебе можно делать плавно и очень осторожно.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 23.04.2016 в 04:27.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #107
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Вчера вечером сделала мышечно-суставную гимнастику. Делала сидя на кровати (ноги вытянула вперед). Не знаю правильно или не правильно все выполняла, но после очень сильно кружилась голова и опять тошнило. После занятия с Рейнбо Марс тоже самое было. Ари, это нормальное явление?
    До занятия болела поясница, после стало ощутимее легче. Буду пробовать практиковать.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  8. #108
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Веснушка, привет!
    А ты больше силовыми не занимаешься??
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  9. #109
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Наташа, пытаюсь. Но в силу боли непонятной этиологии в крестцо-поясничном отделе не очень пока получается.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #110
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    А, понятно! Остеопату показывалась?
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •