Йога - Страница 10
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 10 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 208

Тема: Йога

  1. #91
    Увлеченный Аватар для Анни
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    Zaporizhzhia, Ukraine
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    141

    По умолчанию

    Helenka, спасибо за информацию. От мяса меня не воротит это точно, а от тяжести веса да, почувствовала и коленки, и жир душит в скрутках... Обязательно всё прочту.

  2. #92
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    А кто-нибудь пробовал йогу-нидру? Я вот стала искать что-то из (не знаю, как это назвать правильно... йоги -майнд)... какой-то корректировки мышления, сознания. Неожиданно набрела вот на эту практику. Очень задумалась... думаю, сходить...
    Йогу-нидру называют еще "сон йогов". Это метод расслабления и одновременно создания направленного мышления. При этом можно не обладать навыками медитации ( что важно для меня). Это, конечно, часто практики, т.е. надо научится отвлекать сознание от физических объектов, но при этом уход в такой "його-сон" возможен и у тех, кто только-только начинает изучение йоги. Рекомендуют йогу-нидру людям, истащенным (и физически и умственно... когда ни на что нет сил...тем, у кого угас интерес к жизни). Посредством йоги нидры можно возродить все аспекты личности и физические и эмоциональные. При этом йога нидра это не гипноз. Ты не должен спать, ты должен контролировать себя и движение своих мыслей... Статей разных много, может кому-то будет интересно. Кое-что я почерпнула здесь
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  3. #93
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Аня, мне интересно! ))) Я "вышла" на йога-нидру когда были проблемы со сном и я начала бороздить просторы интернета )) И в одной из статей было рассказано не только о практике йога-нидры для снятия стресса (но статья небольшая), но и даны ссылки на медитации в МР3. Когда я стала дополнительно искать что-то для прослушивания... я столкнулась с проблемой, как мне показалось, перемешивания йога-нидры с психологическими методами релакса и т.п. ... и иногда неграмотными - т.к. были фразы типа "все проблемы отступают" и т.п. - а уже, наверное, всем известно, что нужно исходить от позитивности и не употреблять слова с негативным значением. Поэтому, прослушав то немногочисленное, что я нашла, остановилась на тех, что были предложены в первой статье... как-то вот мое сознание приняло )) Но, честно говоря, я ж не специалист... и я точно и не знаю, где действительно практика йога-нидры, а где ее смесь с практикой современного психо-расслабления (может это и не плохо... но я хотела-бы более йога-практику, чем психо-тренинг) и, кроме того, чтобы инструктор был грамотный и... не знаю как выразиться... правильно мыслящий, что-ли...
    Да, а когда я начала практиковать прослушивание перед сном найденные мной МР3- медитации, сон улучшился... но дело в том, что это ж не работает как таблетка - выпил и боль прошла - нужно время и систематические занятия... а я то сделаю, то забуду, то еще что...
    Последний раз редактировалось Helenka; 01.03.2013 в 13:34.

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  4. #94
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Helenka, а я как раз на эту практику наткнулась, когда искала йоги-центры рядом с домом-работой. Конечно, об уровне преподавателей я не знаю, но один центр вселил в меня некую надежду на профессионализм.... В общем, надеюсь туда сходить... Посмотрю....
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #95
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    А я начинала знакомство с йогой с хатха-йоги (хотя, вообще-то, йога не разделяется на части - это единое целое и это разделение - это наложение современного мира). И тоже тщательно выбирала, т.с. "чуйкой" чтобы это была не коммерционизированный клуб йоги. Для этого я звонила и немного беседовала с инструкторами. Так я нашла своего инструктора. Мне еще понравилось, что это человек мыслящий, способный "перерабатывать"полученн ый опыт, а не слепо следовать или быть типа как фитнес-инструктором в йоге. Если интересно - вот моя школа и мой инструктор Анатолий Пахомов. Я смотрела - есть занятия этой школы и в Москве - вот тут ссылка. Может интересно будет. Там сейчас тоже разные направления появились... в т.ч. и нидра-йога, т.е. можно сочетать разные практики....

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  6. #96
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Чудеса! Я только вчера от коллеги слышала про йогу-нидру, а сегодня- у нас читаю Надо поинтересоваться, что за зверь такой.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #97
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Прошу отозваться любителей йоги - что вы получаете от практик? Насколько йога влияет на вас на физическом уровне? Всё подумываю приобщиться, но не уверена, моё ли это. Конечно, самое лучшее - просто, придти и попробовать. Но хочется услышать мнение бывалых.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #98
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я правда не совсем бывалый но опытом хочу поделиться.
    Пошла я на YOGA PRACTIKA в цент йоги с апреля. Курс начинается с 4 обязательных ознакомительных занятий, на которых рассказывают про основы, учат базовым асанам. У меня в группе было 8 человек, очень комфортно и интересно, каждому уделяют время. По истечение ознакомительного курса можно посещать начальный класс на ровне со всеми практикующими в любое время согласно расписания. Групп нет, каждый ходит, когда удобно Я ходила вечером 1-2 раза в неделю после работы. На начальный класс приходит уже намного больше народу (зал больше). Почти всегда зал был переполнен, что не совсем комфортно. Инструктор не всегда может уделить время каждому. Я старалась выбирать дни, когда преподавали инструкторы, которые мне понравились. Но в последнее время их часто (без предупреждения) стали заменять. В последний раз так вообще вела занятия женщина, которая на мой взгляд не умеет это делать. Я вместо стойки на плечах стояла на шее (она не заметила это вовремя, и это я считаю её вина. я могла травму себе нанести).
    Я шла туда осознанно именно на йогу, чтобы научится расслабляться, найти гармонию со своим телом, в меньшей степени как на вид фитнеса. Как-то я себе немного иначе это представляла. Занятие 1.5 часа, из них очень много времени уходит на объяснение как правильно сделать асану... 10 минут рассказывают, показывают, потом всё дружно 2 минуты делаем))) потом опять перерыв на болтавню. Как-то не расслабляет)))) Я думала, что будет комплекс ... В итоге не получила ни гармонии, ни нормального фитнеса. Может конечно мне конкретно не повезло с центром йоги, но сходив на последнее занятие на той неделе, продлевать абонемент не хочу. Но дома стараюсь по утрам делать асаны, нравицца)))) Подумаю про индивидуальные занятия. Осталось найти инструктора, который душой что-ли должен подойти.

  9. #99
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Svetlanka, спасибо за рассказ!
    Из опыта разных тренировок я бы тебе советовала походить в разные школы на курсы, что бы увидеть тренеров "живьём", в деле. А когда какой-то тренер понравится, то его уже склонять к индивидуальным занятиям. Или из твоей школы подойти к тренерам, которые понравились в учебном процессе.
    Надеюсь, ты найдёшь "своего" учителя.
    Те из моих знакомых, кому повезло со школой, целиком в это окунаются, начинают ездить в Индию , проходить разные специальные этапы обучения, посвящения... Я пока никак не выберусь на йогу - у меня пока что в приоритетах тренировки и танцы. Всё свободное время исчерпано.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #100
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Мне очень понравилась одна девушка-инструктор, я даже думала попросить у нее индивидуальные занятия. Но она пропала)))) Я пока на лето решила сделать перерыв, ибо времени совсем нет, а дальше буду думать и искать. Всё ж йога меня зацепила))))
    Знаешь, Саш, всему своё время. Я тоже очень долго шла на йогу, ходила вокруг да около, присматривалась.... а потом в один день нашла центр и записалась. У меня тоже есть знакомые которые буквально "болеют" йогой, аюрведой и Индией в целом. Они с такими горящими глазами обо всем этом рассказывают, что хочется тоже попробовать

Страница 10 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •