Грудное вскармливание - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Грудное вскармливание

  1. #11
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ребенок нервничает не от того, что мама отвлекается, а от того, что мама нервная. Извините, но голодная мама не может быть спокойной и умиротворенной. Прежде всего нужно позаботиться о себе.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  2. #12
    Увлеченный Аватар для Tesslin
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщений
    368
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    приходила консультант по грудному вскармливанию.
    сказала:
    1. еда матери не влияет на колики в животе у ребенка, только пища с маслами (лук, чеснок и т.д.) может "испортить" вкус молока, опять же не для каждого ребенка
    2. предложила моему мужу, чтобы дать возможность мне высыпаться,
    кормить ребенка из бутылочки смесью!!!! заверила, что молоко у меня из-за этого не пропадет !!!
    ГЛАВНОЕ, ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ В ТЕЧЕНИИ 42 ЧАСОВ !!!
    ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ, ТО ЛАКТАЦИЯ ПРЕКРАТИТСЯ!!
    посмотрела бы я на такую маму, грудь же разорвется от боли за такой срок
    Последний раз редактировалось Tesslin; 19.12.2012 в 15:36.
    Сбросила с Монти 9 кг!
    после родов - 6 кг за 3 месяца
    сейчас 59 кг при росте 170 см
    хочу 58 кг качаюсь
    все в наших руках!!!

  3. #13

    По умолчанию

    прочитайте питание для кормящих там почти как по монти исключить сладкое мучное больше гречки сыр как кальций больше воды я придерживаясь такого питания сбросила после родов 10 кг за 9 месяцев правда
    вес 92 хочу 80

  4. #14

    По умолчанию

    Нам в роддоме говорили не есть сырые фрукты и овощи, чтобы у ребеночка животик не болел. От коликов нужно подержать ребенка после еды столбиком 15 минут, чтобы вышел воздух, которого он наглотался.
    Прикладывать к груди как можно чаще, поначалу даже сцеживать остатки молока после кормления, чтобы молока еще больше прибывало. По крайней мере сцеживаться попеременно каждые 3 часа (т.е. одну и ту же грудь каждые 6 часов). О нехватке молока свидетельствует недобор веса у ребеночка. Если малыш активный и прибавляет в весе - значит ему всего хватает.
    Еще говорили, не держать ребенка долго у груди - типа за 15 минут они высасывают свою норму молока, но на практике, малыш подолгу не хочет отпускать грудь, может он и наелся, вот только она ему видимо успокоение приносит, он же такой маленький ничего не понимает, боится всего незнакомого, а тут родная мама и теплая сладкая сися месяца через 3 действительно по часам можно было 15 минут засекать, малыш отваливался довольный.
    Для того, чтобы завершить ГВ, нужно постепенно убавлять кормления, от этого молока станет меньше, т.к. ребенку оно не требуется. Поэтому мне кажется не стоит заменять кормления искуственными смесями, даже если некогда, по крайней мере можно сцедить свое молоко перед уходом, оно некоторое время может храниться в холодильнике.

    - - - Добавлено - - -

    А то, чтобы маме кушать самой или читать книгу во время кормления малыша, я так не делала. Я кушала либо до кормления, либо после. Во время самого кормления чувствуешь такое тепло, такую радость от присутствия самого родного малыша на земле, что хотелось только этим и наслаждаться, рассматривать крохотные ручки, реснички, гладить по головке. Это время так быстро проходит..



    Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют.

  5. #15
    Любопытствующий
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да уж. Какие разные позиции, в том числе и у консультантов по ГВ. Я дочку долго кормила почти три года, сыночка сейчас тоже кормлю. Ему скоро полтора. Мне кажется, что больше надо себя слушать, свои материнские инстинкты. И еще ГВ это природой придуманный способ вскармливания младенцев, поэтому и ориентироваться надо на природу. Что- то мне мало вериться, что в каком- нибудь племени ребенка кормили по часам и отбирали грудь через 15 минут. Там ребенок всегда при маме и при груди. Это я про младенцев. И молоко коровье или смесь на его основе явно ребенку не на пользу. А если почитать состав смесей, то там и мальтодекстрин и пальмовое масло и много всего можно найти. Не по Монти это. Если не хватает навыков или информации у российской Ассоциации консультантов по ГВ есть свой сайт. Там достаточно много информации. Мне кажется, на сегодняшний день это более адекватные специалисты и советы.

  6. #16
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Нашла замечательную инфу по ГВ
    В пути к себе стройной

  7. #17
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Девушки в ожидании, а также кормящие мамы, хочу поделиться с вами информацией. Я впервые задумалась над этим вопросом когда нам в универе преподавали дисциплину "Психосоматика". Как жалко, что не раньше, когда я кормила своих сыновей грудью, делала бы это более осознанно. Может вам пригодится. Оказывается, когда мама кормит ребенка грудью закладываются основные психологические черты человека: базовое доверие к миру, умение ставить цели, и т.д. Нашла статью, которая наиболее точно воспроизводит лекцию нашего преподавателя:

    Чем отличается внутриутробная жизнь от жизни новорожденного с точки зрения сытости? Когда ребенок находился в животике у мамы, к нему непрерывно поступали питательные вещества. Даже если женщина временами плохо питается (по причине токсикоза, например), к плоду все равно поступают необходимые вещества из запасов ее организма.

    После рождения, а точнее – после того как из плаценты перестанет поступать кровь к ребенку, он через некоторое время начинает испытывать дискомфорт. Малыш еще не знает, что этот дискомфорт называется голодом, и ему от этих ощущений очень тревожно: ведь он не знает, может ли его что-нибудь спасти.

    И вот он получает мамину грудь, высасывает несколько капель молозива и понимает, что он спасен. Голод уходит, дискомфорт сменяется комфортным состоянием.

    Но вот ребенка в роддоме понесли обрабатывать, взвешивать, пеленать – снова новые ощущения, снова страшно! Вернули к маме - вот она, грудь, так чудесно пахнет мамой. Ребенок снова берет сосок в рот, сосет, успокаивается.

    И вот так малыш сосет, когда ему хочется есть, когда ему страшно, одиноко, когда ему больно или холодно, – ведь для него все эти ощущения пока новые и дискомфортные. А еще маленький ребенок совсем не может ждать. Ему нужно, чтобы грудь появлялась сразу, как только ему это необходимо. И если мама рядом, если она дает грудь каждый раз, как малыш забеспокоился, то через некоторое время (от нескольких дней до 3-4 месяцев) ребенок начинает доверять маме, ведь основная психологическая задача первого года жизни – формирование базового доверия к миру.
    Да, во время такого простого действия, как кормление грудью, закладывается способность взрослого человека переживать сложные и тяжелые события своей жизни, верить, что они закончатся, обращаться за помощью к другим людям.

    Еще одна способность, которая формируется во время кормления малыша, – это способность получать удовольствие от процесса и от достижения цели.

    Вот маленький ребенок, он голодный, напряжение растет: сначала он просто беспокоится, потом начинает плакать и, в конце концов, громко кричит. И вот мама дает грудь. Сначала малыш сосет быстро, жадно, судорожно сглатывая. Потом, когда проходит ощущение голода, сосание становится более медленным, на рожице ребенка появляется выражение удовольствия – и вот малыш наелся и отвалился от груди. Какое блаженство! И для ребенка, и для его мамы это – высший момент нежности и эмоциональной близости, к которому хочется возвращаться в течение всей жизни.

    Однако некоторые мамы недооценивают это состояние, начинают сразу тормошить ребеночка, отвлекать его или отвлекаться самим. И как часто в нашей жизни мы видим людей, которые не умеют получать удовольствие от своих дел, будь то домашняя работа или профессиональная деятельность, а, достигнув какой-либо цели, тут же отвлекают себя новыми делами – вместо того, чтобы насладиться достигнутым.

    Еще одна потребность ребенка – потребность в телесном контакте.

    В мире животных существует такой факт: если, например, кошка тщательно не вылижет своих котят после рождения, они умрут от недостатка телесного контакта. Так и новорожденный и даже подросший ребенок нуждается в прикосновениях, поглаживаниях, в ношении на руках. Ребенок получает это в нужном количестве, когда мама пеленает его и кормит грудью, ведь его так или иначе приходится часто брать на руки и трогать (конечно, если ребенок не находится круглые сутки в подгузниках и не вскармливается из бутылочки).


    Но вот случаются не очень приятные моменты – малыш кусает грудь: мягко прикусывает ее или, крепко уцепившись за сосок, треплет ее, как рассерженный щенок. Что это такое? Это первая агрессия ребенка по отношению к маме. Какая она незначительная по сравнению с той, что маме придется перетерпеть от своего растущего и взрослеющего ребенка! Пережить эти укусы бывает сложновато, особенно если ребенок первый, и мама не знала, что так может быть. И, тем не менее, ойкая, морщась и нежно сердясь, женщина переживает эти нападки и не отбирает у малыша грудь. Таким образом, он получает еще один важный опыт – мир не рушится оттого, что я на него злюсь, мама принимает и любит меня в любом состоянии. Доверие к миру укрепляется и появляется чувство благодарности дающему.


    “Когда малыш начинает прикусывать грудь, мама должна спокойно объяснить малышу что так делать нельзя, а не просто ойкать и терпеть. Малыш пытается расширить свои границы, отделяясь от груди и экспериментируя. Если мама объяснит, что грудь не его собственность, а мамина, и ей так неприятно, проблема с кусанием уйдут.

    Первый раз нужно забрать грудь, но не откладывать от себя. При повторной попытке, можно отложить от себя на расстояние вытянутой руки для пущей убедительности. Обычно на этом проверки заканчиваются. Важно следить, чтобы кусание не было спровоцировано отказом от груди, когда малыш специально хочет сделать больно маме. Тогда строить малыша нельзя, надо возвращать доверие к себе.


    Что делать “искусственницам”?
    Мы рассмотрели основные психологические потребности ребенка первого года жизни, и в основном речь шла о той ситуации, когда мама кормит ребенка грудью. Что можно посоветовать мамам, которые – в силу тех или иных причин – вскармливают ребенка искусственно?

    Практически то же самое. Почаще берите малыша на руки, кормите из бутылочки у груди, по крайней мере, в первые месяцы кормите не по расписанию, а тогда, когда малыш забеспокоится, не прерывайте телесного контакта сразу после кормления – пусть кроха понежится еще какое-то время у вас на руках.

    Если вы заметите, что ребенок злится на бутылку, яростно грызет соску, не забирайте ее.

    Если бутылка случайно разобьется на глазах у ребенка, быстро принесите новую.

    И еще один момент: если ребенка кормят из бутылки, женщину может посетить мысль, что ребенок не так уж в ней (в маме) и нуждается, ведь бутылку может дать любой: папа, няня, бабушка. Совет: не злоупотребляйте этой возможностью в первые 6-8 месяцев, потому что в это время любой ребенок нуждается в том, чтобы о нем заботилась именно мама и только она.

    Автор статьи: Лариса Свиридова,
    руководитель школы “Современные родители“, психолог, кормящая мама
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  8. #18

    По умолчанию

    Я кормила дочку до 4-х лет.Сейчас ей 7 лет и она говорит что не помнит этого Второго планирую лет до 3-х покормить точно.В то время у меня было 2 книги: Сирс "Малыш от рождения до 2-х лет" и Цареградская "Грудное вскармливание"-как учебник, все по пунктам, ясно и понятно. Но многое делалось как бы само...Ну немогла я себе представить, что ночью я не буду спать или сидеть в кресле кормить или качать и т. д. И так само вышло, что кроватка атрофировалась...спали мы вместе и частенько было такое что утром не помнила когда и из какой груди сколько раз она сосала, потому что я спала.Ну и разные такие ситуации были, в общем все по потребности мамы и ребенка складывалось само.Когда есть прикорм например.Разьве в желудке у крохи есть календарь, который отмеряет "ага вот и 6 месяцев, сегодня едим пюре"???
    В


  9. #19
    Новичок Аватар для Noc
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    130
    Записей в дневнике
    202

    По умолчанию

    поппи мур, соглашусь, все индивидуально, я за ГВ без докорма и совместный сон.
    67 ->55,1 ->55

  10. #20

    По умолчанию

    Я кормлю детку 1,5 года. Из-за материнства я поправилась всего на парочку кило, преимущественно - отложения на животе.
    Обычно поддержание веса и формы у меня происходило естественно, без строгих усилий. Но сейчас эти пару кило на талии сами собой никак не желают уходить, да и сладким я всю жизнь злоупотребляю, слегка-не слишком здоровая диета. Хотя рост-вес всегда в норме. Хочу кормить до самоотлучения - около 3х лет. И кажется до этого времени как обычно без усилий не удастся избавиться от живота.
    Поэтому думаю попробовать диету Монтиньяка.
    Девушки, которые кормят малышей, какие у вас успехи на Монти? Какие-то особенности?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •