Япония
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Япония

  1. #1
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию Япония

    ну что девочки, настал и мой черед рассказать немного про Японию и непосредственно про Токио .
    немного предистории...жила в Хабаровске, небольшой город , но любимый мною , вышла замуж, муж на тот момент работал в Японии , ну в общем , вот так я тут и оказалась ...
    живу в Токио уже около двух лет . Город огромный, красивый, современный ,удобный ,чистый , интернациональный...наверн е,это первое что приходит на ум .
    Токио настолько большой город, что делится на несколько префектур, мы живем в одной из них под названием Хачиоджи (вообще , конечно, названия тут все очень интересные для нашего русского слуха) .
    Токио один из самых густонаселенных городов в мире, и я бы сказала очень интернациональный ...очень много иностранцев, конечно в большиенстве своем преобладают азиаты - это китайцы, корейцы...много индусов , встречаются европейцы, много американцев , особенно в тех префетктурах, где есть их военные базы, ну и конечно - русские, нас тут около 4 000 человек !
    Сами же японцы народ очень культурный и доброжелательный . Куда бы ты не пошел тут - магазин, кафе, ресторанчик или же просто электричка ...везде можно слышать "сумимасен" - это по -японски извините. Но есть и некоторые так сказать культурные особенности этой нации , например, у них абсолютно не принято уступать место в общественном транспорте, ооочень редко можно увидеть когда мужчина уступит место пожилой женщине ...но это настолько редко, что , наверное , за все два года моего пребывания тут я видела это всего пару раз . Так ,вспоминая , свою беременность мне за все время уступили место два раза - один раз это были даже не японцы а китайские студенты ,а второй раз ...ну просто у меня уже был ну оооочень неприличных размеров живот, что видно у японского мужчины взыграла совесть , чему я была несказанно рада ))))
    ...раз уж заговорила про беременноть ...напишу немного о здравоохранении ...в Японии вся медицина абсолютно платная , ежемесячно отчисляются налоги ,но если человек в месяц тратит на мед помощь больше чем положено по норме , то эта большая часть ему возвращается ...норма эта в переводе на рубли составляет примерно 6000 р в месяц , все что потрачено больше будет возвращено ...
    носила ребенка и рожала я тут ...конечно , по первости , для меня было очень непривычно и волнительно , то , как у них принято общаться с пациентами ....к примеру ...у меня постоянно брали анализы , делали все необходимы процедуры , но подробных результатов я не знала ...мне рассказывали только лишь кратко о моем состоянии и состоянии ребенка , ну и говорили есть или нет проблемм ...к примеру узи тут делают на каждом осмотре ... что по началу меня тоже пугало ...
    каждый прием платный , стоимость зависит от проделанных процедур ...к примеру стоимость приема варьировалась от 1000 р до 3500р.
    в общей сложности ..по окончании беременности я подсчитала , что было потрачено немного больше 1000 долларов ...
    сами роды тут стоят не очень конечно дешево ...система очень сложная ...в общем если у человека есть мед страховка , то тогда роды (в моей больнице)стоят от 120 000 р до 160 000 , если нет страховки умножайте эти суммы на 4 ....но после оплаты , в течении двух месяцев эти деньги по какой то там хитрой страховке возвращаются ....в общем не все так печально как кажется ))))
    В Токио конечно есть очень много красивых мест и достопримечательностей , но он скорее город для развлечений нежели для культурного отдыха, если хочется посмотреть старую красивую Японию то надо ехать в Осаку - это в 300 км , там очень много храмов и всякой другой красоты ...
    ...немного о японках ...до сих пор не всегда понимаю их стиль одежды ...как сказала моя мама , когда сюда приезжала - их прикид )))конечно в корне отличается от того как , к примеру , одеваются русские женщины - я сейчас не имею ввиду ...тех женщин с синими тенями и красной помадой , нет ...но у японок совсем другое чувство стиля ...я бы сказала ...совсем другая культура в одежде ...совмещения несовсместимого )))), есть конечно японки элегантно и со вкусом одетые, но их совсем немного в общей массе людей ...
    японки очень бояться солнца, и вот сейчас они уже все ходят с зонтиками от солнца , в специальных тонких перчатках , в панамах и при просто жуткой жаре!!!в штанах и рубашках с длинным рукавом ...я конечно понимаю что ув лучи вредны очень ...но я бы точно не смогла вынести такую жару в таком камуфляже ))))поэтому на меня всегда смотрят в изумлением ))) зато они совсем не носят очки от солнца ....они жутко не любят их немного темный цвет кожи и всячески стараются сделать ее светлее ....когда я рассказала , что в России девушки наоборот любят быть немного загорелыми их повергло это в шок ...
    ...отдельная тема для разговора это велосипеды ...вот поистине достижение человечества !!!как же мне сейчас не хватает велосипеда, до рождения сыны я с него не слазила ...за покупками да куда угодно можно поехать, это настолько удобно !!!и иногда кажется что на велосипедах ездит просто вся страна !!!
    ...машины ...наверное у каждой семьи тут есть машина , так как проезд оооочень дорогой и проще добраться куда то на машине ...везде абсолютно платные парковки, просто так машину на улице оставлять нельзя...бесплатные парковки толкьо в магазинах и ресторанчиках, и то не во всех, в некоторых ограниченно время стоянки ...
    в общем такой небольшой сумбур ....можно, еще много чего написать и рассказать ..я могу выложить фотографии и к ним давать комментарии, в общем, девочки если вам интересно , давайте будем разговаривать ))))
    Последний раз редактировалось Ivadara; 18.05.2009 в 18:39.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    ООо, как интересно!!!!
    Про отбеливание кожи - я сейчас вспомнила свою поездку в Пекин , китаянки тоже кожу отбеливают. Мне там было крайне странно увидеть под маркой Avon все средства только отбеливающие! Это странно воспринимается, потому что, мы-то, привыкли к тому что загар - это красиво.

    Про Осаку я тоже слышала.
    А Токио представляется чем-то футуристическим - город будущего, такой .
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3

    По умолчанию

    Я не девочка. Но мне было приятно читать эти строчки.
    В 2006 был в короткой командировки. Очень понравилось. К сожалению не отложились в голове названия... Но мест красивых действительно много.
    Понравился храм, в каком-то городе на побережье, там ещё огромная статуя бронзового Будды.
    Прикольный парк с храмом в самом Токио. Застали там пару свадеб. Красиво.
    И очень понравился Фудзи.
    Эх.......... Ещё бы хоть разок..... Обязательно туда приеду ещё.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Красивые фото!
    Фудзи - очень величественно смотрится!
    Вспоминается хокку Басё (одно из моих любимых - обоажю японские трехстишия):
    "Тихо тихо ползи улитка
    По склону Фудзи
    Вверх, до самых высот...."


    И свадебная процессия очень необычно выглядит.. Я так понимаю, что это традиционный вариант одеяний. Интересно, все соблюдают традиции в этом плане?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Чтобы легче было ориентироваться - вот вам, граждане, карта Японии
    (кликабельная)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    Алекса, и мне тоже было дико и непривычно ....в магазинах стооооолько косметики , чтобы кожу сделать белее ....когда я лежала в роддоме, естественно общалась с японками, и сказала им что в Росии такая кожа как у меня считается не очень красивой (я оооочень плохо загораю , белая практически постоянно ), конечно они были шокированы такой информацией ))))
    насчет того какой он Токио ....как я уже писала город огромный ....и вот именно небоскребы сосредоточены в центральной части города, так сказать в его бизнес центре , там да ...очень красиво ...но наряду с этим ...так как это оооочень старая часть города ....стоит свернуть в какую нибудь улочку и кажется чтобы оказался совсем в другом городе ...домишки , которые еле еле стоят ...все настолько старое и изношенное, что аж страшно ....
    есть очень дорогие новые спальные районы с высокими жилыми домами...но цены там ....конечно далеко не каждому доступны
    а так , самая настоящая , жилая Япония она очень низкая ...японцы в большинстве своем живут в своих домах , в основном это 2 этажные домики, миленькие, аккуратненькие ...строят их ооочень быстро за месяц построят такой дом ...так как они все строятся из дерева, из кирпича у них нет ничего ...небоскребы и более высокие здания строятся из железобетонных конструкций ...
    так же у них нет системы отопления ....хоть тут зимой и не холодно так как у нас ...зимой тут где то от +5 до +15 ...но очень промозгло и неприятно , поэтому просто круглосуточно работают обогреватели иначе никак не проживешь ...
    летом же ...самый приятный период это где то с мая по июль ...тепло не жарко...в квартире хорошо
    но вот где то с середины июля и по середину августа это что то страшное ...жара стоит просто неимоверная ...и что еще хуже влажность...
    дома в такой период если не работает кондиционер то жара 28-29 и влажность 78 % - переносить это очень тяжело ....
    насчет Фуджи(Фудзи- более на японский манер)я там не была, издалека конечно видела , но муж в свое время забирался на нее, тут есть такая как бы экскурсия ...когда в ночь люди лезут на эту гору чтобы к рассвету добратья до верха и встретить рассвет, на фотографиях это очень красиво, но по рассказам мужа ..когда ты понимаешь что теперь надо спускаться - это ужасно ...
    я чуть позже выложу разных фотографий.
    насчет свадебной процессии ...то что я тут видела и то что я знаю ...
    расписываются они в один день , причем это просто абсолютно официально без праздника все проходит , а вот сам праздник это уже по желанию пары , настоящей японской свадьбы я не видела , но видела классические свадьбы ...где невеста в белом а жених в костюме ...и таких тут очень много ...
    очень часто можно увидеть женщин традиционно одетых , причем и молодых и уже в возрасте ...для них это абсолютно нормально и обычно

  7. #7
    Новичок Аватар для LaMadrugada
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Ой, это все ужасно интересно!))) давай выкладывай фотки и побольше, побольше))
    а с японками в роддоме ты на японском общалась или на английском?


    Катя, рост 175, возраст 29 лет

  8. #8
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    японский я не знаю, так только фразы, слова ...общалась на англ , но просто повезло ...с нами лежала филипинка она хорошо знала и японский и английский , и вот каждой трехчасовое кормление мы сидели и вот таким образом общались (было наверное человек 10)
    а вообще тут с англ очень туго , японцы в большинстве своем язык этот не знают ...даже самый минимальный уровень и тот у них отсутствует, поэтому например на улице по англ что-то трудно спросить ибо тебя просто не поймут ...
    фотки я выложу обязательно , просто надо время чтобы покапаться и найти что нибудь интересненькое )))

  9. #9
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Ира, очень интересно. Присоединяюсь. Фотки в студию! И пиши по-больше!

  10. #10
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    вот немного фотографий

    это та самая гора Фуджи

    несколько фотографий моего наверное ну самого любимого места в Японии - Йокогама, это место даже не похоже на Японию, а кажется что ты оказался на каком то морском курорте ...в общем так таааакая красота...

    небольшое озеро в горах - Сагамико

    один из небоскребов в центре города
    Последний раз редактировалось Штучка; 24.06.2009 в 17:55.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •