Почечнокаменная болезнь
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Почечнокаменная болезнь

  1. #1
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию Почечнокаменная болезнь

    Почечнокаменная болезнь

    Мочека́менная боле́знь (urolithiasis)
    хроническое заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ с образованием в почках и мочевых путях камней, формирующихся из составных частей мочи. Одно из наиболее распространенных заболеваний почек и мочевых путей. Встречается в любом возрасте, но преимущественно в период от 30 до 50 лет. Наиболее частая форма М.б. — почечнокаменная болезнь (нефролитиаз).
    Мочевые камни состоят из кристаллов мочевых солей, скрепленных различными белковыми соединениями. Одной из причин их образования является повышенное содержание в моче солей, связанное с воспалительным процессом в мочевых путях и нарушением коллоидного равновесия. При этом недостаточная концентрация защитных коллоидов (мукополисахаридов или высокомолекулярных полисахаридов) способствует группированию некоторого числа молекул в будущее ядро камня — так называемую мицеллу.
    Полностью статья здесь
    Немного информации о диете при оксалатных камнях в почках, которую я нашла в "англоговорящем" интернете. Нужно значительно сократить, вплоть до исключения таких продуктов:

    Орехи mg/100g
    Бразильский (знаю, что много содержат оксалатов, между 492.0 и 556.8 mg/100g)
    Жареный миндаль 469
    Миндаль 383.3
    Кешью жареный 231
    Лесной орех 222
    Кедровые 198
    Арахис жареный 142
    Грецкие, сырые 74
    Арахисовое масло 70.5
    Пекан, сырые 64
    Фисташки, жареные 56.5
    Макадамия, сырые 42
    Сухой кокос 6.6 mg/100g

    Вообщем, самый безобидный выглядит сухой кокос (как я поняла стружка), а потом макадамия. Еще значения колеблются от местности, где выращивались орехи, например некоторые орехи из Новой Зеландии содержат больше оксалатов, чем те которые из США.

    Также нужно сильно сократить бобовые (соя, чечевица, красные и белые бобы, адзуки, черные, турецкий горохлима, мунг, нави... вообщем там большой список), разные виды муки (перловая, гречневая, коричневого риса, ржаная, манная, соя, неотбеленная белая пшеничная, ЦЗ, кукурузная), отруби.

    Мука mg/100g
    Гречневая 269
    Соя 183
    ЦЗ 67
    Перловая 56
    Кукурузная 54
    Ржаная 51
    Манка 48
    Неотбеленная белая пшеничная 40
    Коричневый рис 37
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошо камушки выводят минеральные воды, особенно на курорте в Трускавце, Моршине, Кисловодске. Знаю многих знакомых, которым помогали травки : Пол-пала, спорыш, черный тмин, шиповник, свекольный сок, хвощ... Но здесь есть одно но...Нужно все-таки пройти обследование, чтобы знать состав своих камней, и получить правильное лечение. Ведь камни могут быть : ураты, оксалаты, фосфаты, триппельфосфаты, карбонаты, цистиновые, ксантиновые, белковые, холестериновые и т.д. К примеру щелочные камни растворяют кислотными препаратами и наоборот, а если к кислотным еще добавить кислотную составляющую - сами понимаете. У меня были камни в почках - ураты, от которых избавилась с помощью Уролакса, Блемарена, и санаторно-курортного лечения в Трускавце. Знаю, что фосфаты хорошо лечат на минеральных водах в Кисловодске. Удачи.

  3. #3
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    mulata, я написала, в моем посте, что эта диета при оксалатный камнях
    При оксалатах свекольный сок нельзя, как и свеклу, щавель, ревень и тд. из-за содержания щавелевой кислоты, которая связываясь с кальцием и образует оксалаты. Трава пол-пала токсична, ее нужно пить через соломинку, так как летит зубная эмаль от нее, как и от чистотела, ну и на печень он немного отрицательно влияет, как любой токсин, в то же время она и полезна и ее нужно пить курсами, как говорится клин клином выбивают.
    Минеральная вода тоже не любая подходит, опять же я говорю за оксалаты, нужно учитывать pH и минералы, в оксалатном случае, самая подходящая "Боржоми".
    Из мочегонный очень хорошее травяное средство "Цистон" ("Cystone"), продается как и в европейский странах, так и здесь, в США.
    Хорошие отзывы читала о Билиурине.
    Последний раз редактировалось Strekoza; 24.09.2012 в 20:03.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  4. #4
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Нашла очень познавательный сайт о лечении/профилактике камней в почках.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  5. #5

    По умолчанию

    про оксолаты я не только наслышана, но и "навидена". т.к. за совместную жизнь из мужа вышло две штуки
    Диету, то бишь правильное питание соблюдаем, хотя муж любит шоколад, а это какао, его нельзя. Самое простое - это питие минеральной Смирновской и Славяновской, а также молочных продуктов (помогают выводить соли) - с утра всегда актимель, вечером стакан молока, ну и соблюдение питьевого режима, т.к. почки не должны высыхать, образно говоря

  6. #6
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Ссылки на содержание оксалатов в продуктах, к сожалению на английском языке.

    The Oxalate Content of Food

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oxalate Content_1.pdf 
Просмотров:	232 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	4018
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oxalate Content_2.pdf 
Просмотров:	297 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	4019
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oxalate Content_3.pdf 
Просмотров:	270 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	4020


    Oxalate content of legumes, nuts, and grain-based flours

    Solubleand insolubleoxalateconte nt of nuts

    Содержание калия в продуктах Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Potassium Content in Foods and Drinks.pdf 
Просмотров:	232 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	4017
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девушки, а от камней в почках и мочевых путях одинаковые реккомендации?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Штучка, диета да, одна и та же. Вот хороший, информативный сайт.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Из сылок я так поняла, что есть много продуктов, которые можно заменить.
    Например, вместо миндальных орехов лопать грецкие (они в средней группе риска) и тыквенные семечки с кунжутом.
    Вместо пшеничных отрубей - овсяные отруби.
    Даже из бобовых - белую фасоль нельзя, а вот бобы-мунг, адзуки или blackeyed peas (черноглазая фасоль).

    Кстати, мне вот стало интересно, во всех лечебных "столах", где запрещены бобовые, может, тоже, послабления можно делать для мунг и черноглазой фасоли
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, может, и можно, Саша. Так как в русском Интернете и источниках эти виды фасоли раньше не были известны, а они намного более щадящие для желудка и намного легч перевариваются.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •