Соте из баклажанов (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Соте из баклажанов (БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Соте из баклажанов (БЛ)

    Соте из баклажанов (БЛ)


    Ингредиенты
    баклажаны - 4 шт.;
    репчатый лук - 2 шт.;
    морковь - 1 шт.;
    сладкий перец - 2 шт.
    помидоры - 4 шт.;
    чеснок - 2 зубчика;
    зелень, базилик, кинза

    Приготовление
    Баклажаны надо нарезать толстыми, в 1,5 см, ломтиками и слегка обжарить на растительном масле(чтобы убрать горечь, держу 30 мин в соленой воде). Готовые баклажаны выкладываю на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

    Остальные овощи, чтобы соте было вкусным, нужно правильно обжарить. Лук нарезать соломкой не слишком мелко, и обжарить до порозовения. Затем добавить морковь (порезать не мелко, колечками, полукольцами), перец полукольцами, помидоры. Потушить минут 10.

    Берем сотейник или кастрюльку с толстым дном, выкладываем баклажаны, овощи, солим и накрываем крышкой и тушим после закипания - 10 минут на самом маленьком огне. Затем добавляем зелень и чеснок.

    Подается в холодном и в горячем виде. В холодном вкусней.
    Последний раз редактировалось Yulia; 09.08.2012 в 14:53.

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Какое вкусное блюдо!!! Спасибо за рецепт. Если остались остатки, можно перекрутить в вкуснейшую баклажанную икру!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3

    По умолчанию

    очень похоже на моё любимое сотэ- единственное отличие: всё режется кубиками и из специй только лавровый лист и черный перец ( ну и плюс соль)..вкуснее я просто ничего не едала!! - а столько раз пыталась из вредности найти замену,, и действительно - в холодном виде намного вкусней (шкурку с синих не срезать ни в коем случае - добавляет очень пикантную горчинку),,ну и для вкусноты надо добавить немного подсластителя обязательно, он там нужен точно! травы не добавлять никакой - она оттягивает на себя всю ту сбалансированность,, но это только моё мнение, но я на нём настаиваю!
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  4. #4
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию Соте из баклажанов (БЛ)

    Название: IMG_4368 [%P].JPG
Просмотров: 636

Размер: 26.4 Кб

    Блюдо можно применить и в любой ПП, если баклажаны запечь в духовке ( или гриль), а овощи протушить в небольшом кол-ве масла виноградной косточки.

    Ингредиенты:
    4 средних баклажана,
    по 1 шт. моркови и болгарского перца,( в сотэ на фото не было морковки, на вкус отутствие овоща не повлияло)
    4 головки репчатого лука,
    зелень – петрушка и кинза,
    3- 4 зубка чеснока,
    0,5 л домашний томат,
    растительное масло ,
    соль и перец по вкусу.

    Способ приготовления:

    Баклажаны ( с кожурой) нарезать поперек на кружочки 0,5-0,8см, круто посолить, отложить на полчаса, чтобы пустили сок (избавиться от горечи).
    Далее промыть водой, хорошо отжать и обжарить до красивой корочки с обеих сторон ( если просто кушать, обваливаю в муке). Временно отложить в сторону.

    Обжарить овощи, закладывая их поочередно – вначале лук, затем перец, морковь и, в последнюю очередь томат. Овощную массу посолить поперчить, если необходимо добавить сок лимона и протушить практически до готовности.

    Затем переложить обжаренные баклажаны в кастрюлю, сверху укрыть обжаренными овощами, посыпать измельченными зеленью и чесноком. Массу довести до кипения и на медленном огне тушить около 10 минут под крышкой.

    Для заготовки на зиму, пропускаю тушение в кастрюле сразу объединяю баклажаны и овощи слоями в баночки и стерилизую от 20-30 минут ( свежим чесноком и зеленью посыпаю блюдо открытое зимой).

    Название: IMG_4367 [%P].JPG
Просмотров: 674

Размер: 41.7 Кб
    Последний раз редактировалось Штучка; 11.02.2016 в 14:20.

  5. #5
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Сделала сегодня и, не удержавшись, попробовала ложку. А потом еще. И еще ооочень вкусно, еле остановилась. Уверена, что когда остынет и еще немного натянется, станет еще лучше.
    И это несмотря на то, что мне пришлось немного симпровизировать: перцы брала замороженные, томаты были совсем немного из банки, пришлось добавить томатную пасту разведенную кипятком. Даже соли в доме не было после засолки рыбы в воскресенье, так что пришлось брать какую-то приправу, где есть соль Баклажаны делала в духовке. И чоень довольна результатом! в следующий раз (кроме соли) положу томаты и не постесняюсь положить больше приправ. Хмели-сунели идеально тут вписались. Да, тушила 20мин, можно и меньше.

    Я, кажется, часами могу восхищаться дальше, но по сути у меня все

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Таня , очень рада, что тебе приглянулось блюдо. Мои мальчики "пищат" от него зимой, стараюсь готовить на зиму 15-20 баночек(0,5), трудоемко конечно , зато вся семья участвует в процессе готовки.

  7. #7
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Надо срочно пробовать. Даже картинку спокойно не воспринимаю. И консервацию я тоже обычно делаю, хотя баклажаны круглый год. Но баночки всегда очень удобны. И вот как раз все мои рецепты из-за сахара не подходят. И в этом году не консервировала.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Статья: Дип из печеных баклажанов - Бабагануш
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 07:11
  2. Статья: Хе из баклажанов
    от Tatyana в разделе Закуски I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 23:57
  3. Соте с фенхелем (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 21:48
  4. Соте из киноа с креветками (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 00:13
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 18:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •