А я бы хотела расказать про Данию и о датчанах. Живу я здесь уже 3 года и не перестаю удивляться красоте этой страны и правильному менталитету датчан.
Дания - это конституциональная монархия, королева Дании - Маргрете II. Датчане очень любят королеву и в прессе не встретишь "наездов" на королевскую семью.
Они вообще гордятся своей страной, культурой и везде вывешивают свой флаг.
Они заботятся об окружающей среде: сортируют мусор, экономят энергоресурсы и используют природные источники энергии (ветряные мельницы, солнечные батареи). Никто мусор просто на улицах не кидает и везде чисто (за исключением крупных городов, типа Копенгагена).
Государство заботиться о своих гражданах - медицинское обслуживание, социальное обеспечение на высоком уровне, но зато все платят очень большие налоги (до 70%). Это страна, где социализм победил. У меня недавно был опыт и мне удалось почувствовать на себе все блага социализма - ведение беременности, роды и уход за новорожденным - меня везде принимали как родную, все на очень высоком уровне и все это не стоило не копейки.
Как известно, Дания состоит из большого количества островов и большой береговой линией. Песчанные пляжи привлекают летом большое количество туристов из Германии, Голландии, Норвегии.
Из достопримечательностей - все наверное знают про русалочку, и что Дания - родина сказочника Ханса-Кристиана Андерсена. В городе Оденсе есть его музей.