Донорство
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Донорство

  1. #1
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Донорство

    В общем, решила я что надо об этом поговорить
    На самом деле ежедневно тысячи людей нуждаются в переливании крови или ее компонентов. Кровь требуется пострадавшим при ожогах, травмах, при проведении сложных операций. Несколько лет подряд больницы испытывали нехватку крови и ее компонентов. Сейчас ситуация значительно лучше, но крови никогда много не бывает. И каждый из нас может оказать помощь кому-то, кто в этой помощи очень нуждается.
    Донором может стать практически каждый, кому уже исполнилось 18 лет и чей вес больше 50 кг. Конечно, есть ряд абсолютных противопоказаний и они очевидны (СПИД, венерический заболевания и т.д.). Есть временные противопоказания (удаление зуба, простуда, беременность и лактация) от 10 дней до 1 года...

    Я сама присоединилась к этому движению не так давно. Долгие годы донором был папа. Теперь решила, что семейную традицию надо продолжить. И была очень приятно удивлена, когда пришла в институт им.Склифосовского. Было много людей, которые сдавали кровь, были студенты и уже не очень студенты.
    В России кровь можно сдавать и за деньги и бесплатно. Если кровь сдается за вознаграждение, то донор должен прийти со справками (перечень анализов можно уточнить на этом сайте). Можно сдавать безвозмедно (правда, каждому сдающему выдается компенсация на обед... сейчас в Москве она равна 1000р... От этой компенсации тоже можно отказаться, но надо знать адрес на который эти деньги должны быть переведены).
    Сама процедура сдачи крови не занимает много времени. Заполняете анкету, подходите сдаете экспресс-анализ на определение группы крови и резус-фактора, вас осматривает терапевт. Еще минут 5-7 уходит на то, чтобы выпить чашечку чая и съесть что-то углеводное. И собственно забор крови. На все про все не более 40 минут.
    О пользе донорства
    - устойчивость организма при кровопотерях (авариях, ожогах, тяжелых операциях)
    - профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
    -последние исследования говорят о снижении риска ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза
    - у мужчин снижается риск инфаркта почти в 9 раз
    - происходит обновление организма (омоложение ;-) )
    - моральное удовлетворение

    Можно сдавать кровь, можно сдавать плазму крови. Женщины могут сдавать кровь 4 раза в год, мужчины 5. Плазму можно сдавать значительно чаще

    Бонус: Если вы в день сдачи крови еще и работали, или сдавали кровь во время отпуска, то в любое нужное вам время работодатель должен предоставить вам 2 дня выходных, ну а если вы не работали в день донации, то 1 день.


    Перед сдачей крови надо обязательно позавтракать углеводами.

    На этом же сайте можно узнать где сдать кровь.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #2
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Я бы с радостью стала донором крови.
    Но моя, с повышенным лейкоцитным составом, нафиг никому не нужна

    Напротив моего дома РДКБ. Запасы крови там заканчиваются. Они уже начинают звонить даже по тем, кто когда-то сдавал - чтобы еще раз помогли. А я не могу((((((
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #3
    Знаток Аватар для vica
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию

    Хорошее дело! Я когда в России жила была донором, и сейчас в Канаде тоже. Здесь донорство - дело добровольное и благотворительное, приравнивается к волонтерству (те без вознаграждения, но почетно!).
    Я в теме питания по ГИ уже 10 лет… вернулась на форумонти .

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У нас все нескончаемо говорят-говорят, хотят ввести закон, что когда умираешь, по умолчанию (если не отписался специально) любые твои органы могут использовать на донорство (или исследования), но никак этот закон не примут, так как очень во многих иностранных культурах, коих в Англии выше крыши проживает (чернокожие, азиаты, не обязательно даже мусульмане, а и другие народности) у них такое запрещено, даже кровь сдавать запрещено, не говоря уже об органах.

    Зато другими (белыми) донорствами попльзоваться, если, конечно, организм принимает и совпадает - пожалуйста. Вот это, конечно, возмущает сильно.

    Так и бодаются пока.

    У меня у подруги подруга кстати таким образом умерла из-за религии. Когда она истекала кровью и был только врач мужчина, но по религии это было запрещено, чтобы ее мужчина трогал. В итоге она так и не доехала до операционной с женщиной-врачем и умерла

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я сдавала кровь единожды, но по моим субъективным впечателниям, после сдачи крови был жуткий аппетит (оссобенно хотелось граната и мяса), и хотела бы задать вопрос бывалым это нормально?
    По поводу религии, мне кажется люди должны быть немного умнее, в том плане, что некоторые законы религиозного толка создавались в те времена, когда медицина была на уровне отсуствия даже представления о группах крови, потому следует с некоторым скепсисом относится к части правил. И если выбор стоит между жизнью и правилами мне кажется выбор очевиден.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  6. #6
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Ну да, или в России из этого закона сделают одно сплошное "веселье", убивая всех налево и направо для органов. Нуаче, закон-то есть, что умерший будет донором...

    Насчет органов ничего не скажу. Все деньги тратятся на ерунду типа изобретения смартфонов нового поколения, а надо бы уже учиться почки и легкие в пробирке выращивать и людям пересаживать, а не ждать, пока очередной в аварии погибнет или самоубийством жизнь покончет....
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  7. #7
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Насчет органов их уже выращивают (на специальных принтерах), то есть берут клетки пациента, и затем помещают в спец принтер (он так и называется, принтер потому как принцып работы схож с обычным принетором) и слой за слоем клетка за клеткой печатают органы, проблема в том что это пока дорогие технологии не доступные всем, но разработки таик есть. просто РФ в плане популяризации наки дремучая страна, и про это мало говорят, лучше по первому каналу про сплетни-интриги-расследования показать. про органы смотрела по одному из научных каналов.
    Насчет закона я бы такой не поддержала, не из-за религиозных соображений, а из соображений безопасности. но вот например согласие до смерти на органы бы пожалуй дала, хороший вариант родственники которые могут согласие дать.
    вот только в таком деликатном вопросе много камней подводных остается например в правдивости врача, который правильно информимрует родственников о реальном состоянии дел пациента, всегда остается вариант коррупции. вообщем сложная тема, очень!
    Последний раз редактировалось xeniya; 27.04.2012 в 09:49.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  8. #8
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Малышка, так выращивают уже, много инфы, но вот тут хронологически. Где-то даже читала, что лет через 10 будет самая популярная профессия: специалист по выращиванию органов. И, конечно, это будет огромный бизнес, с менеджерами по продажам и т.д. Но дело в том, что многие до этого не доживут .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  9. #9
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Девочки, да я знаю, что выращивают, только вот массового использования этого нету.
    Какие очереди на почки, сердца?
    Ужас, короче....
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  10. #10
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Пожалуй, соглашусь не со всем. Относительно религиозных установок. Совсем недавно была история, когда маленькую девочку медики спасали с привличением юристов. Папа девочки как раз из, не могу назвать иначе, как секты, которая запрещает переливание крови. Врачи вызвали детского обундсмена и прокуроров. По постановлению суда девочку спасли и перелили ей кровь. Т.е. есть все-таки рычаги, и тут дело за быстротой реакции врачей.
    Относительно органов... только собралась писать, а увидела, что Alice разместила инфу. На самом деле идут очень серьезные разработки в области выращивания органов и трансплантации. Проблема еще и в том, что общество, особенно у нас, не готово. Можно вспомнить недавние суды к врачам из института транспланталогии. Врачам же запретили операции... Это сколько людей осталось без надежды на спасение. Потом оказалось, что все это бред и людей оклевитали...

    Ну а относительно жора... не зря выдают 1 тысячу рублей в качестве компенсации... Ведь после сдачи крови надо серьезно "подкрепиться":-)
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •