Проблемы с ушами
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблемы с ушами

  1. #1
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Проблемы с ушами

    К созданию этой темы подвигла недавняя "отлежка" в больнице. Вообще с ушами лично я мучалась все свое детство. Отиты и прочие радости жизни. Но в данном случае, хочу предупредить об одной ушной "болячке", на хорошие результаты лечения которой способна только быстрая диагностика (в течении 3-5 дней)
    Нейросенсорная тугоухость
    Повреждение чувствительных нервных клеток внутреннего уха или слухового нерва.
    В моем случае не было никаких болевых ощущений, просто резкая и неожиданная потеря слуха (у кого-то в голове постоянный шум моря) Первый врач сказал, что это возможно "западение" барабанной перепонки. Мне ухо продули и я явно стала слышать хорошо. Если бы не настойчивость врача, который загнал меня на аудиометрию - специальное исследование на восприятие разных частот - я бы тоже упустила время!

    Причин возникновения этой гадости огромное количество
    - осложнения после ОРВИ или гриппа
    - стресс
    - сосудистые расстройства
    и огромное количество всякого другого....


    Диагностика по сути возможно только при помощи аудиометрии. Не каждому ЛОР-врачу этот диагноз приходит в голову. У меня соседку по палате 2 недели лечили от непонятно чего. В результате пока - слух не восстановился, все тот же шум в ухе.

    Если что-то подозреваете ищите специалиста - лор-невролога. Он по специальным тестам тоже может диагностировать.
    Лечение
    С учетом особенностей заболевания используются медикаментозные препараты, улучшающие кровоснабжение внутреннего уха. Такие препараты, как винпоцетин, пентоксифиллин, церебролизин, пирацетам применяют в течение первых 10 дней внутривенно, постепенно увеличивая дозу препарата с 1-го по 4-й день и сохраняя постоянную лечебную дозу с 5-го по 10-й день лечения. В последующем переходят к внутримышечному и таблетированному использованию препаратов, при общей продолжительности первого курса лечения 1–1,5 мес.

    Для лечения нейросенсорной тугоухости, сопровождающейся головокружением, с успехом применяются препараты, обладающие специфическим воздействием на внутреннее ухо (например, бетагистин). Принимать препарат следует во время или после еды для предотвращения возможного неблагоприятного влияния на слизистую оболочку желудка, при отсутствии у пациента язвенной болезни желудка и бронхиальной астмы.
    Повышает эффективность медикаментозного лечения нейросенсорной тугоухости и стабилизирует положительную клиническую динамику включение в комплекс лечебных мероприятий немедикаментозных методов: рефлексотерапии – акупунктуры либо лазеропунктуры (10 сеансов непосредственно после завершения внутривенной терапии, затем 10 сеансов спустя 1 месяц и, при необходимости, 10 сеансов спустя 2–3 месяца после первого курса стационарного лечения), а также гипербарической оксигенации (продолжительность сеанса – 30 минут, курс лечения – 10 сеансов).
    Реабилитация слуха методом имплантации электродов в улитку с целью электрической стимуляции волокон слухового нерва получает все большее распространение.
    Следует подчеркнуть, что даже адекватно подобранная и своевременно, в полном объеме проведенная терапия больного острой нейросенсорной тугоухостью не исключает вероятности рецидива заболевания под воздействием стрессовой ситуации, обострения сердечно-сосудистого заболевания, острой вирусной инфекции или акустической травмы.
    Для устранения шума в ушах: сядьте на стуле с наклоненной на 30° вперед и вниз головой, глаза закрыты. Плотно закройте своими ладонями ушные раковины и прижмите их к вискам, располагая пальцы рук на затылочной области. Кончиком среднего пальца правой руки произведите 60 ритмичных поколачиваний по среднему пальцу левой руки.
    При адекватно подобранном лечении и соблюдении мер профилактики (отказ от курения, приема алкоголя и наркотиков, достаточная двигательная активность, умение преодолевать эпизоды нервно-психического перенапряжения и стрессовые ситуации) - прогноз благоприятный.

    использование материалов с сайта diagnos.ru
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #2

    По умолчанию

    спасибо, буду знать на всякий случай

  3. #3
    Новичок Аватар для Светличек
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Ох, девочки, как знакома мне эта проблема. У сынули в 1,5 года увеличились аденоиды. Мноогие врачи говорилии, что операция по удалению не нужна. Профилактика и лечение были различными (но это уже др.тема). А в 3 года с нами не стал работать логопед - заявив мне, что ребенок практически не слышит При аудиометрии выяснилось, что слышит он примерно так, как если бы был под водой. Я была просто в шоке. Воспаленные аденоиды разрослись и, перекрыв слуховой канал, вакуум создали между барабанной перепонкой. Пришлось оперировать -прокол барабанной перепонки и удаление злощастных аденоидов. Это в кратце. А сколько за этим было моих самобичеваний и мучений малыша. Если у ребенка отиты или носик часто забит и сопливит, не жалейте времени и денег - обследуйтесь в хороших клиниках. Аудиометрия - отличная диагностика, как для взрослых так и для детей. Для детей это особеннно важно - ведь тут и развитие может отставать и процесс общения и социолизации страдать.
    Ольга 28 лет. Рост 168 см, вес был 66 кг -сейчас 62,5 - хочу 60

  4. #4
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Прочитала проблемы с ушибами....
    Не знаю куда написать, напишу сюда.
    У меня беда.
    В пятницу 08.12.12 мой родной дядя делал в частном доме ремонт, пробивал/вырезал окно.
    И по неосторожности упал с лестницы вниз спиной и головой в подал на бетонные ступеньки.
    Ударился головой так, что у него отняли ноги и начали неметь руки.
    Его связали, вызвали скорую и отправили в больницу.
    Рентген показал перелом пятого шейного позвонка.
    Пошла гематома в мозг.
    До 23:00 врачи боролись за его жизнь. Лежит в реанимации.
    Поставили титановый диск, откачали жидкость.
    Подключили к аппарату искусственного дыхания.
    На следующее утро она опять начала скапливаться.
    На восстанавливающие лекарства никак не реагирует.
    В сознании, разговаривает, ног не чувствует, руки немеют.

    Прошло уже три дня улучшений особо никаких.
    Вчера попробовали отключить от аппарата иск. дыхания.
    Но по каким-то причинам, он начал сильно нервничать, приставать к медперсоналу и требовать дать ему мобильный телефон.
    Дыхание ухудшилось, подключили опять.
    Пришлось уколоть ему снотворное.
    Сегодня будут результаты МРТ.

    Я очень за него переживаю
    Девочки может, кто сталкивался с таким горем, что делали. Врачи говорят, что сделали все возможное, остается только надеяться на его собственные силы. Речь не идет о том, будет ли он ходить и что будет с нервной системой. Пока речь идет о жизни и смерти.

    написала еще тут
    В пути к себе стройной

  5. #5
    Увлеченный Аватар для Анни
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    Zaporizhzhia, Ukraine
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    141

    По умолчанию

    Зашла сюда,т.к. имею этот диагноз. Девочки, невропатолога найти толкового проблема, не то что лора-невролога. И живу я в областном городе. Обращалась ко всем, кого хвалят люди. Сказали что берегите вторе ухо, оглохшее не восстановить.

  6. #6
    Любопытствующий
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    совершенно случайно зашла сюда! у мeня тоже самое. Причем обнаружила я это (то, что плохо слышу одним ухом) абсолютно случайно. Просто слушая мп3 плеeр дала один наушник сыну и поняла, что я совсем почти не слышу, что там поют. думала простo закупорка от серы. в пятницу была у врача, он мне не поверил, что это так внезапно. говорит , что уже давно, может травма какая была(не было!) или воспаление. уши никогда не болели. а вот ангины были. да кто теперь вспомнит, когда и что там болело. Говорю хорошо, знаю 4 языка, а оказывается глухая (46 % потери слуха), я в шоке. Сама в очках и еще слуховой аппарат до кучи. Ужас.

  7. #7
    Увлеченный Аватар для Анни
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    Zaporizhzhia, Ukraine
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    141

    По умолчанию

    Ну, хорошо если предлагают аппарат. Меня успокаивают, что и одного уха хватит А проблем-то много возникает, например с ориентацией. Я не могу определить откуда звук или не реагирую на людей, которых не вижу со стороны больного уха...

  8. #8
    Любопытствующий Аватар для LInks19
    Регистрация
    19.06.2018
    Адрес
    Cаратов
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Нарушение слуха – серьезная проблема. Вообще выделяют два вида нарушения слуха полное отсутствие слуха (глухота) или частичное (тугоухость). К счастью, в наши дни есть такие новые и современные слуховые аппараты, которые способны вернуть слух даже при практически полной потери слуха.
    Существует несколько разновидностей слуховых аппаратов. Все делятся на несколько типов. По типу обработки звуковых сигналов делятся на цифровые и аналоговые аппараты.
    Зачастую люди отдают свое предпочтение к цифровым слуховым аппаратам, так как они довольно легко настраиваются под каждого человека индивидуально.
    Аналоговые варианты - старые аппараты и на сегодняшний день они используются уже реже. Данные модели предпочитают люди в пожилом возрасте.
    По внешнему виду слухового аппарата также имеют целый ряд различных моделей от совершенно маленьких и незаметных до значительно крупных.
    1. Заушные слуховые аппараты - это корпус, размещаемый за ухом.
    2. Внутриушные слуховые аппараты - единый блок, располагаемый в ухе. Данный аппарат может быть как незаметным, так и может занимать всю полость уха.
    3. Карманный слуховой аппарат больше напоминает плеер. Основа находится внутри прямоугольного корпуса. Данный аппарат является наиболее старым вариант слухового аппарата, но все также пользуется спросом, так как большой размер корпуса данного аппарата дает возможность установить достаточно большие кнопки управления.
    В зависимости ит визуальной составляющей слухового аппарата сильно зависит и его цена. Обычно чем аппарат не заметнее, тем он дороже и наоборот.
    Если вы хотите купить слуховой аппарат, то для начала вам необходимо записаться на прием к специалисту по проблемам нарушения слуха. Врач проведет обследования качества вашего слуха. И уже с учетом полученных данными для вас будет подобран или изготовлен индивидуальный слуховой аппарат.
    Главное — не забывайте регулярно записать на прием к врачу для обследования нарушения слуха и корректирования работы слухового аппарата. Записаться на прием можно онлайн в "Центр развития слуха и речи". Регулярные обследования позволяют держать слух в норме, а аппарат в рабочем состоянии.
    Доброго времени суток!!!

Похожие темы

  1. Технические проблемы
    от Alexa_Alexa в разделе Работа форума
    Ответов: 368
    Последнее сообщение: 07.12.2021, 17:02
  2. Проблемы с желудком - гастрит, язва и т.п.
    от Солнышко в разделе Здоровье
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.03.2020, 20:43
  3. Проблемы в отношениях
    от Вероника в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 412
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 12:07
  4. Стоматология, проблемы с зубами
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 16:25
  5. Проблемы с печенью: жировой гепатоз и др.
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.04.2017, 16:36

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •