К созданию этой темы подвигла недавняя "отлежка" в больнице. Вообще с ушами лично я мучалась все свое детство. Отиты и прочие радости жизни. Но в данном случае, хочу предупредить об одной ушной "болячке", на хорошие результаты лечения которой способна только быстрая диагностика (в течении 3-5 дней)
Нейросенсорная тугоухость
Повреждение чувствительных нервных клеток внутреннего уха или слухового нерва.
В моем случае не было никаких болевых ощущений, просто резкая и неожиданная потеря слуха (у кого-то в голове постоянный шум моря) Первый врач сказал, что это возможно "западение" барабанной перепонки. Мне ухо продули и я явно стала слышать хорошо. Если бы не настойчивость врача, который загнал меня на аудиометрию - специальное исследование на восприятие разных частот - я бы тоже упустила время!

Причин возникновения этой гадости огромное количество
- осложнения после ОРВИ или гриппа
- стресс
- сосудистые расстройства
и огромное количество всякого другого....


Диагностика по сути возможно только при помощи аудиометрии. Не каждому ЛОР-врачу этот диагноз приходит в голову. У меня соседку по палате 2 недели лечили от непонятно чего. В результате пока - слух не восстановился, все тот же шум в ухе.

Если что-то подозреваете ищите специалиста - лор-невролога. Он по специальным тестам тоже может диагностировать.
Лечение
С учетом особенностей заболевания используются медикаментозные препараты, улучшающие кровоснабжение внутреннего уха. Такие препараты, как винпоцетин, пентоксифиллин, церебролизин, пирацетам применяют в течение первых 10 дней внутривенно, постепенно увеличивая дозу препарата с 1-го по 4-й день и сохраняя постоянную лечебную дозу с 5-го по 10-й день лечения. В последующем переходят к внутримышечному и таблетированному использованию препаратов, при общей продолжительности первого курса лечения 1–1,5 мес.

Для лечения нейросенсорной тугоухости, сопровождающейся головокружением, с успехом применяются препараты, обладающие специфическим воздействием на внутреннее ухо (например, бетагистин). Принимать препарат следует во время или после еды для предотвращения возможного неблагоприятного влияния на слизистую оболочку желудка, при отсутствии у пациента язвенной болезни желудка и бронхиальной астмы.
Повышает эффективность медикаментозного лечения нейросенсорной тугоухости и стабилизирует положительную клиническую динамику включение в комплекс лечебных мероприятий немедикаментозных методов: рефлексотерапии – акупунктуры либо лазеропунктуры (10 сеансов непосредственно после завершения внутривенной терапии, затем 10 сеансов спустя 1 месяц и, при необходимости, 10 сеансов спустя 2–3 месяца после первого курса стационарного лечения), а также гипербарической оксигенации (продолжительность сеанса – 30 минут, курс лечения – 10 сеансов).
Реабилитация слуха методом имплантации электродов в улитку с целью электрической стимуляции волокон слухового нерва получает все большее распространение.
Следует подчеркнуть, что даже адекватно подобранная и своевременно, в полном объеме проведенная терапия больного острой нейросенсорной тугоухостью не исключает вероятности рецидива заболевания под воздействием стрессовой ситуации, обострения сердечно-сосудистого заболевания, острой вирусной инфекции или акустической травмы.
Для устранения шума в ушах: сядьте на стуле с наклоненной на 30° вперед и вниз головой, глаза закрыты. Плотно закройте своими ладонями ушные раковины и прижмите их к вискам, располагая пальцы рук на затылочной области. Кончиком среднего пальца правой руки произведите 60 ритмичных поколачиваний по среднему пальцу левой руки.
При адекватно подобранном лечении и соблюдении мер профилактики (отказ от курения, приема алкоголя и наркотиков, достаточная двигательная активность, умение преодолевать эпизоды нервно-психического перенапряжения и стрессовые ситуации) - прогноз благоприятный.

использование материалов с сайта diagnos.ru